На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тюнинг Шевроле Круз – совершенствуем автомобиль своими руками!

0

После появления на рынке Шевроле Круз завоевал огромную популярность среди отечественных автолюбителей. Постепенно появились новые аксессуары, технические и программные решения для модернизации и качественного тюнинга этой модели в кузове седан, хэтчбек и универсал.

1 Тюнинг Chevrolet Cruze – основные направления работы

Внешний вид и технические характеристики автомобиля Шевроле Круз позволяют проводить работы по модернизации в различных направлениях, от семейного компактного универсала до яркого спортивного авто с увеличенной мощностью и «прокаченными» техническими возможностями.

Тюнинг Шевроле Круз – совершенствуем автомобиль своими руками!

Тюнингованный автомобиль Шевроле Круз

В любом случае качественные базовые доработки внешнего вида, двигателя и салона авто должны включать в себя такие изменения, как:

  • тюнинг передней и задней оптики Шевроле Круз;
  • установку спортивного обвеса (антикрылья, дефлекторы, расширители колесных арок);
  • улучшение комфорта в салоне автомобиля;
  • изменение технических узлов (тюнинг подвески, тормозной системы);
  • механический и чип-тюнинг силового агрегата.

Все вышеперечисленные изменения можно проводить как в специализированных технических сервисах и ателье, так и своими руками, при наличии определенных знаний и умений, а также комплекта оригинальных аксессуаров, которые можно приобрести в различных интернет-магазинах. Далее подробно опишем несколько вариантов, как своими руками сделать тюнинг Шевроле Круз седан.

2 Простой и доступный способ доработки фар

Первым делом необходимо снять штатные передние фары авто, для этого открутите поочередно четыре самореза от подкрыльника бампера. После этого выверните два самореза с пистонами, фиксирующими бампер, и аккуратно снимите их с основных креплений. Далее ключом на 7 открутите винт крепления фары к кузову и извлеките ее. Перед началом работ обязательно снимите минусовую клемму с аккумуляторной батареи.

Снять стекло с фары с помощью нагрева в случае с моделью Chevrolet Cruze 2013, 2014 года практически невозможно, так как производитель использует специальный клей-герметик, не подверженный нагреву. Поэтому единственный способ – аккуратно надрезать его мини-болгаркой со специальным диском в местах склейки. Затем надрез необходимо будет тщательно пропаять.

Тюнинг Шевроле Круз – совершенствуем автомобиль своими руками!

Тюнинг фар Chevrolet Cruze

После этого извлеките отражатель фары с хромированным напылением. С помощью наждачной бумаги снимите слой напыления. Используя специальную водостойкую краску, покрасьте отражатель в другой цвет (например, матовый черный) и оставьте сохнуть на несколько часов. Далее установите отражатель в стекло, запаяйте его и выполните установку оптики в порядке, обратном снятию.

Помимо покраски, можно установить светодиоды разного цвета внутрь фары, а также выполнить внешнюю тонировку с помощью специальной пленки. Пленка – удобный вариант, если нет желания снимать фары с автомобиля.

3 Установка и модернизация бампера

Установка нового бампера на Chevrolet Cruze универсал – популярная доработка среди владельцев этого авто. Вкупе с боковым обвесом и пластиковыми накладками кузова, бампер придает авто более спортивный вид и улучшает аэродинамические показатели при движении. Мы рекомендуем приобретать готовые оригинальные комплекты переднего и заднего бампера на Chevrolet Cruze. На рынке существует множество моделей, которые легко закрепить на штатные крепления своими руками.

Тюнинг Шевроле Круз – совершенствуем автомобиль своими руками!

Новый бампер на Шевроле Круз

Чтобы снять оригинальный бампер Chevrolet Cruze, необходимо с помощью головки на 20 (Torx) выкрутить по три боковых самореза слева и справа. Далее еще по одному саморезу в нижней части стыка с подкрылками. После этого следует отсоединить четыре клипсы типа «крокодил» и снять нижний пыльник. Если у вас установлены противотуманки, то перед снятием бампера необходимо отсоединить крепления ПТФ и фишки с датчика температуры.

Далее открутите нижний усилитель и аккуратно снимите бампер с четырех защелок, которыми он крепится к боковым крыльям и передним фарам. Теперь снимите еще четыре клипсы в подкапотном пространстве и открутите два болта М6. Будьте внимательны, так как после откручивания болтов бампер может резко упасть вниз, тем самым повредив краску, по возможности поддерживайте бампер при снятии снизу руками. После снятия бампера легко снять и модернизировать решетку радиатора, которую можно покрасить или также заменить более спортивным аналогом.

4 Изменения в салоне – эффективные решения

Среди наиболее интересных решений для повышения комфорта и эргономики салона на Chevrolet Cruze можно выделить такие:

  • изменение подсветки приборной панели;
  • установку дополнительного оборудования (новый монитор, дополнительные датчики, кнопки);
  • новый центральный тоннель с удобным подлокотником;
  • вставки под дверные карты и ручки дверей;
  • спортивные коврики и накладки на педали;
  • фирменные аксессуары в приборную панель (алюминий, пластик различных цветов);
  • шумоизоляцию, новую акустическую и мультимедийную систему;
  • подсветку салона с автоматической или дистанционной активацией.

Тюнинг Шевроле Круз – совершенствуем автомобиль своими руками!

Новая мультимедийная система

Все эти аксессуары можно найти в специализированных магазинах, с каждым днем все больше производителей выпускают оригинальные или близкие к оригинальным детали для внутреннего тюнинга различных моделей Chevrolet. Установить их можно своими руками, например, заменить стандартную центральную консоль на модернизированную с удобным подлокотником (актуально для версий седан и хэтчбек 2013-2014 годов выпуска в комплектации «Comfort» МКПП).

Чтобы снять старую облицовку, необходимо открутить два болта в задней части, они крепят тоннель к полу, после чего отвинтите еще два самореза, вкрученных в основание подстаканника. Отогнув фиксаторы, усилием снимите рамку с чехлом для рычага переключения передач. Далее отогните по два фиксатора панели со стороны водительского и пассажирского сидений, два болта крепления пепельницы к центральной консоли и два фиксатора панели и тоннеля. После чего отсоедините колодку с проводами в задней части, поднимите вверх рычаг стояночного тормоза и извлеките старую облицовку. В обратном порядке установите новую деталь с подлокотником, большинство версий легко устанавливаются на заводские крепления.

5 Чип-тюнинг двигателя и технические доработки

Стандартные версии двигателей, которыми оснащается модель Chevrolet Cruze 2013, 2014 в кузове универсал, хэтчбек и седан, можно назвать экономичными и надежными. 1,6 и 1,8 литровые движки мощностью 114 и 143 лошадиных сил обладают неплохой динамикой, однако для спортивного тюнинга таких мощностей недостаточно. Кроме того, некоторые владельцы авто жалуются на частые провалы оборотов и медленный разгон, а также не слаженную работу АКПП на некоторых версиях автомобиля в кузове универсал.

Эти проблемы можно решить как механическим, так и программным путем. В первом случае речь идет о замене распредвала, установке спортивного фильтра, изменении работы ГБЦ, модернизации выхлопной системы (установка прямоточных труб). Однако все это довольно дорого и сложно для простого автолюбителя, поэтому все более популярен чип-тюнинг Шевроле Круз, который позволяет добиться оптимальных результатов и устранить недостатки штатной электроники при управлении двигателем и КПП.

Тюнинг Шевроле Круз – совершенствуем автомобиль своими руками!

Chevrolet Cruze после чип-тюнинга

Как показывает практика, с помощью новой прошивки можно добиться не только прироста мощности, но и улучшения экономичности и динамических характеристик агрегата. Испытания на профессиональных стендах показали, что в среднем для модели Cruze 2013, 2014 года со стандартным бензиновым мотором 1,6, с крутящим моментом 150 Нм прирост мощности после качественного перепрограммирования ЭБУ находится на уровне 8-9 процентов. Для дизельных моторов с турбиной эти показатели превышают 12 процентов от заявленной производителем мощности.

Процедура стандартного чип-тюнинга для модели Chevrolet Cruze включает в себя программную корректировку алгоритмов АКПП, регулировку топливоподачи с изменением в системе автоматического определения октанового числа топлива (оснащаются модели Chevrolet Cruze после 2013 года выпуска). Кроме того, новая программа оптимизирует работу электронных датчиков, в частности ЕГР и электронной педали газа E-Gas. Иногда также отключается и система сажевого фильтра, а некоторые тюнеры и вовсе удаляют этот элемент из системы двигателя.

Стоимость чип-тюнинга зависит от конкретной модели, но обычно полная перепрошивка системы не превышает 25 000 рублей. Сделать такой тюнинг можно и самостоятельно, однако потребуется оборудование, программное обеспечение, снятие контроллера ЭБУ. В любом случае делать чип-тюнинг на Круз определенно стоит, так как динамика и точность работы АКПП после этого заметно повышаются, что не может не радовать владельца автомобиля!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

3 × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.