На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Характеристики моторного масла Ниссан

0

Моторное масло Ниссан является одним из лучших в своем классе, причем это касается как минимум двух его разновидностей. Нужно помнить, что на современном рынке смазочных материалов для автомобилей есть довольно широкий спектр конфигураций и марок моторных масел. Практически каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, отличительные черты, которые надо брать во внимание в случае приобретения того или иного продукта.

1 Структура и свойства масла Ниссан

Огромную роль играет именно то, какая компания занималась изготовлением масла. Часто автомобилисты спрашивают: что собой представляет моторное масло Nissan 5w40, каковы его основные плюсы и минусы, для каких машин оно больше предназначено? Также частым является вопрос: в чем состоят отличия оригинального масла от неоригинального, какое из них выбрать?

Структура и свойства масла Ниссан

Моторное масло «Nissan 5w40»

Структуру и свойства масла Ниссан 5w40 нужно анализировать сквозь призму сравнения со сходными маслами прочих фирм. Корпорация Ниссан занимает самые прочные позиции на глобальном автомобильном рынке, причем не только как компания по производству хороших, красивых, быстрых авто, но и как изготовитель всех средств по уходу за автомобилем, в том числе и моторного масла.

Масло считается важнейшей частью функциональной системы любого транспорта, от его характеристик зависит многое: сохранит ли двигатель работоспособность на больших отрезках времени, каким будет расход топлива, сможет ли моторная часть машины что-либо противопоставить таким погодным капризам, как холод (в том числе мороз) или неожиданное повышение температуры. В последние годы в автомобильном мире все большую распространенность получает автомоторное масло Ниссан.

2 Функции масла 5w40

Характеристики данного масла определяют выбор покупателей и корпоративных клиентов, в том числе фирм, занимающихся перевозками и техобслуживанием. Главным предназначением масла 5w40 Ниссан считается защита двигателя от скорого износа, который происходит из-за постоянного трения деталей друг об друга. Масло образует вокруг каждого фрагмента механизма двигателя особенную, необычайно тонкую защищающую микропленку. Она не создает препятствий для нормального функционирования мотора, но способствует предотвращению появления разнообразных дефектов деталей. Эта микропленка имеет толщину примерно 0,001 мм, но благодаря своим уникальным молекулярным свойствам она может выдерживать массу в 1000 кг или даже больше, что делает моторное масло Nissan незаменимым.

Функции масла 5w40

Жидкость для нормального функционирования мотора

Но не только противодействие трению входит в список преимуществ маслянистой микропленки. Еще она не дает мотору слишком сильно нагреваться, поскольку как раз этот фактор и усиливает скорость изнашивания двигательного компонента авто. В настоящее время есть два вида масла 5w40:

  • произведенное из нефтяного сырья, без добавок и особых присадок;
  • созданное из синтетических компонентов, в нем обязательно присутствуют особые присадки, которые способствуют росту эффективности масла и увеличивают его основные и дополнительные возможности.

3 Экспериментальная проверка

Масло моторное Ниссан обрело известность благодаря своим вяжущим свойствам и прочим важным особенностям. Интересно, что масло Nissan способствует работе двигателя даже при -19°С и солнцепеке, прогревающем машину до 99° С.

Экспериментальная проверка

Смазка для работы двигателя в мороз и солнцепек

В 1936 году компанией была впервые изготовлена установка, которая позволяла за небольшой период исследовать все конструкционные особенности различных видов масел и составить прогнозируемый график его влияния на мотор в долгосрочном периоде использования. Испытано было и моторное масло Nissan.

Данный прибор представляет собой некрупный сосуд, заполненный моторным маслом. В этот сосуд опускают железную полусферу, которая начинает вращаться с помощью двигательного агрегата. На данную полусферу кладется особая рамка с диском, через них на полусферу ставят груз (он может быть слабым или сильным). Если перед маслом поставлена задача скорректировать это воздействие, то данный процесс осуществляется при помощи установки груза, который закрепляют на рамке. Главная задача всей этой конструкции — симулировать долгосрочную работу мотора с тем или иным типом масла за короткое время.

4 Тест моторных масел

Масло 5w30 подходит как для использующих бензин, так и для основанных на горении дизеля моторов. Эта универсальность замечена теми владельцами, которые имеют два и более автомобиля с разным типом двигателя.

Тест моторных масел

Универсальный состав «Nissan 5w30»

Хорошее масло моторное обеспечивает долголетие автомобилю. Профессионалы считают, что двигательная смазка Ниссан создаст защиту двигателя высшей степени, значительно снизит уровень гула, сбережет мотор от мороза и пригара, ржавчины и других проблем, связанных с постоянным использованием. Моторное масло Ниссан показало себя в эксперименте очень хорошо. Груз в 4 кг выдерживает отлично, и только после 5 кг начинаются повреждения защищающей микропленки.

Но есть одна проблема: ни о какой экономии для кошелька здесь не может быть речи, расход масла очень высокий, стоит оно дорого.

5 Отличия видов масла друг от друга

С двигательной смазкой Ниссан связана одна уловка, которую наиболее часто использует эта корпорация для продажи автомобилей. Не так давно в продажу был запущен отличный образец Nissan Qashqai. Красивый, эстетичный, мощный внедорожник, несмотря на все свои показатели, обеспечивает (если верить рекламе) еще и экономичное расходование топлива. Для большей части автомобилистов данный аспект считается главным и определяющим.

Отличия видов масла друг от друга

Двигательная смазка «Ниссан»

Но как раз здесь и была выявлена нестыковка. Изготовители рекомендуют заливать моторную смазку Ниссан 5w30, которая не обеспечивает ни надежный ход, ни защиту от износа, ни вяжущий эффект, ни результативность. Уже на четвертой тысяче миль масло теряет эффективность, а на девятой тысяче мотор в прямом смысле начинает самоуничтожаться.

6 Экономия или надежность: что выбрать?

Моторная смазка Ниссан 5w30 за счет своей жидкой структуры способствует экономии. Но ведь экономии мало, необходима еще и результативная защита. Зная это, уже в салонах в двигатель заливают другой тип смазки, а именно двигательное масло Ниссан 5w40, которое имеет гораздо более значительные показатели действенности и не подведет на морозе.

В такой ситуации зазоры в моторе увеличиваются. С одной стороны, это обеспечивает маслу с вяжущей структурой возможность защитить двигатель от поломок и нагрева, а с другой, после хотя бы однократного использования более вяжущего масла силовой агрегат машины уже никогда не будет экономичным, сберегающим энергию и станет сжигать еще больше бензина, чем обыкновенный автомобиль. Об этом умалчивают представители фирмы, а водители потом с удивлением замечают, что обслуживание их автомобиля сильно сказывается на кошельке.

Экономия или надежность: что выбрать?

Масло с вяжущей структурой

Таким образом, двигательное масло Ниссан 5w40 по своим техническим свойствам отвечает всем требованиям и претензиям водителей, за исключением экономии.

Но замена этого масла на менее экономичный вариант будет уже необратимой из-за раз и навсегда увеличенных двигательных зазоров. Следует иметь это в виду.

При выборе масла для автомобиля следует всегда учитывать свои предпочтения, финансовые возможности, марку машины, ситуацию на рынке, погодные условия в местности, где будет проходить основная эксплуатация транспортного средства, и возможные факторы, которые могут помешать автомобилю выполнять свои функции. Следует помнить, что переключиться с экономичного масла на более эффективное можно только один раз. Обратный переход невозможен. Эту замену отменить уже нельзя.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

пять × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.