На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тюнинг Opel Zafira B – улучшаем компактвэн без усилий

0

Тюнинг Opel Zafira B, как правило, направлен на повышение скоростных характеристик компактвэна. Добиться этого можно путем чип-тюнинга, после которого машина заметно прибавит в мощности и управляемости. Далее стоит уделить внимание и внешнему виду авто. К примеру, украсить ее кузов виниловыми наклейками и поменять бампера.

1 Чип-тюнинг авто – как избежать путаницы

Приступая к перепрошивке ЭБУ своими руками, первая проблема, с которой сталкиваются водители – это неразбериха в наименовании прошивок. Связано это с тем, что на автомобильных рынках некоторых стран автомобиль продается под другими именами – Vauxhall, Chevrolet и Holden. Соответственно, посещая форумы, где выкладывают прошивки, довольно трудно подобрать нужную именно вам программу. Зачастую приходится переписываться с собеседниками, которые не всегда могут дать быстрый ответ.

Чип-тюнинг авто – как избежать путаницы

Самостоятельное проведение чип-тюнинга

Второй фактор, который заводит многих водителей Опель в тупик – это год выпуска прошивки. Чтобы избежать подобной путаницы, нужно заучить одно простое правило: для каждой модели Opel Zafira A или B подходит только программа, выпущенная на год или два позже года выпуска авто.

Разобравшись и скачав прошивку для чип-тюнинга своими руками, нужно собрать другие программы и оборудование. Для работы потребуется:

  • ПАК Загрузчик Combiloader;
  • ноутбук с Windows XP и архиватором 7-zip;
  • K-Line адаптер;
  • 1 USB переходник;
  • крестовая отвертка.

В первую очередь нужно снять переднюю защитную накладку под рулевым колесом машины, просунуть руку под панель и аккуратно вытащить ЭБУ машины. Тянуть нужно деликатно, чтобы не нарушить подключение проводов. Далее через OBD-разъем подключаем к ЭБУ к ноутбуку, используя для этого адаптер. Параллельно с этим соединением, подключаем к блоку ПАК-Загрузчик.

Далее необходимо завести авто и дождаться, когда ноутбук считает данные ЭБУ. После этого ищем штатную прошивку с расширением zip. Найдя ее, кликаем правой клавишей мыши по новой прошивке, выбираем «Открыть» и указываем в качестве конечной ту папку, где находится старая прошивка.

После этого ПАК-Загрузчик предложит вам внести некоторые изменения в настройки машины. Особое внимание стоит обратить на двигатель и трансмиссию. Передвиньте их ползунки на 2–3 пункта вправо, после чего нажмите «ОК» и ожидайте конца установки.

В конце останется заглушить машину, отсоединить адаптер и ПАК-Загрузчик и поставить ЭБУ на место. После выполненной своими руками работы мощность авто увеличится на 30 %, крутящий момент – на 25%, а потребление топлива снизится в среднем на 1,5 л. Авто будет быстрее реагировать на команды руля и педалей, уменьшится свободный ход педали сцепления.

2 Замена бамперов компактвэна – большие детали всегда в почете

Внешний вид Зафира может вызвать много нареканий среди избалованных современных автоценителей. Довольно большие зазоры между элементами кузова, скромная передняя и задняя оптика без диодов, небольшая решетка радиатора, которая существенно ухудшает «лицо» машины – все это лишь небольшой перечень из комментариев владельцев модели. Чтобы хоть как-то улучшить свой автомобиль, многие водители меняют передний и задний бампер машины, тем самым существенно изменяя ее экстерьер.

Замена бамперов компактвэна – большие детали всегда в почете

Бампер для Opel Zafira B

Прежде, чем начать тюнинг вашего Опель Зафира Б, необходимо приобрести комплект деталей от любого тюнинг-ателье. Однако, не нужно выбирать самые дешевые запчасти. Лучше не экономить, доплатить пару-тройку тысяч и купить качественные детали. После этого нужно аккуратно снять передний и задний бампера. Для этого в передней части откручиваем 6 болтов, расположенных на внутренней части бампера. Сзади машины нужно открутить 4 болта. После демонтажа элементов нужно проверить состояние кузова. Если вы нашли детали, которые поддались коррозии, их нужно аккуратно срезать болгаркой. Дальше срезаем заусенцы и прикладываем новый бампер. Обезжириваем поверхность кузова, наносим небольшое количество герметика и прикручиваем деталь. После этого останется очистить бампер от герметика, и приступить к работе в задней части машины.

3 Оригинальные наклейки на кузов – прячем мелкие повреждения кузова

Очень часто владельцы Опель пытаются скрыть недостатки своих машин путем полной покраски или выравнивания кузова любыми подручными средствами. И первый, и второй метод по-своему эффективен, однако полная покраска требует много времени и сил, а выравнивание не всегда приводит к нужным результатам. Чтобы не рисковать и не терять времени, можно пойти другим путем и нанести на проблемные части кузова оригинальные виниловые наклейки. С их помощью можно спрятать царапины или небольшие вмятины, и украсить автомобиль.

Оригинальные наклейки на кузов – прячем мелкие повреждения кузова

Авто, украшенное виниловыми наклейками

Купить виниловые наклейки можно во многих магазинах автозапчастей или в интернете. Купив понравившееся вам изделие, нужно приготовить мыльный раствор, валик, и суперклей. Также нужно отмыть кузов Зафира. Он должен быть в идеальном состоянии. После этого наносим на выбранную часть кузова авто небольшое количество мыльного раствора. Не теряя времени, снимаем с винила бумажную подкладку и обильно смачиваем клеевую сторону наклейки. После этого следует аккуратно приложить винил к мокрому кузову и начать разглаживать изделие валиком. В итоге под пленкой не должно остаться мыльных пузырей или воздуха. На самом виниле не должно быть складок. После нанесения нужно оставить авто на несколько часов, чтобы пленка приклеилась к кузову. Далее можно продолжать эксплуатацию авто.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

тринадцать − 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.