На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Lotus показал свой новейший гиперкар

0

Пока, правда, только отдельными элементами, но зато на видео: компания Lotus начала подготовку к премьере своей первой за десяток лет полноценной новинки. Кроме того, стал известен и день, когда флагманом Lotus станет гиперкар с электрической силовой установкой.

Новинка должна стать знаковой моделью для британской марки не только по причине многолетнего отсутствия обновления модельного ряда. Запланированное "Лотусом" купе обещает быть не только самой "зеленой", но и самой быстрой моделью в истории компании.

Кроме того, она не получит имени, начинающегося на символичную для Lotus литеру E: известно, что гиперкар поименуют Type 130. Название служит отсылкой сразу к целому ряду нюансов. Во-первых, таким способом Lotus напоминает о нескольких исторически значимых спорткарах (например, Lotus Type 14 и Type 111), ставших в свое время вехами технической эволюции. Во-вторых, цифра 130 напоминает о количестве "типов" моделей в 71-летней истории Lotus. Наконец, это указание на тираж будущего флагмана: он, по планам компании, не превысит 130 экземпляров.

Lotus показал свой новейший гиперкар

В опубликованном видео демонстрируется табличка с надписью Hand Built in Britain by Lotus. Это можно считать подтверждением, что гиперкар планируется собирать на заводе компании в Норфолке. Кроме того, тизер показывает светодиодную заднюю оптику и гнездо для подключения зарядного кабеля, которое закрывается крышкой с сервоприводом.

Технические характеристики Lotus Type 130 пока не называются. Между тем, по некоторым сведениям, гиперкар по длине будет сравним с Lotus Evora (то есть, его длина не превысит 4,5 м), однако, в ширину распластается по дороге сразу на 2 метра. Силовую установку для гиперкара составят из нескольких электромоторов, а их совокупная отдача должна достичь 1 000 л.с.

Премьера гиперкара запланирована на 16 июля и состоится в рамках специального мероприятия в Лондоне. Собирать Type 130 компания Lotus при этом начнет только в следующем году.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

6 + 18 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.