На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Kia окончательно превратит Rio в кроссовер

0

В компании Kia всерьез рассматривают возможность строительства еще одной вседорожной модели – на базе компактного хэтчбека Rio. Будет она полноценным кроссовером или кросс-хэтчем, как наш Rio X-line, пока неизвестно, но в потенциале идеи сомневаться не приходится.

Строго говоря, в линейке Kia уже есть кроссовер на базе Rio – это небольшой вседорожник под названием Stonic (на заглавном фото). Однако, в европейском филиале компании считают, что кроссоверов много не бывает. Как заявил изданию Autocar глава департамента планирования этого филиала Дэвид Лабросс, сейчас обсуждается идея о том, нужно ли Kia для покрытия потребностей рынка пять кроссоверов или четыре, и сколько из них будут электрическими.

Главный же операционный директор Kia Europe Эмилио Эррера предлагает подождать результатов продаж другой новинки – Kia Xceed, построенного на платформе хэтчбека Ceed. По его мнению, у модели есть потенциал для того, чтобы стать европейским бестселлером марки, и продажи Xceed к 2021 году могут превысить 100 000 единиц в год. Это и будет считаться доказательством жизнеспособности идеи.

По одной из версий, со сменой поколений или плановым рестайлингом Kia Stonic, который позиционируется, как самостоятельная модель, может стать крупнее и перейдет на полступеньки повыше в модельной линейке. Кроссоверная же модификация Kia Rio (ее предположительно назовут Xrio) займет место Stonic, но будет считаться чуть более спортивной. На роль ее конкурента уже назначен небольшой VW T-Cross.

В России место хэтчбека Kia Rio некоторое время назад заняла как раз кросс-версия Rio Xline, которая из вседорожных показателей располагает лишь слегка увеличенным дорожным просветом и пластиковым обвесом кузова. Однако, это не мешает ей пользоваться популярностью.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.