На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

0

История автомобилей серии ВАЗ 2110 очень длинная, и хотя внутренний и внешний дизайн машины уже несколько отстаёт от современных образцов автопрома, эти недостатки можно компенсировать хорошим тюнингом.

1 Подбираем варианты новой панели приборов на «десятку»

Каждый владелец отечественных автомобилей ВАЗ хочет, чтобы его легковая машина, несмотря на годы и стандартный дизайн, выглядела не хуже новых образцов, оформленных в духе последних модных тенденций. И если уж делать на «десятке» современное оформление, то начинать лучше с тюнинга приборной панели.

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

Существует несколько вариантов изменения этого элемента салона автомобиля. Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 можно сделать своими руками. Для этого не потребуется много средств и времени. Однако, необходимо хотя бы минимальное умение обращаться с техникой и электроприборами. Гораздо проще установить уже готовую приборную панель на свой автомобиль.

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

На десятую модель ВАЗ отлично подойдёт панель приборов от её младшего брата – Приоры. Достаточно будет изменить крепления возле ЭБУ и заменить родную звукоизоляцию панели на «приоровскую». Производя тюнинг таким образом, многие пользуются приборными панелями б/у, стоимость которых не превышает 300 долларов на авторазборе.

2 Европанели на ВАЗ 2110 – как заменить?

Если вас не устраивает модернизация панели своими руками и установка щитка приборов от Приоры, то можно попробовать воспользоваться европанелью. Данный элемент машины отлично оформлен и не создаёт при движении посторонних шумов и скрипов. Единственное, что создаст трудность при такой работе – это подбор нужных накладок, а вот устанавливать щиток будет намного проще, по сравнению с «приоровским». В данном случае меняем только накладки, в то время как основа будет родная.

Все европанели делятся на три группы:

  • Евро-1 – отличается от панели ВАЗ 2110 отсутствием верхней полки;
  • Евро-2 – верхняя полочка представляет собой модернизированную накладку;
  • Евро-3 – отсутствует верхняя полка. Хорошо подходит под панели новых серий ВАЗ.

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

Можно приобрести в автомагазине и эксклюзивные накладки, которые оригинально преобразят панель приборов и сделают её похожей на Nissan Primera. Подойдут для десятки и панели Каштан, устанавливаемые сверху евро-накладок.

Когда тюнинг требует демонтажа панели приборов для замены её на новую или для установки подсветки, делать это необходимо в следующем порядке:

  • Отключаем аккумуляторные клеммы, опускаем руль в крайнее нижнее положение;
  • Саморезы креплений панели аккуратно отвинчиваем;
  • Ищем разъём слева и отключаем переключатель наружного освещения;
  • Разгибаем крепления приборов (используем пассатижи);
  • Снимаем панель приборов и отсоединяем все разъёмы.

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

Когда все необходимые манипуляции по модернизации панели будут завершены, сборку щитка осуществляют в обратном порядке. Не забудьте проверить работоспособность приборов. Одновременно со снятием торпеды рекомендуется произвести ревизию воздушных каналов и очистить их от пыли и грязи. При желании сразу можно сделать чип-тюнинг ВАЗ 2110.

3 Меняем подсветку панели приборов

Тюнинг панели приборов в большинстве случаев подразумевает под собой, прежде всего, изменение подсветки щитка. Наиболее распространена неоновая и светодиодная иллюминация. В продаже имеются готовые панели с современными лампами освещения и подсветки. Естественно, стоят они немало, и проще проделать тюнинг самостоятельно. Начинаем работу со снятия защитного стекла щитка.

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

Затем осторожно снимаем стрелки приборов, подложив под них плотный картон и используя отвёртку. Следующим этапом будет удаление подложки. Для чего просовываем лезвие ножа под подложку и аккуратно подрезаем герметик. Всё, теперь полностью разбираем панель и производит такую работу:

  • С подложки удаляем светофильтр канцелярским ножом. Остатки краски снимаем ацетоном;
  • Лампочку одометра меняем на многоцветный светодиод, который присоединяется к родному патрону лампы;
  • Меняем все остальные лампы на светодиоды;
  • Удаляем старую краску со стрелок и красим их белым лаком.

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

Заключительным этапом будет установка переключателя цветов светодиодов, который продаётся в автомагазинах. Находим для него удобное место и закрепляем. Собираем панель, начиная с подложки, закрепляя всё на герметик. Вот и всё, новая иллюминация панели приборов готова.

4 Как подсветить кнопки панели управления

Помимо приборов со стрелками, различные типы подсветки устанавливают и на кнопки управления. Для примера покажем, как оформить кнопку, включающую задний противотуманный фонарь. В первую очередь демонтируем переключатель. Для этого вынимаем подвижную часть кнопки из корпуса. Затем отвёрткой подцепляем защёлки и вынимаем внутреннюю часть переключателя.

Находим скобу чёрного цвета и, вынув её, разбираем весь механизм кнопки. Используя пинцет, достаём лампу подсветки. Переходим к удалению светофильтра. Его просто высверливаем.

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

Теперь вместо штатной лампы в электросхему помещаем светодиод выбранного цвета. Не забываем соблюдать нужную полярность электрической цепи. В конце такого тюнинга проверяем кнопку на работоспособность и собираем всю конструкцию в обратной последовательности. Подобным образом перебираем все кнопки панели управления. Различные цветовые решения тюнинга подсветки приборов и кнопок будут смотреться очень привлекательно и оригинально.

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2110 – простые способы

Таким образом, мы смогли с минимальными затратами и материальными ресурсами значительно усовершенствовать панель управления, создать креативный элемент салона с инновационными вариантами подсветки и изменённым внешним видом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

16 + одиннадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.