На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Реклама автомобилей в СССР: Была или не была?

0

Советская автомобильная реклама. 

 
Как говорили наши правители во времена СССР, в стране секса нет. Но это официально. Конечно же, все у нас было. Также считалось, что в нашей стране напрочь отсутствовала автомобильная реклама. Но и с этим у нас было все нормально. Не верите? Вот доказательства. Предлагаем вам подборку советской рекламы автомобилей, которая хоть и не имела ничего общего с настоящим маркетингом, но тем не менее играла в нашей стране особую роль. 

Бывали случаи, когда ВАЗ-2101 «Жигули» рекламировали как эксклюзивный автомобиль и даже фотографировали его рядом с жирафами. Про автомобили «ГАЗ» «Волга» вообще отдельная пьеса – это мечта каждого человека во времена СССР. Волга, как и колбаса, тогда считалась деликатесом. 

В те годы наше правительство и автозаводы понимали, что для успешной продажи автомобилей недостаточно искусственного дефицита автомобилей. Логично, что для отечественного автопрома требовалась реклама, которая, как известно, является двигателем любой торговли.
 
В СССР автомобиль, конечно, был роскошью, и лишь для немногих транспортное средство являлось обычным средством передвижения. Но даже если у вас были деньги, вы все равно не могли прийти, как сегодня, в автосалон и купить машину. Для этого нужно было чуть ли не пять лет стоять в очереди, так как правительство в те годы квотировало количество производимых экземпляров на заводе, что и создавало дефицит автомобилей. Нет, можно было, конечно, и не ждать очереди, а обратиться к посредникам, которые быстро бы нашли вам автомобиль.
 
Но за это нередко нужно было отдать немалые деньги. За некоторые модели вам бы пришлось отдать две-три цены новой машины. Дорого? Но самое удивительное, что тех, кто покупал таким образом автомобили, было немало в стране. Так что, несмотря на дороговизну, спрос на автомобили в СССР был. Многие, кстати, отстоявшие в очереди на автомобиль, после приобретения перепродавали его в 2-3 раза дороже. 

В общем, удивительное было время. Какое оно было, вы можете частично прочувствовать, посмотрев нашу подборку рекламы советских автомобилей, которая, кстати, выходила не только в нашей стране, но и в тех странах, куда советские автомобили отправлялись на экспорт. 

Реклама для советского ГАЗ-24 «Волга»

 
Этот автомобиль был главной мечтой каждого мужчины и многих женщин в Советском Союзе.

Реклама для отечественной машины УАЗ-452

 
Советское руководство решило, что вместо красных «Феррари» нашим людям нужней будет красная «Буханка». Этот тип УАЗа получил это прозвище из-за своих странных форм, напоминающих кирпич хлеба. 

Реклама отечественного ВАЗ-2103

 
Роскошный автомобиль был пределом мечтаний любого маленького мальчика.

Реклама УАЗ-469Б

 
Лучшее транспортное средство для музыкальных гастролирующих групп и геологов. 

Реклама ИЖ 2125 «Комби»

 
ИЖ-Комби в этой рекламе позиционируется даже лучше, чем лошадь. Интересно, о чем думали создатели этой рекламы? В чем ее смысл? Неужели эта реклама могла увеличить продажи? Вряд ли, особенно учитывая плановую экономику страны, где больше машин выпустить просто не могли.

Реклама ВАЗ-2101

 
Еще одна реклама «Жигулей». На этот раз перед вами самый популярный в свои годы автомобиль «копейка» (ВАЗ-2101). 

Еще одна реклама внедорожника с открытым верхом – УАЗ-469Б. 

 
Судя по снимку, эта реклама предназначалась для западных стран.

Реклама ЗАЗ 968АЕ «Запорожец»

 
Необычный семейный стильный по тем временам автомобиль.

Реклама отечественного «Москвича» 426

 
Об этом автомобиле мечтали миллионы. Были у него поклонники и за рубежом. 

Реклама советской «копейки» – Lada 1200 (ВАЗ-21012) в Великобритании

Перед вами реклама российского автомобиля, созданная для авторынка Великобритании. Интересно, при чем здесь жирафы? Может быть, тогда эту рекламу нужно было запустить в Африке?

Реклама ВАЗ-2102 

 
Еще одна причудливая реклама Тольяттинского автомобиля. На этот раз перед вами реклама российского универсала ВАЗ-2102. 

Реклама ГАЗ-24 «Волга»

 
Как только касалось рекламы «Волги», то она выглядела совершенно по-иному в отличие от рекламы «Запорожцев», «Жигулей» и «Москвичей». Реклама «Волги» подчеркивала, для кого создана эта машина. 

Реклама ГАЗ-21К «Волга»

 
Вот еще пример зарубежной рекламы отечественного автомобиля. На этот раз перед вами реклама «Волги» ГАЗ-21.

Реклама ГАЗ-24

 
Несмотря на то что «Волга» во времена СССР была самым недоступным для масс автомобилем, чаще всего рекламировали автомобили именно этого завода. 

Зарубежная реклама «ЗАЗ-966»

 
Вот еще одна зарубежная реклама, которая была создана, чтобы привлечь внимание западных покупателей к «Запорожцу» ЗАЗ-966.

Реклама «Лада Нива 4х4»

 
Вопреки мнению, что в СССР реклама товаров была не нужна, так как не было конкуренции, поскольку все принадлежало государству, продвижение товаров осуществлялось по распоряжению правительства. Чаще всего рекламировали автомобили. В том числе отечественный внедорожник «Лада Нива». 

Реклама «Москвича»

 
Была и такая странная реклама.

Еще одна реклама ВАЗ-2101

 
Наверное, для богатых подпольных фарцовщиков, которые могли посещать горнолыжные курорты. 

Вот еще несколько рекламных буклетов наших автомобилей во времена СССР
























Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

16 − 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.