10 лучших автомобилей из многомиллионной коллекции Ландо Норриса
Неудивительно, что гонщики Формулы-1 сами часто являются заядлыми коллекционерами автомобилей, и действующий чемпион Формулы-1 Ландо Норрис не исключение. Британский гонщик собрал более десятка автомобилей, старых и новых, и это только те, которыми он владеет в настоящее время.
Многие личные автомобили Норриса, конечно же, — это McLaren, поскольку он выступает за McLaren, а гонщикам Формулы-1 часто дарят машины от их команд в обмен на хорошо выполненную работу на трассе. Среди его гоночных достижений — 13 побед, а его чемпионство в прошлом сезоне также повысило престиж McLaren, что делает эти отношения взаимовыгодными.
Конечно, часть своих выигрышей гонщики Формулы-1 тратят и на автомобили, хотя у многих из них, как ни странно, довольно равнодушные вкусы, когда дело касается машин вне трассы. Четырехкратный чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель, например, предпочитает общественный транспорт для своих поездок, а Карлос Сайнс много лет был, как известно, доволен всего одной машиной: Volkswagen Golf GTI 2012 года выпуска, подаренным ему на 18-летие.
Коллекция Норриса, тем временем, более типична для гонщика. В основном он любит суперкары, с парой классических моделей и одним-двумя внедорожниками. В начале своей карьеры в McLaren, куда он пришел в 2019 году, у него были McLaren 720S и 570S — первые автомобили, которые легли в основу его гораздо более внушительной коллекции McLaren. Наиболее очаровательным экземпляром Норриса также была реплика Fiat 500 Jolly — пляжный автомобиль, на котором он ездил каждый день, потому что он был достаточно маленьким для улиц Монако и, почти наверняка, доставлял огромное удовольствие за рулем.
Этот автомобиль, похоже, также соответствовал его щенячьему характеру, который с годами трансформировался в непоколебимую целеустремленность, необходимую чемпиону Формулы-1. Вот лучшие автомобили из его коллекции.
Shelby Cobra 427

Норрис прибыл на Гран-при Великобритании 2024 года на Shelby Cobra 427 1965 года выпуска, ранее импортированном в Великобританию. Приобретенный звездой Формулы-1 в 2023 году, он позже продал его, но перед этим успел как следует протестировать спортивный автомобиль, оснащенный 7-литровым атмосферным двигателем V-8 мощностью 425 лошадиных сил. «Было, наверное, несколько автомобилей, о которых я подумал: «Я просто обязан это сделать»», — говорил Норрис. «Например, моя Cobra. Я подумал: «Мне нужно прокатиться на Cobra». И я приехал на ней в Сильверстоун, и подумал: «Да, это самая крутая машина. Это самая громкая вещь в мире»».
McLaren P1

Гибридный P1 развивает мощность 727 лошадиных сил благодаря 3,8-литровому двухтурбинному двигателю V-8, который в сочетании со 176 лошадиными силами одного электромотора увеличивает суммарную мощность до 903 лошадиных сил. Эта конфигурация вдохновлена современными болидами Формулы-1. P1 Норриса также имеет эксклюзивную окраску, почти полностью черную, включая эмблему. Было выпущено всего 375 экземпляров P1, что делает этот автомобиль ценным и довольно редким. В прошлом году Норрис проехал на нем до Сильверстоуна, а затем одержал победу на Гран-при Великобритании.
Land Rover Defender 90 Restomod

Компания Retro Automotive восстановила этот Defender 90 для Норриса, и он получил его в 2024 году. Его наиболее примечательной особенностью, как и у Fiat 500 Jolly, является отсутствие жесткой крыши, или, в случае с Defender 90, вообще какой-либо крыши. Версия Норриса окрашена в оттенок Nardo Grey и находится в его доме в Монако, где часто бывает достаточно хорошая погода для езды без крыши. Аудиосистема также была модернизирована, но в остальном Defender 90 почти так же минималистичен, как и оригинал.
Ferrari F40

F40, безусловно, входит в пятерку или шестерку лучших спортивных автомобилей всех времен, и, вероятно, в двойку или тройку лучших спортивных автомобилей всех времен — а возможно, даже и в число лучших вообще. Оснащенная 2,9-литровым двигателем V-8 с двойным турбонаддувом мощностью 471 лошадиная сила, эта модель была выпущена в 1987 году, мгновенно став классикой и, в конечном итоге, настоящей классикой. Автомобиль Норриса оценивается в 2,5 миллиона долларов и был разбит другом в 2025 году. «Я был совсем недоволен», — сказал Норрис.
McLaren Senna

В 2023 году Норрис пополнил свою коллекцию Senna, еще одним полностью черным суперкаром ограниченной серии с огромным запасом мощности. В случае с Senna это означает 4,0-литровый V-8 с двойным турбонаддувом, развивающий 789 лошадиных сил. Гонщик продал автомобиль в 2025 году, и в июне он появился на конкурсе элегантности в Лондоне, став одним из всего 500 выпущенных McLaren Senna. Норрис продал автомобиль после победы в Формуле-1, оставив на нем свою подпись золотой краской вместе с номером «#1».
Lamborghini Miura P400

Еще одна классика среди спортивных автомобилей, Miura, часто считается самым красивым автомобилем из когда-либо созданных, наравне с такими машинами, как Jaguar E-Type. Норрис купил свой экземпляр в 2023 году в качестве «настоящего подарка» самому себе. Miura P400, один из всего 762 когда-либо выпущенных автомобилей, оснащен 3,9-литровым атмосферным двигателем V-12 мощностью 345 лошадиных сил. Считается, что его стоимость превышает 2 миллиона долларов, и, вероятно, сопоставима со стоимостью F40. Норрис также называл Miura своим любимым автомобилем.
McLaren GT

Норрис приобрел свой GT вскоре после запуска этого суперкара в 2019 году, когда его можно было купить новым примерно за 200 000 долларов. Эта модель немного менее впечатляюща, чем другие McLaren в коллекции Норриса, поскольку оснащена 4,0-литровым двигателем V-8 с двойным турбонаддувом, развивающим всего 612 лошадиных сил. Однако она может иметь для Норриса некоторую сентиментальную ценность, поскольку была выпущена в том же году, когда Норрис начал свою карьеру в Формуле-1 в составе этой команды.
Porsche Carrera GT

Норрис сравнительно недавно пополнил свою коллекцию Carrera GT, темно-зеленым экземпляром, который выдает 603 лошадиные силы благодаря своему 5,7-литровому атмосферному двигателю V-10. Carrera GT – это современная классика, выпускавшаяся с 2003 по 2006 год, всего было произведено 1270 экземпляров. Многие считают ее одним из лучших Porsche за последние 50 лет – среднемоторным спортивным автомобилем, который был необычайно передовым для своего времени, сохраняя при этом механическую коробку передач и динамику вождения автомобилей более старой эпохи.
Nissan Skyline GT-R (R32) от Liberty Walk

Один из новейших автомобилей в его коллекции, впервые показанный в прошлом году, Nissan Skyline GT-R R32, был создан в сотрудничестве с Liberty Walk. В прошлом году Норрис управлял им на Гран-при Японии. Модели Skyline R32 выпускались с 1989 по 1994 год; они известны своими легендарными двигателями, доминированием в гонках и, позднее, обширной доработкой владельцами. Автомобиль Норриса оснащен рядным шестицилиндровым двигателем с двойным турбонаддувом, настроенным на 500 лошадиных сил. На Гран-при Японии пилот Формулы-1 сказал, что автомобиль не имеет никакого отношения к McLaren или Формуле-1, на самом деле, он просто парень, который любит автомобили.
McLaren 765LT Spider

McLaren 765LT Spider — один из всего 765 таких автомобилей, выпущенных McLaren. Норрис лично доработал свой экземпляр, выбрав глянцевую синюю окраску кузова под карбон, тормозные суппорты цвета «Lando Yellow» и черные колеса. Автомобиль оснащен 4,0-литровым двигателем V-8 с двойным турбонаддувом мощностью 755 лошадиных сил и был создан при участии подразделения McLaren Special Operations, занимающегося доработкой автомобилей.
«Мне довелось поездить на множестве разных автомобилей McLaren, — сказал Норрис о своей машине, — но это первый автомобиль, который я спроектировал сам; это я за рулём автомобиля».



Отправить комментарий