На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Вниманию владельцев «Запорожцев»: на продажу выставлен «формульный» V12 Ferrari

0

На онлайн-аукционах порой можно найти самые экстравагантные вещи, в том числе и потенциально интересные автомобильным коллекционерам. Но 12-цилиндровый мотор 1995 года оказался дороже новой Ferrari.

Двигатель выставлен на продажу на площадке eBay, и продавец утверждает, что данный мотор Ferrari имеет модельный индекс 044/1. Такие моторы устанавливали на автомобили Ф-1 Ferrari 412T2 , на которых в сезоне 1995 года выступали Жан Алези и Герхард Бергер, занявшие, соответственно, 5-е и 6-е место в личном зачетt (в то время как чемпионом мира второй раз подряд стал Михаэль Шумахер за рулем тогда еще Benetton-Renault B195), причем именно эта машина позволила Алези единственный раз за всю карьеру в Формуле-1 одержать победу (Гран При Канады). 3-литровый агрегат весит всего 132 кг благодаря обширному применению алюминия и оснащен системой впрыска Magneti Marelli.

Агрегат способен развивать до 760 л.с., раскручиваясь при этом до 17 000 об/мин, хотя непосредственно в ходе гонок его отдачу ограничивали примерно до 600 л.с. – ради увеличения моторесурса. Продавец, между тем, не упоминает, в каких именно гонках довелось поучаствовать этому двигателю – возможно, что вообще ни в какой, потому что в те времена моторы в Ф-1 меняли как перчатки, и какие-то ставили, к примеру, только на свободные заезды.

Не исключено, что процедуру восстановления мотор пережил совсем недавно, учитывая, что на онлайн-аукционе опубликовано только одно фото раритета. В то же время приобрести его предлагается за 375 тысяч долларов (24,7 млн рублей), что вполне сопоставимо с ценой нового, пусть и не формульного суперкара Ferrari. На данный момент информацию о лоте просмотрело около 400 человек, но, судя по тому, что мотор все еще выставлен на продажу, никого это предложение не заинтересовало. А ведь его вполне можно запихнуть под капот "Запорожца" (тоже ведь заднемоторный) и потом удивлять всех дивной динамикой "горбатого" или "ушастого"… Получится не очень, конечно, дешево, но зато очень сердито!

Тот же самый продавец, к слову, уже два года пытается расстаться еще с одним двигателем – мотором от Ferrari LaFerrari 2017 года выпуска с пробегом немногим более 30 км. За этот силовой агрегат продавец просит 800 000 долларов, или примерно 52,8 млн рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

12 − 12 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.