На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Toyota и Subaru развивают сотрудничество: впереди новые GT86/BRZ

0

Компании Toyota и Subaru начали совместную работу в 2005 году, но если не считать контрактное производство и OEM-сотрудничество на японском рынке, то единственным крупным проектом пока были спорткары Toyota GT86 и Subaru BRZ. Однако дальше будет больше: производители объявили план дальнейшего взаимодействия, который подразумевает сразу несколько направлений работы.

Еще в июне Toyota и Subaru договорились о совместной разработке электромобильной платформы e-TNGA с унифицированными моторными модулями: привод может быть передний, задний или полный. Первой моделью станет кроссовер C-класса, который будут выпускать под брендами Toyota и Subaru, а к разработке еще десятка машин на этой «тележке» будут также привлечены компании Daihatsu и Suzuki.

Теперь партнеры официально объявили, что купе Toyota GT86 и Subaru BRZ второго поколения также будут разработаны совместно. Кроме того, на основе имеющихся компетенций Subaru компании займутся созданием полноприводных моделей, а гибридные системы Тойоты станут появляться на автомобилях Subaru. Наконец, планируется совместная работа над беспилотниками и телематическими системами.

В качестве подтверждения намерений компании обменяются дополнительными пакетами акций. Toyota за 650 миллионов долларов увеличит свою долю в Subaru с 16,83 до 20%, а Subaru выкупит акции Тойоты на эту же сумму, но здесь речь идет о совсем крошечном пакете, поэтому итоговую долю партнеры даже не называют.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девятнадцать − 6 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.