На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Рассекречен купеобразный кроссовер Audi Q5 Sportback

0

Рано или поздно это должно было случиться: в прошлом году компактный паркетник Audi Q3 обзавелся модификацией Sportback с купеобразным кузовом, затем такая версия появилась в гамме электрического кроссовера Audi e-tron, а теперь компания представила аналогичную модель на базе Audi Q5. Основным ее отличием от стандартной машины, разумеется, стал кузов с заваленными задними стойками, однако в остальном новый Q5 Sportback практически полностью повторяет исходный кроссовер, поэтому на использование свободного пока индекса Q6 в компании не решились — уж больно скромным получился объем доработок.

Рассекречен купеобразный кроссовер Audi Q5 Sportback

Если не считать форму крыши и кормы, то отличий у версии Sportback от базовой модели не так уж много. Например, это легкосплавные колеса нового дизайна, измененный узор решетки радиатора и слегка подретушированные воздухозаборники в бампере. Задний бампер тоже оформлен иначе. Длина кузова увеличилась на символические 7 мм (до 4689 мм), однако ширина и высота по-прежнему составляют 1893 и 1662 мм соответственно. Любопытно, что коэффициент аэродинамического сопротивления Cx у купеобразного кроссовера Audi Q5 Sportback точно такой же, как у исходного автомобиля (0,30).

Рассекречен купеобразный кроссовер Audi Q5 Sportback

В моторной гамме тоже обошлось без сюрпризов. Audi Q5 Sportback 40 TDI оснащен двухлитровым турбодизелем, который выдает 204 л.с. и 400 Нм, а чуть позже компанию ему составит дефорсированная модификация 35 TDI (163 л.с., 370 Нм). Бензиновая турбочетверка 2.0 TFSI тоже имеет два варианта: мощность версии 40 TFSI — 204 л.с., а у кроссовера с приставкой 45 TFSI она увеличена до 265 «лошадей». Старшей версии 50 TDI положен трехлитровый дизель V6 (286 л.с.), а на вершине гаммы — Audi SQ5 с форсированным турбодизелем мощностью 341 л.с.

Рассекречен купеобразный кроссовер Audi Q5 Sportback

«Механика» не доступна даже для базовых версий. Модификации с четырехцилиндровыми моторами оснащают семиступенчатым «роботом» S tronic, а для более мощных версий предусмотрен восьмиступенчатый «автомат». Базовая версия со 163-сильным турбодизелем имеет передний привод, остальным четырехцилиндровым машинам положена трансмиссия quattro ultra с муфтами подключения задних колес, а постоянный полный привод quattro есть у кроссоверов с шестицилиндровыми агрегатами.

Рассекречен купеобразный кроссовер Audi Q5 Sportback

В компании рассчитывают, что на версию Sportback придется треть от общего объема продаж модели Audi Q5. У европейских дилеров первые машины появятся в течение ближайших месяцев, а чуть позже Audi Q5 Sportback доберется и до российского рынка. Выпускать купеобразные кроссоверы будут на заводе в Мексике вместе со стандартными «ку-пятыми», а машины для рынка Поднебесной будут собирать на отдельном предприятии в КНР, причем для местных покупателей даже подготовили версию Audi Q5 L Sportback, которая на 88 мм длиннее глобальной модели благодаря увеличенной колесной базе. Цены в России будут объявлены ближе к началу продаж.

Рассекречен купеобразный кроссовер Audi Q5 Sportback

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

пять × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.