На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Как тюнинговать задние фонари на приору?

0

Тюнинг — обширное понятие, в него включено всевозможное усовершенствование внутренней начинки автомобиля, его внешнего вида. Задние фонари на Приору — это детали, которые довольно часто подвергаются таким доработкам. Цель усовершенствования — обеспечить машине должный эстетический вид и увеличить функциональные возможности оптических приборов.

1 Нужен ли тюнинг задних фонарей?

Любой серийный легковой автомобиль является неизбежным продуктом множества компромиссов. Конструкторам приходится решать множество задач, порой исключающих друг друга: сделать автомобиль прочным, надежным, красивым, экономичным и при этом недорогим, удобным в сборке, максимально адаптированным к существующему набору узлов и агрегатов. Это удается далеко не всегда, и отечественный автомобиль выходит весьма далеким от совершенства. Но даже если представить фантастическую ситуацию создания идеального по всем эксплуатационно-потребительским параметрам отечественного ВАЗа, то желающих «оттюнинговать» это совершенство все равно не убавится. Безликая серийность не «греет» душу приверженцев ручного автотворчества. Наверное, именно поэтому в родном языке уже полвека существует слово «автолюбитель», и слово это не удается идентично перевести ни на один язык мира.

2 Что же чаще всего тюнингуют?

Для многих автолюбителей машина — это то, что видно окружающим невооруженным глазом и без поднятия капота. Поэтому тюнинг ВАЗ 2170 (Приора) чаще всего направляется на придание кузову неординарного вида в меру фантазии и эстетического восприятия владельца.

Задние фонари — объект приложения самых мощных дизайнерских усилий. Однако, увлекшись, нужно не забывать следить, чтобы световой поток тюнинговых фонарей не превышал разумных значений. Иначе ослепленные блеском вашего великолепия водители идущих сзади машин будут время от времени догонять вас.

Тюнинговые фонари Приоры

Тюнинговые фонари Приоры

Существует несколько способов тюнинга задних фар на автомобиле.

Иногда можно изменить просто форму фар Приоры, а если желаете большего, то нужно будет повозиться с электросхемами и светодиодами. В любом случае, для начала стоит определиться как с дизайном, так и с финансовой стороной вопроса, потому как некоторые варианты довольно затратны.

Тюнинговать заднюю оптику можно и без снятия фар, но зачастую приходится это делать. На всякий случай нужно знать, порядок выполнения. Начать нужно с организации рабочего места. Поставьте автомобиль в легкодоступном месте и приготовьте необходимый инструмент. Вам понадобятся гаечный ключ на 10, вороток, головка на 8 и отвертка с плоским жалом.

В самом начале необходимо отсоединить клеммы аккумулятора. Далее внутри багажника в месте крепления фонаря есть специальное окно в обивке. Его нужно найти, открыть и открутить три гайки, находящиеся в нем. Теперь там же найдите колодку жгута проводов и отсоедините ее. Она имеется на каждом из фонарей. Осталось только снять фару вместе с уплотнением.

3 Тонировка пленкой или краской

Это самый простой и доступный каждому способ. При соблюдении четкости и должном старании сделать такой тюнинг получится даже у новичка. Выполнять его можно как с демонтажем фар, так и без него. Вам понадобится фен, канцелярский нож, пленка, жидкость для мытья стекол.

Клеить пленку нужно исключительно на чистую и влажную поверхность, поэтому после снятия фары необходимо ее тщательно вымыть. Сверху наложить пленку и, грея феном, придать форму. Необходимо следить, чтобы под ней не было пузырьков воздуха. Их можно вытеснить при помощи скребка. В конце обрезать лишние края канцелярским ножом.

Тонировка пленкой задних фонарей авто

Тонировка пленкой задних фонарей авто

Можно тонировать фары полностью, но при этом не стоит забывать, что тонируя заднюю оптику вы уменьшаете яркость ее свечения и дальность видимости в светлое время суток или туман. Так же могут возникнуть проблемы при прохождении автомобилем технического осмотра.

Изменить внешний вид задних фар можно и по-другому. Например, после того, как целиком обтянули стекло фары виниловой пленкой, можно вырезать острым канцелярским ножом нужный рисунок.

Вместо пленки можно использовать краску или лак. Такое затемнение особенно стильно будет смотреться на автомобилях черного цвета. При этом если вы используете лак, то накладывается он несколькими слоями до получения желаемого результата. Каждый слой необходимо тщательно просушить.

4 Светодиодный тюнинг

Наибольшее распространение получил тюнинг, в котором используются диодные вставки. Они могут иметь как обычную функцию — стоп, поворот, задний ход — так и декоративные. Например, не просто светить, а быть выполненными в виде кругов, квадратов, иных фигур. Кроме этого встречается вариант выполнения поворотников в виде оранжевых стрелок, указывающих направление поворота. Также светодиоды, отвечающие за сигнал «стоп» выводят как на верх крышки багажника или спойлер, так и на верхнюю часть заднего стекла. Смотрится это не только красиво, но ярко и заметно для сзади идущего транспорта.

5 Готовые фары и накладки

Не обязательно мучится самому над созданием шедевра. При наличии определенной суммы можно просто купить понравившийся вариант фонарей на автомобиль Приора. Если хотите сэкономить, можно присмотреться не к брендовым, а обычным китайским фарам. В этом случае фонарь задний левый и правый можно приобрести гораздо дешевле. При этом, если перебрать несколько экземпляров, вполне можно выбрать неплохой вариант.

Китайские фары на Ладу Приору универсал

Китайские фары на Ладу Приору универсал

Вот несколько советов по выбору:

  • всегда оценивайте внешний вид и качество стыков. То, как изделие собрано снаружи, может косвенно свидетельствовать и о сборке внутри;
  • рассмотрите подгонку деталей на предмет отсутствия люфтов и скрипа. Если таковые имеются, то рекомендуется отказаться от приобретения или попросить поменять товар на другой;
  • в комплекте обязательно должны идти уплотнители. Проверяйте их целостность. Если их нет, то придется искать возможность уплотнения силиконовым герметиком или изготавливать вручную. Это проблемно, поэтому лучше поискать заднюю оптику в другом месте;
  • не только уплотнители, но и сама фара должна иметь плотную подгонку деталей и исключать попадание внутрь влаги;
  • если имеются отдельные патроны для каждой лампочки, то это будет плюсом. При выборе из двух моделей берите ту, которая имеет эти патроны;
  • хоть и модно ставить тонированные фары на Приора Хэтчбек или Универсал, следует помнить, что этим вы снижаете уровень безопасности на дороге. Едущий сзади водитель может не успеть среагировать на ваше резкое торможение и допустит столкновение.

И еще один совет, который следует взять на заметку: покупные тюнингованные фонари и накладки на задние фонари Приора служат и имеют красивый внешний вид гораздо меньше, чем обычные стоковые.

В том случае, когда вы не хотите по каким либо причинам менять сами фары, можно порекомендовать установить накладки на задние фонари Приора 2. Они просто крепятся на силикон или прозрачный герметик поверх стекла, и ваш фонарь задний Приора преображается. Покупка таких накладок сэкономит вам массу времени и нервов при установке и замене оригинальных фар.

В заключение хотелось бы отметить, что основную роль в тюнинге автомобиля Приора всегда играет владелец. И от того, как вы задумаете менять дизайн машины, будет зависимость размер вложенных средств. Не стоит излишне тонировать или закрывать фонари. Лучше пусть будет проще, но безопаснее.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.