На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Характеристика альтернативной оптики на автомобиль

0

Автофары иногда называют глазами автомобиля. Индивидуальность, красоту, неповторимость и особый шик придает железному коню альтернативная оптика. Так называют световые приборы автотранспорта, которые подвергли тюнингу. Изменения в наружной светотехнике осуществляют не только ради улучшения внешнего вида, но и для повышения технических характеристик осветительных приборов. Все они имеют свое важное предназначение.

1 Классификация внешней автомобильной светотехники

Условно автомобильные внешние световые приборы можно классифицировать по месту расположения.

Передние:

  • фары ближнего света;
  • фары дальнего света;
  • противотуманные фары;
  • передние габаритные фонари;
  • передние указатели поворотов.

Передняя альтернативная оптика

Передняя альтернативная оптика

Задние:

  • задние габаритные фонари;
  • стоп-сигналы;
  • дополнительный центральный стоп-сигнал;
  • задние указатели поворотов;
  • фара заднего хода;
  • задние противотуманные фонари;
  • подсветка номерного знака.

Задние световые приборы

Задние световые приборы

По бокам автомобиля могут устанавливаться повторители сигналов поворота. Сбоку на специальных кронштейнах могут устанавливаться в качестве альтернативных источников света фары-искатели.

На внедорожниках для повышения дальности освещения дополнительные фары могут быть установлены над крышей автомобиля на балке специальной конструкции (так называемая в народе «люстра»).

2 Преимущества альтернативной оптики

С помощью альтернативной оптики можно не только коренным образом изменить дизайн автомобиля, но и добиться существенного улучшения характеристик внешних световых приборов.

При отсутствии штатных противотуманных фар можно установить альтернативные вместе с основными фарами головного освещения. Противотуманки также устанавливаются в виде дополнительной опции. Установка такого дополнительного источника света намного улучшит освещенность дороги в условиях непогоды.

Вместо рефлекторной оптики, как альтернативу, можно установить прожекторную, в которой применяются линзы. Такая оптика имеет направленный пучок света, хорошо освещает обочину и не слепит водителей встречного транспорта.

Фары с линзами

Фары с линзами

Широкое распространение получила замена галогенных ламп на ксеноновые. Ксеноновая лампа, в сравнении с галогенной:

  • ярче;
  • экономичней;
  • надежней;
  • долговечней.

Большой популярностью у потребителей пользуются фары в стиле «ангельские глазки». Свое название они получили из-за применения технологии равномерного свечения колец. Накладки на автомобильные фары, так называемые реснички, не только улучшают внешний вид всего автомобиля, но и частично защищают световой прибор от попаданий мелких камешков и посторонних предметов.

Ангельские глазки

Ангельские глазки

Если передняя оптика в основном предназначена для того, чтобы «лучше видеть», то задняя оптика — для того, чтобы «лучше видели». Применение в альтернативной оптике светодиодов существенно расширило дизайнерские возможности тюнинга. Особенно часто подвержены переработке с помощью LED-технологии задние световые приборы. Стоп-сигналы и габаритные огни хорошо видны как в дневное время, так и в условиях плохой видимости. Светодиодная техника экономичная, простая в установке, имеет привлекательный вид. Светодиодные полосы элегантно подчеркивают обводы основных фар и отлично вписываются в общий тюнинг автомобиля.

К достоинствам альтернативной светотехники относится еще и то, что она легко устанавливается вместо стандартной. Для замены штатной оптики на альтернативную не требуется специального инструмента и приспособлений.

3 Применять или не применять альтернативную оптику

Каждый решает сам.

Альтернативную оптику нельзя отнести к дорогостоящей части тюнинга автомобиля.

Без особых затрат можно получить не только эксклюзивный дизайн авто, но и качественно лучший свет. Тюнинг светового оборудования личного транспорта — это завершающий мазок в общую картину внешнего вида любимого авто. Если к этому портрету добавить еще подсветку днища и дисков, то такой автомобиль, конечно же, будет выделяться и привлекать к себе внимание.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девять + один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.