На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тосол А-40М – оптимальный антифриз для экстремальных условий

0

Тосол А-40М – это одна из самых популярных разновидностей отечественных хладагентов. Помимо своих прямых функций, этот вид охлаждающей жидкости способен защитить элементы системы охлаждения автомобиля от коррозии и износа. Это делает жидкость незаменимым помощником любого ответственного водителя.

1 Состав и характеристики охлаждающей жидкости

Тосол А-40М был разработан в 1970 году советскими специалистами, получившими задание создать хладагент, который смог бы на равных конкурировать с импортными аналогами. Вместе с жидкостью был учрежден ГОСТ, который регулировал состав, плотность и области его применения. Первые буквы в названии охлаждающей жидкости указывают на то, что формулу хладагента разработали в отделе органического синтеза. Последние буквы означают, что продукт относится к группе спиртов. Буква «А» обозначает возможность использовать хладагент в автомобилях. Число «40» указывает на температуру замерзания хладагента, а буква «М» – что формула продукта модифицирована.

Тосол А-40М

Тосол А-40М

В основе состава Тосола лежит гликолевый спирт. Для обеспечения технических характеристик и плотности хладагента в его состав добавлены 10 противокоррозионных и противопенных составляющих. Отсутствие хотя бы одной из них полностью меняет качество и срок годности охлаждающей жидкости.

Импортный хладагент не имеет запаха, он бесцветный и сладковатый на вкус. В отличие от него Тосол имеет зеленый или голубой цвет, и эта жидкость чрезвычайно ядовита. Поэтому если хладагент попал на кожу, то его необходимо смывать большим количеством воды и мыла.

Ядовитая жидкость голубого цвета

Ядовитая жидкость голубого цвета

Тосол имеет такие технические характеристики:

  • температура замерзания не менее –40 ˚C;
  • температура кипения не выше 108 ˚C;
  • хладагент не пенится;
  • не повреждает элементы системы охлаждения автомобиля:
  • химически стабильный на всех этапах хранения и эксплуатации вплоть до истекания срока годности:
  • отличается малой вязкостью;
  • имеет оптимальную плотность.

Импортные аналоги охлаждающих жидкостей сильно отличаются от Тосола своим составом и характеристиками. В связи с этим категорически не рекомендуется смешивать зарубежный и отечественный антифриз, чтобы не нарушить работу системы охлаждения машины и не вывести из строя ее датчики.

2 Где и когда ГОСТ разрешает использовать Тосол

Плотность и состав хладагента позволяет использовать его не только для охлаждения автомобильных моторов, но и для других систем теплообмена в пределах температуры кипения Тосола. Об этом, кстати, четко указано в заключениях ГОСТ 28084-89, где имеется разрешение использовать отечественный хладагент для охлаждения машин на заводах и фабриках, не занимающихся производством воспламеняющихся веществ. Гостовские документы также указывают, что Тосол должен использоваться исключительно в соответствии с его сроками годности, а также с учетом температуры кипения и замерзания хладагента.

Температура кипения Тосола

Температура кипения Тосола

Если рассматривать применение жидкости исключительно для автомобилей, то стоит учесть нюансы, которые также четко сформулированы в гостовских нормативах. Первый нюанс – это необходимость постоянного наблюдения за количеством хладагента в расширительном бачке машины. Если количество воды испарилось, то ее можно долить. Если Тосол уходит сквозь образовавшиеся отверстия, то неисправность необходимо устранить и долить утерянное количество охлаждающего состава. Об этом и о возможности получить штраф за протечку хладагента также четко указано в нормативах ГОСТ. Чтобы не пришлось выплачивать штраф, перед плановым осмотром ДАИ машину лучше проверить в СТО.

Доливание хладагента в расширительный бачок машины

Доливание хладагента в расширительный бачок машины

В гостовском документе о правилах применения Тосола в автомобилях указаны сроки замены хладагента. Согласно нормативам, жидкость необходимо менять каждые 50–60 тыс. км. В случае нерегулярного использования авто, ГОСТ принуждает менять охлаждающий состав не реже, чем один раз в 2 года. В списке рекомендаций, прилагаемых к гостовскому нормативу, также указано, что при регулярном применении Тосола ранее, необходимо использовать его и в дальнейшем. Если водитель хочет сменить марку хладагента, систему охлаждения автомобиля нужно промыть.

3 Как температура влияет на работу хладагента

В отличие от широкого выбора импортных антифризов, выпускаемых с узкими диапазонами температур кипения и замерзания, отечественный хладагент всего один. Однако благодаря своему оптимальному составу и плотности, Тосол способен эффективно работать при высоких и низких температурах, что делает его универсальным в таблице рейтинга антифризов.

Отечественный хладагент для работы при низких температурах

Отечественный хладагент для работы при низких температурах

Так, многие импортные хладагенты с температурой замерзания –35 ˚C начинают покрываться коркой уже при –30 градусах. А те антифризы, на упаковке которых указана температура кипения +80 ˚C, стремительно закипают при 70 градусах выше ноля. Это обусловлено тем, что импортные хладагенты просто не рассчитаны на работу в экстремальных условиях. В отличие от них Тосол отлично выполняет свою задачу в четком диапазоне от –40 до 108 ˚C.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

20 − семь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.