На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тюнинг Опель Астра Ф – комплексные улучшения важных элементов модели

0

Opel Astra F, тюнинг которой стоит рассмотреть боле подробно, отличается необходимостью дорабатывать огромное количество деталей. Как правило, доработка этой модели требует комплексного подхода. Только в таком случае можно рассчитывать на достойный результат.

1 Освещение салона – бюджетные авто тоже достойны лучшего

Кто сказал, что эффектное освещение кабины может устанавливаться только в дорогие импортные автомобили. Если грамотно подойти к работе, то сделать яркую подсветку салона можно практически в любой машине. И модели Астра – не исключение. Как уже говорилось, тюнинг Опель Астра требует кардинальных доработок. Поэтому дело на замене одной только лампочки в плафоне салона не закончится. Начинать работу мы будем с монтажа фонарей в ручки потолка. Для этого потребуется:

  • кусок изоленты;
  • канцелярский нож;
  • 1 м. светодиодной ленты;
  • суперклей;
  • паяльник;
  • 2 провода длиной 1,3 м.

Освещение салона – бюджетные авто тоже достойны лучшего

Освещение в салоне

Вначале откручиваем ручки и вырезаем в них канавки для установки ленты. В каждую деталь помещаем по 10-сантиметровому куску ленты и припаиваем провода – минус к минусу, а плюс к плюсу. Чтобы проводка не свисала, ее можно аккуратно приклеить к канавке суперклеем. Далее нужно подключить подсветку к центральному плафону. Для этого придется снять обшивку потолка и обивку верхней части стекол. Далее просовываем проводку, подключаем и смотрим на результат. Только после этого устанавливаем обшивку обратно на место. Далее приступаем к установке подсветки в лобовом стекле. Для этого нужно взять 1 м. диодной ленты, ровно приклеить ее в верхней части между стеклом и потолком и протянуть провода к штурманскому фонарю. 

Подключаем подсветку и, если все работает, прячем провода в углу над боковым окном, или протягиваем их под обшивкой потолка. Также нужно заменить освещение панели приборов. Для этого аккуратно разбираем щиток, снимаем шкалы и стрелки. После демонтируем штатные лампочки. Вместо них устанавливаем диодные. Также потребуется установить светорассеиватель, в качестве которого можно взять кусочки полистирола. Собираем панель в обратной последовательности. Тюнингованный салон будет смотреться гораздо эффектнее прежнего. Теперь не придется щуриться, чтобы разглядеть показатели приборов и сгибаться, чтобы увидеть упавший под ноги предмет.

2 Поворотные фары с диодами – как выбрать и установить элементы?

Вариантов модернизации фар Опель предостаточно. Однако есть один метод, который почему-то не пользуется такой большой популярностью, и это монтаж светодиодов в поворотные фары. Можно установить лампочки в штатные «поворотники» машины, а можно вложить в тюнинг чуть больше денег, купить поворотные фары от фирмы Pro Sport и уже в них поставить диоды. При желании можно приобрести поворотные фонари и от другого производителя. Алгоритм установки в них диодов с последующим монтажом на авто будет одинаковым для всех моделей оптики. Однако стоит учесть, что в «поворотниках» Pro Sport уже есть готовые отверстия для установки лампочек.

Поворотные фары с диодами – как выбрать и установить элементы?

Фары с диодами

Для тюнинга нужно подготовить 24 диода. Также потребуется резистор с сопротивлением 470 Ом, к которому нужно подключить проводку от диодов. Чтобы при работе лампочки не замкнуло, в поворотную фару нужно поставить по 1 одному бумажному кругу и нанести на них черный герметик. После этого потребуется немного прижать контакты. Так крышки «поворотников» плотно встанут на свои места.

Для того чтобы конструкция надежно удерживалась в фаре машины, нужно использовать немного суперклея. Будьте аккуратны – он не должен попасть на проводку от диодов!

3 Подточка дисков тормозной системы – вместо замены деталей

Многие водители моделей Астра со временем замечают появление скрипов при торможении машины. Очень часто причиной становится износ дисков и образование на них буртиков. Исправить эту проблему можно путем замены дисков Опель Астра Ф, однако такой тюнинг порой обходится в немалую сумму. Поэтому лучше всего проточить диски, удалив из их поверхности буртики. Вернуть прежнюю форму тормозным дискам несложно. Более того, это можно сделать даже без демонтажа деталей. Для этого потребуется поднять автомобиль домкратом и открутить колесо.

Подточка дисков тормозной системы – вместо замены деталей

Подточка тормозных дисков

После этого заводим мотор и включаем пятую передачу. Прикладываем к вращающемуся тормозному диску напильник и удаляем буртики с внутренней и внешней стороны детали. После очистки нужно заглушить мотор и дождаться полного остывания дисков. Затем обязательно необходимо очистить деталь от пыли и обезжирить. Готовые диски прослужат вам еще не один год, и вы сэкономите немалые деньги на покупке и монтаже новых элементов тормозной системы.

4 Воздухозаборники в оптику – мелкая доработка с важной функцией

Часто владельцы Опель прибегают к самостоятельному изготовлению и установке воздухозаборника на капот авто. Есть еще один метод внешнего тюнинга – это создание воздухозаборников в поворотных фарах машины. Такой, казалось бы, незначительный способ доработки играет достаточно важную роль – он помогает  охладить двигатель и другие детали подкапотного пространства от перегрева. Для работы не потребуется покупать специальные запчасти. Однако нужно подготовить инструменты:

  • оргстекло;
  • острый бытовой нож;
  • шпаклевку;
  • краску;
  • наждачную бумагу;
  • суперклей.

Воздухозаборники в оптику – мелкая доработка с важной функцией

Воздухозаборники в оптике

Вначале демонтируем фары и на корпусе «поворотников» отмечаем участки, которые потом будем обрезать. Как правило, это часть между разъемом для патрона лампы и внутренним краем корпуса. Боковые стенки внутри поворотных фар лучше всего сделать из оргстекла. В крайнем случае, можно взять куски пластика. Крепим их при помощи суперклея. 

Далее  с помощью наждачной бумаги выравниваем поверхность, моем и обезжириваем ее. Как только она высохнет, можно приступать к покраске, используя для этого состав в баллончике. Чтобы не загрязнить другие участки оптики, их нужно заклеить скотчем. В полученное отверстие для подачи воздуха также можно поставить мелкоячеистую сетку. Она защитит запчасти машины от попадания в них насекомых и мелкого мусора.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

6 + шестнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.