На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Вот почему всем водителям регулярно нужно проверять зрение

0

Гляди в оба.

Для обеспечения безопасности дорожного движения зрение имеет жизненно важное значение. Ведь благодаря глазам мы получаем 90 процентов всей информации из внешнего мира. К сожалению, многие автолюбители забывают о своих глазах сразу после того, как перед получением или обменом водительских прав им выдали медицинскую справку. И это часто приводит к печальным последствиям. Вот почему каждый водитель должен как минимум раз в 2 года обязательно проходить проверку зрения. 

Все мы знаем, что автомобилем можно управлять только при хорошем зрении. Но согласно действующему законодательству в нашей стране также возможно управлять транспортным средством при плохом зрении. Правда, в этом случае садиться за руль можно только в очках. 

Между тем, многие водители проверяют зрение только 1 раз в 10 лет, когда приходит время менять водительское удостоверение. Напомним, что при замене водительских прав после истечения срока их действия, составляющего 10 лет, необходимо пройти водительскую медкомиссию, получив медсправку по допуску к управлению транспортным средством определенной категории. В медосмотр помимо осмотра у основных врачей, конечно, включена и проверка зрения. 

В итоге получается, что большая часть автолюбителей долгое время не знают о состоянии своих глаз. А это неправильно и даже опасно. Ведь зрение может ухудшиться за рекордно короткий срок. Причем человек это может сразу и не заметить. Но ухудшение зрения может привести к аварии. Об этом обязан помнить любой водитель, даже если закон не обязывает нас каждый год проходить водительскую комиссию, поскольку здесь вопрос касается здоровья и безопасности не только водителя, но и других участников дорожного движения.

Дело в том, что с возрастом зрение падает у большинства водителей по вполне естественным причинам. Плюс добавьте сюда повальное увлечение смартфонами, планшетами и компьютерами, которые далеко не лучшим образом влияют на глаза. 

Обычно к 40 годам у каждого второго водителя можно обнаружить проблемы со зрением, которое легко можно скорректировать с помощью очков или линз. Но чем старше становится человек, тем хуже он видит. Понятно, что в этом случае не обойтись без помощи окулиста. Например, только при регулярной проверке зрения можно точно подобрать очки или линзы, которые со временем могут уже не обеспечивать вас хорошим зрением. 

Также обратите внимание, что если ваша работа связана с управлением транспортом (такси, грузоперевозки, автобус и т. п.), то вы обязаны ежегодно проверять свое зрение, поскольку из-за особенностей профессии нагрузка на ваши глаза в два раза больше, чем у водителей-любителей. В том числе это касается и тех водителей, чья работа связана с компьютером.

Конечно, регулярная проверка зрения необходима всем без исключения. Однако водителям следует делать это намного чаще, чем людям, не имеющим личного транспорта.

Помните, что, начиная с 40 лет, согласно медицинской статистике, резко возрастает число заболеваний глаз. Вот наиболее часто встречающиеся среди них:

I. Глаукома

II. Макулярная дегенерация сетчатки

III. Катаракта

Коварность этих заболеваний в том, что они не проявляются внезапно, а развиваются постепенно и незаметно. Поэтому выявить заболевание на самом раннем этапе можно только при регулярном посещении офтальмолога. 

Для того чтобы вовремя обнаружить ухудшение зрения,  рекомендуется проходить осмотр окулиста начиная с 50 летнего возраста раз в 2 года. После 60 лет это нужно делать ежегодно. Если в период между осмотрами человек замечает ухудшение зрение, то он должен посетить окулиста раньше запланированного осмотра. Причем как можно скорее. 

Сумеречное зрение и чувствительность к бликам

Также каждый возрастной водитель должен помнить, что чем он старше, тем хуже у него становится сумеречное зрение. Это вызвано помутнением хрусталика глаза или заболеваниями роговицы. Кроме того, проблемы с глазами могут приводить к увеличению чувствительности к бликам, которые часто возникают во время управления автомобилем в темное время суток, когда встречный поток слепит водителя ближним светом фар. 

Поэтому в случае ухудшения зрения в темное время суток или чрезмерной чувствительности к бликам водитель должен избегать управления транспортным средством в ночные часы. 

Как избежать за рулем плохой видимости в темное время суток и снизить блики. Удостоверьтесь, что лобовое стекло вашего автомобиля внутри и снаружи чистое и не содержит разводов, полос и другой грязи. В противном случае очистите стекло, чтобы предотвратить излишнее преломление света и образование опасных бликов. 

Кстати, если вы водитель-новичок, то должны быть предельно осторожны при эксплуатации машины в темное время суток. Ведь в ночные часы даже знакомая вам дорога может показаться совершенно незнакомым местом.

Советуем всем водителям-новичкам надевать специальные темные автомобильные очки, предназначенные для ночных поездок, которые будут отражать яркий свет фар встречного потока и предотвращать появление бликов. Ни в коем случае не используйте ночью автомобильные очки с желтыми стеклами, которые предназначены преимущественно для дневного света. 

Плохое зрение – это риск на дороге

Помните, что ухудшение зрения увеличивает риск ДТП независимо от того, какие именно проблемы у вас с глазами. Не забывайте, что практически любое заболевание глаз приводит к увеличению риска попасть в аварию. 

Повторим, к сожалению, огромное количество водителей в нашей стране не занимаются своим зрением и не проходят регулярно проверку у офтальмолога, обращаясь к нему только тогда, когда пришло время менять права. Так что, по сути, по дорогам в настоящий момент ездит немало слабовидящих людей.

Поэтому вы должны быть готовы на дороге ко всему. Не забывайте следить не только за своими действиями, но и за действиями других участников дорожного движения. Имейте в виду, что вас просто могут не заметить на дороге. И частая причина подобных аварий – в плохом зрении. 

Для того чтобы снизить риск аварии по вине водителя с плохим зрением, вы должны следить за видимостью своей машины на дороге. Так, ни в коем случае не выезжайте на дорогу без включенных габаритных огней и ближнего света. 

Держите фары автомобиля в чистом состоянии. В случае неисправности в фаре лампы сразу меняйте ее на новую. 

Ни в коем случае не допускайте образования на задних фарах слоя снега. Помните, что снег способен полностью скрыть свет задних фар, что может привести к аварии.

Небольшой тест на зрение:

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

3 × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.