На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Десять самых странных космических вооружений

0

Необычное космическое оружие.

 Пистолет ТР-82 для космонавтов

Обычно космические программы представляются как благо для человечества. В результате большинство космических программ относятся к мирным миссиям и исследованиям. Но не каждый видит космическое пространство как ненасильственную зону. Особенно разработчики оружия, которых хлебом не корми, а подавай различные амбициозные программы. В том числе в космической сфере.

10.) Космический пистолет TP-82

 
Пистолет ТР-82 был разработан российскими инженерами в советские годы и создан специально для космонавтов на случай, если спускаемая космическая капсула приземлится в сибирской безлюдной тайге. ТР-82 – это трехствольный пистолет со съемным прикладом / мачете, с помощью которого можно отбиться от волков. Как видите, ТР-82 не просто многофункциональное, но и многоразовое оружие. 

9) Десантная американская ракета Ithacus (ICARUS)


Этот американский проект должен был повысить мобильность американских войск. Проект Ithacus (ICARUS), в рамках которого собирались создать ракету для космического десанта, стартовал в начале 1960-х годов.

Планировалось, что с помощью ракеты можно будет осуществлять переброску американского десанта в любую точку планеты в течение часа. Так, с помощью межконтинентальной баллистической ракеты должна была осуществляться переброска 1200 морских пехотинцев.

Но в итоге проект ушел в архив, так как специальная комиссия Корпуса морской пехоты и американского военного ведомства посчитала программу слишком дорогой и неперспективной. 

8) Авиапушка Рихтер Р-23


Авиационная пушка калибра 23-мм Рихтер Р-23 (261П) с патронниками револьверного типа была разработана под руководством А. А. Рихтера. Предназначалась для вооружения самолетов. В частности, пушка использовалась на хвостовой башне бомбардировщика Ту-22. В том числе авиапушка в качестве эксперимента устанавливалась на космическую станцию Салют-3 Алмаз.

Скорострельность авиапушки составляла 2600 выстрелов в минуту. 

7) Система частично-орбитального бомбометания


Еще один российский военный космический проект, разрабатываемый во времена «холодной войны» с США. В рамках этого проекта изобретались космические ракеты, которые после запуска и выхода на низкую околоземную орбиту могли по сигналу с командного центра поражать любую цель на Земле. В том числе с помощью ядерной бомбы.

Особенностью этой программы было то, что в случае запуска боеголовки наземные силы ПРО не успели бы принять меры по перехвату бомбы. 

6) Астероиды как совершенное дешевое оружие

 
Обычно в военных проектах есть такие технологии, которые могут обладать богоподобной силой. Но больше всего на эту роль подходит военный проект по использованию астероидов в качестве оружия. Это невероятно, но возможно. Так, компания RANDCorporation, которая финансируется правительством США, разработала технологию, позволяющую направлять астероиды прямо из космоса по цели врага.

Так что, как видите, план конца света уже есть на бумаге. 

5) Немецкая солнечная пушка


Вы когда-нибудь в детстве пытались поджечь листья или бумагу с помощью увеличительного стекла? Что-то подобное хотели сделать и в Германии, только в глобальных масштабах. И хорошо, что у них не хватило на это денег, технологий и т. п. Иначе кто его знает, чем бы завершилась Вторая мировая война.

В конце 1920-х годов немецкий физик придумал космическую станцию, на которой планировалось использовать вогнутое 100-метровое стекло. Это стекло представляло собой гигантское увеличительное стекло, которое фокусировало поступающие лучи солнца в одной точке на поверхности Земли. Ученые посчитали, что теоретически фокусируемой энергии солнца могло бы хватить, чтобы сжечь целый город.

4) Оружие возмездия: Нацистский самолет-ракета «Серебряная птица»

 
Во время Второй мировой войны нацистская Германия разрабатывала амбициозный бомбардировщик-космолет, который должен был помочь Германии нанести удар по США, Англии и удаленным промышленным районам России.

Космолет разработал австрийский учёный, доктор Ойген Зенгер.
Этот самолет-ракета мог бы спокойно долететь до Нью-Йорка, сбросить бомбы и после этого достичь Японии. Самолет мог перевозить бомбы весом до 30 тонн.

Благодаря ракетному двигателю и своей аэродинамической форме космолет мог разгоняться до 6400 метров в секунду (23040 км/час) при высоте полета до 260 км. Как видите, самолет ненадолго оказывался в космосе, а его члены экипажа – космонавтами. Так что в случае реализации проекта немецкие летчики могли менее чем за час долететь до США и сбросить авиабомбы. 

3) Стратегическая оборонная инициатива США


Стратегическая оборонная инициатива, которая также получила название «звездные войны», была объявлена президентом США Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года. Ее целью было защититься от возможных межконтинентальных ракетных ударов. От каких врагов? Ну конечно, США боялись наших ракет. Администрация Рейгана планировала создать сеть наземных, воздушных и дистанционных систем противоракетной обороны. Программа получила название «Стратегическая оборонная инициатива». Но в итоге она так и осталась на бумаге. 

2) Кинетическая бомбардировка (проект Thor)


Во времена «холодной войны» США разрабатывали смертоносный космический аппарат, который на огромной скорости мог сбрасывать вольфрамовые стержни в район противника.

Преимущество кинетической бомбардировки состоит в том, что они могут доставлять снаряды с очень высокого угла на очень высокой скорости, что делает их чрезвычайно трудными для защиты.

Благодаря запредельной скорости вольфрамовые стержни при столкновении с поверхностью Земли могут освобождать энергию, эквивалентную вольфрамовым 120 тоннам тротила. 

К счастью, это смертельное оружие так и не было никогда создано. Во-первых, это очень дорогой проект, что делает его бессмысленным. Например, доставка 9-тонного снаряда на околоземную орбиту обошлась бы как минимум в 180 млн долларов. Во-вторых, в последующем США подписали соглашение с нашей страной об ограничении использования стратегических вооружений. 

1) Ядерная летающая тарелка США


Еще один амбициозный масштабный проект США, который также был свернут в связи с невероятными затратами. Речь идет о летающей космической ракете в форме диска, на борту которой планировалось перевозить четыре ядерных ракеты. 

Был разработан прототип американской тарелки «НЛО», вмещающей до 4 членов экипажа, которые могли осуществлять полет на орбите в течение 6 недель. 

После завершения миссии ракета-диск должна была войти в атмосферу Земли и сесть с помощью парашюта. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

восемь − шесть =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.