На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Как промыть систему охлаждения автомобиля — AvtoBlog.ua

0

Каждый автомобилист знает, что любая система транспортного средства требует ухода и профилактики, в частности регулярно нужно совершать промывку охладительной системы и заливать свежую жидкость.

Залогом качественной работы двигателя является его гарантированное охлаждение и от того насколько замусорена система, зависит и качество охлаждения.

На трубках охладителя за время эксплуатации откладывается грязь, осадок от жидкости, насекомые, накипь и прочие загрязнения, которые сужают проходимость трубок, забивают решетки и со временем наносят непоправимый урон основным узлам автомобиля.

Специалисты рекомендуют промывать охладительную систему как минимум один раз в два года.

Если водитель не имеет времени или определенной сноровки, то автомобиль отгоняют на СТО, где при помощи спецоборудования охладительная система чистится и заливается новой жидкостью — тосолом, дистиллятом или антифризом (в зависимости от времени года).

Способы промывки

В кустарных условиях охладительную систему мотора можно промыть раствором лимонной кислоты или напитком «кока-кола». Как вариант — промыть трубки простой водой, но она «вынесет» лишь плавающий мусор, а на отложения никак не повлияет.

«Лимонка» разводится в соотношении 10 л/1 кг и отлично растворяет накипи и ржавые отложения на стенках трубок охладителя.

Важно: прежде чем промывать охладитель, требуется слить предыдущую жидкость.

После того как промывочный раствор готов, его заливают в охладительную систему, нагружают силовой агрегат небольшими оборотами и немного проезжают. Спустя минут 40 кислоту сливают и промывают систему пару раз чистой водой.

Когда процедура промывания завершена, в систему можно заливать свежую охладительную жидкость.

«Кока-кола» также способна растворить вредные отложения на трубках охладителя и процедура промывки этим любимым многими напитком ничем не отличается от «кислотной», но по завершении очистки нужно более тщательно промыть систему водой.

Важно: при очистке охладителя кока-колой время работы двигателя сокращают до 5 минут.

Нужно добавить, что для промывания охладительной системы чаще всего используют специальные средства, стоимость которых не так уж высока, но эффективность отменная.

Пузырьки воздуха

Когда новая жидкость уже в системе в ней могут появиться пузырьки воздуха, от которых избавиться довольно просто — нужно запустить мотор, но пробку радиатора при этом не закрывать. Когда пузыри исчезнут, останется только долить охлаждающую жидкость до нужного уровня.

Очевидно, что замена жидкости в охладительной системе мотора совершенно простое дело, требующее впрочем, как и любая работа, аккуратности исполнения.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

три × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.