На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Характеристики минерального моторного масла

0

Минеральное моторное масло выбрать иногда затруднительно. Бывалых автомобилистов порой пугает разнообразие на прилавках. Современные технологии качественно заняли новую ветвь развития в области нефтепродуктов. Как же выбрать? Стоит ли руководствоваться при выборе ценой продукта? Ответы на эти и другие вопросы будут приведены ниже.

1 Критерии выбора

В технической литературе, в описании производителей, на всех форумах написано то, что есть масла зимние, летние и всесезонные. Это так, но реально везде продаются всесезонные. Вязкость в данном случае обозначается вот так: 5w40, где w-первая буква английского слова winter, которое переводится как зима. Цифра или цифры слева от w показывают зимний параметр, справа от w — летний параметр. Следует разобраться с зимним периодом.

Чем меньше цифра, стоящая слева от w, тем на более низкую температуру оно рассчитано. Стоит запомнить магическую цифру «35». Почему именно ее? Если вычесть от первой цифры вязкости (5w) 35°С, то полученный результат (-35°C) и будет той минимально допустимой температурой, при которой проворачивание мотора стартером возможно осуществить.

Запустится двигатель при таком показателе термометра или нет, это вопрос другой. Очень многое зависит от:

  1. Конструкции двигателя.
  2. Технического состояния мотора.
  3. Состояния топливной системы.
  4. Состояния аккумулятора и топлива.

Выбираем моторное масло

Выбираем моторное масло

Оно может просто не загореться, но при этом будет работать. Среди автомобилистов гуляет число не 35, а 40 (масло 10w 40). Что же оно значит? Это температура, при которой, масло может быть прокачано насосом и в этих случаях происходят критические изменения в процессе его подачи, и узлы трения выходят из строя. Разница в 5° — это последняя страховка для двигателя автомобиля и равняться на эту цифру нельзя.

От зимнего параметра вычитаете 35° и получаете минимальную температуру безопасного запуска двигателя. Минеральное моторное масло 15w40 не может гарантировать хорошего старта двигателя.

Теперь стоит рассмотреть летний параметр нефтепродукта. Существует мнение, что жидкость с вязкостью 5w — 30 (две цифры, стоящие после тире, показывают температуру, при которой эксплуатация авто может проводиться на должном уровне) следует использовать в температурном диапазоне выше +30°С, а масло 5w20, не выше +20°С. Это в корне неверно, цифры с температурой не имеют ничего общего. Продукт в разогретом двигателе горячее 100°C — это факт. И существенной разницы того, какая температура будет за бортом автомобиля нет.

2 Параметры вязкости

Следует запомнить, что летний параметр условный и не имеет никакого отношения к окружающему пространству. Справедливости ради стоит уточнить, что и зимний параметр — это тоже цифра условная, но там ее хоть как-то можно привязать к температуре воздуха, а летние никак нельзя.

Вязкость моторного масла

Вязкость моторного масла

Наиболее полную информацию можно найти в сервисной книжке. Степень вязкости, которая указана в ней, стоит использовать. Независимо от того первая это замена масла или последняя. Существует мнение, что чем старше автомобиль, тем лучше продукт в него стоит заливать, это не совсем правда. Такое возможно лишь для некоторых автомобилей.

Прежде всего стоит выделить ряд шестнадцатиклапанных двигателей, в них заливают масло только с вязкостью 5w30. Масла с вязкостью 5w40 следует применять при доливке и то в редких случаях. Конструкция двигателя обуславливает такую привередливость. Масляный насос труднее продавливает вязкий продукт по каналам и двигатель начинает работать в условиях масляного голодания, ярко выражено это происходит зимой.

Очень часто автомобили имеют заводскую книжку, в которой и указана желаемая степень вязкости. Из предоставленных вариантов и стоит выбирать

Перед изменением масла, а именно его вязкости, стоит проконсультироваться со специалистом-мотористом и провести тщательную диагностику. Во многих случаях двигатели требуют ремонта и на это стоит обратить внимание.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четырнадцать − 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.