На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Кроссовер Mazda CX-3 обзавелся дизелем увеличенного объема

0

Японские дилеры начали принимать предзаказы на рестайлинговые паркетники Mazda CX-3 — продажи в Стране восходящего солнца начнутся 31 мая. В целом объем обновлений уже давно не секрет: модернизированную машину показали еще в марте на автошоу в Нью-Йорке. «Тройка» обзавелась иной решеткой радиатора со сдвоенными горизонтальными планками и новыми задними фонарями с круглыми секциями поворотников. В интерьере переход на электрический «ручник» позволил перекомпоновать центральный тоннель, сдвинув подстаканники и добавив центральный подлокотник. Передние сиденья стали шире и получили набивку из такого же уретана, что и на крупном кроссовере Mazda CX-8. А увеличенная толщина дверных панелей и заднего стекла способствуют снижению шума в салоне.

Однако на домашнем рынке не обошлось без сюрпризов. Главный из них — замена прежнего дизеля 1.5 на мотор Skyactiv-D 1.8. Конструктивно это тот же самый мотор, но апсайзинг добавил мощности: новый двигатель выдает 116 л.с. против 105 у прежнего агрегата, хотя по максимальному крутящему моменту паритет — 270 Нм. Японцы избегают упоминаний о проблемах мотора 1.5, хотя совсем недавно Mazda объявила отзывную кампанию: работая на высоких оборотах без нагрузки (в нейтральном или парковочном режимах трансмиссии) дизель может забрасывать масло из впускного коллектора и «уходить в разнос».

Новый дизель Skyactiv-D 1.8 пока предложен только в Японии, однако фирма уже подтвердила выход мотора на остальные рынки. Кроме того, обновлен и бензиновый мотор Skyactiv-G 2.0, хотя все усовершенствования уже известны по моделям Mazda CX-5 и Mazda 6. А еще японской версии кроссовера СХ-3 обновили подвеску, заменив пружины, амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. Перенастроены усилитель руля и система G-Vectoring Control, машина обзавелась новой версией системы автоторможения с распознованием пешеходов и велосипедистов в темное время суток, камерами кругового обзора и адаптивным круиз-контролем, способным самостоятельно трогаться после полной остановки.

Наконец, с июля на японском рынке начнут предлагать топ-версию CX-3 Exclusive Mods, которая отличается салоном, обитым кожей Наппа темно-красного цвета, белыми акцентами в оформлении приборной панели, 18-дюймовыми колесами и остеклением, поглощающим как ультра-фиолетовые, так и инфракрасные лучи.

Цены на рестайлинговый кроссовер уже объявлены. Самая доступная Mazda СХ-3 с бензиновым мотором и передним приводом в Японии стоит 19300 долларов, причем за автоматическую коробку передач не нужно доплачивать. Машины с новым дизелем 1.8 оцениваются минимум в 22100 долларов, а цены на новое флагманское исполнение Exclusive Mods находятся в диапазоне 23600—28000 долларов. К сожалению, выход паркетника на российский рынок по-прежнему не планируется.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

двадцать − 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.