На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тюнинг Фольксваген Туарег – когда механикам верить не стоит

0

Тюнинг Фольксваген Туарег, также как и модернизация других внедорожников немецкого автоконцерна, многими специалистами считается очень дорогим удовольствием. Именно это зачастую вынуждает владельцев автомобилей, выпущенных в 2008 г., откладывать доработку на потом. Вместе с тем, некоторые водители все же умудряются сэкономить и при этом сильно изменить свои авто. Как они это делают – рассмотрим на примере доработки моделей Туран и Туарег.

1 Замена маховика Touareg – как разогнать тяжелый внедорожник?

О надежности и мощности внедорожников Фольксваген ходят легенды. И это вполне логично, ведь известный немецкий концерн, как никто другой, обращает внимание на качество сборки ходовой, трансмиссии и выхлопа. Отличным примером такого подхода немцев служит их основной флагман – Volkswagen Touareg, пользующийся огромной популярностью среди почитателей немецкого автомобилестроения.

Замена маховика Touareg – как разогнать тяжелый внедорожник?

Новый маховик на Touareg

Volkswagen Touareg обладает практически всем необходимым для комфортной езды по сильному бездорожью. Однако, как только внедорожник выходит на ровную городскую дорогу, в глаза сразу же бросается неспособность автомобиля быстро разогнаться хотя бы до 120 км/ч. Чтобы спидометр достиг этой отметки, на практике машине требуется около 17–18 сек. Многие винят в этом большой вес машины, однако в медленном разгоне виноваты не только габариты. Еще одним виновником служит тяжелый маховик Volkswagen Touareg. При его замене автомобиль станет разгоняться гораздо быстрее. Кроме того, машина начнет потреблять меньше топлива. От замены маховика также выиграют и детали трансмиссии: снизится нагрузка на коленвал и синхронизаторы коробки передач.

Для замены штатного маховика Volkswagen Touareg не стоит искать самый легкий элемент. Ведь чем легче деталь, тем меньше будет ее ресурс. Кроме того, тонкий и легкий маховик гораздо легче сломать в процессе езды по бездорожью. Лучшим вариантом для установки на внедорожник станет штатный маховик от Volkswagen Vento стоимостью от 4 до 6 тыс. руб. за б/у деталь. Вес этой запчасти составляет 4,5 кг. против 6,5 кг. у Туарег.  Для работы также необходимо:

  • съемный ключ;
  • набор отверток;
  • плоскогубцы;
  • мыльный раствор и ветошь.

Чтобы заменить маховик внедорожника, потребуется полностью разобрать его трансмиссию. Для этого машину нужно переставить на смотровую яму. Начинать разборку лучше с днища машины – так вы сделаете работу быстрее. После демонтажа маховика Touareg место под ним нужно очистить. Далее устанавливаем деталь от Венто и смазываем ее солидолом. В конце останется собрать трансмиссию внедорожника и испытать его на деле. Результат работы вы заметите сразу – авто станет разгоняться примерно на 6 секунд быстрее, а потребление топлива снизится почти на 2 л/100 км.

2 Увеличение клиренса Туран – все дело в пружинах

Туарег и Туран – это автомобили, без которых очень сложно представить современный рынок внедорожников. Первая модель относится к крупногабаритным авто и хорошо подходит для любителей экстрима. Volkswagen Touran также показывает неплохие результаты на бездорожье, однако ему существенно мешает небольшой клиренс. Сделать автомобиль немного выше поможет замена штатных пружин удлиненными и усиленными деталями. Приобрести такие элементы можно во многих автомагазинах. А можно воспользоваться деталями от Touareg. Стоимость б/у пружин от этой модели колеблется в пределах от  3 до 5 тыс. руб. При покупке обязательно обращайте внимание на состояние элементов: на них не должно быть трещин или других повреждений.

Увеличение клиренса Туран – все дело в пружинах

Увеличенный клиренса Туран

Стоит отметить, что покупка комплекта пружин от Туарег имеет одно большое преимущество: для их установки в стойках Туран не потребуется делать дополнительных отверстий, так как конструкция подвески обеих моделей почти одинакова.

Чтобы быстро и легко увеличить клиренс Touran, тюнинг лучше проводить с помощью домкрата. Поднимаем авто, снимаем колесо, тем самым ослабляя нагрузку на стойку авто. После этого выкручиваем 4 болта, удерживающие стойку и снимаем ее. Демонтируем пружину и прикручиваем вместо нее новый элемент. После этого останется поставить стойку на место и установить колесо. Аналогичную работу выполняем с остальными тремя колесами Туран. В конце тюнинга необходимо сделать сход-развал.

3 Шумоизоляция для дверей – дорабатываем салон сами

Интерьер Туран и Туарег не вызывает лишних вопросов даже у самых избалованных водителей. В кабинах внедорожников можно найти массу полезных аксессуаров, обшивка автомобилей выполнена качественно, все показатели хорошо видно даже с задних сидений благодаря яркой подсветке. Но есть один недостаток, который вызывает определенные нарекания, и это – шумоизоляционный материал в районе дверей авто. Чтобы сполна наслаждаться любимой музыкой и не отвлекаться на сторонние звуки с улицы, многие владельцы немецких авто прибегают к самостоятельной шумоизоляции дверей.

Шумоизоляция для дверей – дорабатываем салон сами

Подготовка дверей к проведению шумоизоляции

Для этого потребуется:

  • 2 м2 Вибропласта;
  • 2 м2 Сплена;
  • декоративный материал;
  • суперклей;
  • шурупы или саморезы.

Сначала нужно снять штатный материал дверец Volkswagen и очистить металл от антикоррозийного состава. После этого вырезаем нужный нам кусок Вибропласта и приклеиваем его к дверце. Перед этим не забудьте проделать в материале отверстия для ручек дверей и приборов. После приклеивания Вибропласта на дверь авто нужно установить слой Сплена. Клеим его при помощи суперклея, а для большей надежности прикручиваем материалы саморезами.

После этого нужно установить обшивку. Многие владельцы внедорожников советуют использовать для этого самоклеющуюся алькантару. Она надежна, проста в монтаже и уходе. Для установки вырежьте кусок материи нужного размера и проделайте в нем ровные отверстия для кнопок и ручек. После этого снимаем защитную подкладку с материала и прикладываем алькантару клеевой стороной к Сплену. В конце работы останется очистить материал от пятен и начать работу над другой дверью авто.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

десять + 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.