На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Моторное масло Toyota – японское качество на российском рынке

0

Сегодня на отечественном рынке моторных масел можно встретить продукцию различных производителей. Среди многообразия простому автолюбителю необходимо выбрать качественное моторное масло, которое подойдет именно для его автомобиля. Нужно учитывать рекомендации производителя авто, но есть и другие важные факторы и условия.

1 Автомобильное масло от японского производителя Toyota

Компания Toyota Motors – это крупнейший мировой производитель автомобилей и другой техники, которые представлены на рынке более чем 120 стран мира. В нашей стране автомобили этого производителя продаются в огромном количестве и славятся своей надежностью, практичностью, комфортом и высокими эксплуатационными характеристиками. Вполне естественно, что компания такого уровня не могла обойти стороной создание собственных технологических продуктов, к которым можно отнести моторное масло, различные трансмиссионные, гидравлические и другие смазочные материалы.

Автомобильное масло от японского производителя Toyota

Моторные масла компании Toyota Motors

Специалисты японской компании в тесном сотрудничестве с Exxon Corporation производят высокотехнологичные смазочные материалы и жидкости, которые Тойота рекомендует для использования на автомобилях собственного производства. Масла Toyota соответствуют всем международным стандартам качества API и ACEA, способны работать в экстремальных условиях, снижать количество вредных выбросов в атмосферу и обеспечивать надежную защиту дизельных и бензиновых двигателей на весь период эксплуатации.

Компания рекомендует использовать свою продукцию на всех автомобилях под маркой Toyota, Lexus, Scion, гарантируя надежность и качество, а также высокие показатели по всем параметрам. Однако при выборе или замене масла следует опираться не на раскрученность бренда или рекламу, а на конкретные условия эксплуатации и практическую пользу, которую принесет вашему автомобилю использование масла того или иного производителя.

Автомобильное масло от японского производителя Toyota фото

Надежная и качественная продукция для автомобилей

Качественное автомобильное масло должно выполнять функции очистки, смазывания, уплотнения, охлаждения двигателя и иметь в своем составе достаточное количество антикорозийных и других присадок для обеспечения максимальных показателей использования.

На сегодняшний день линейка масел Toyota представлена несколькими жидкостями премиум- и эконом-класса, которые различаются по свойствам, характеристикам и ценовой категории. Практически все владельцы «тойот» советуют использовать оригинальное масло одноименного производителя, но так ли хороши смазочные материалы вязкостью 0w20, 5w30 и др. от Тойота, как их «рисуют» в положительных отзывах специалисты и некоторые автовладельцы?

2 Обзор популярных видов моторного масла от компании Тойота

Сегодня на отечественном рынке компания предлагает масла для любых типов двигателей, эти масла можно использовать на различных моделях авто. Несомненным плюсом является то, что вся продукция производится в Японии, а это минимизирует риск подделок, смешивания нескольких видов масел под видом одного и т.д. и т.п. Масла продаются как у официальных дилеров, так и в большинстве специализированных магазинах в жестяных банках различной емкости (как правило, 4, 5, 20, иногда 200 литров).

5w40

Синтетическое моторное масло японского производителя, которое соответствует жестким требованиям API и предназначено для современных двигателей бензинового и дизельного типа. Продукт рекомендован для различных модификаций двигателей BMW (LL98-99), Porsche CF, Volkswagen 502, 503, 505 и всех версий тойотовских агрегатов выпуска после 2009 года. Характеризуется высокой текучестью и стойкостью к температурным изменениям; стандартный набор присадок «разбавлен» элементами, повышающими экономичность двигателя. Но этот вид масла по своим характеристикам уступает более востребованной модели моторного масла 5w30.

Обзор популярных видов моторного масла от компании Тойота

Синтетическое моторное масло Тойота 5w40

0w30

Качественное и универсальное масло «нулевой» вязкости, которое используется на различных типах бензиновых и дизельных моторов. Низкая вязкость обеспечивает более качественный пуск двигателя на холодную, что позволяет экономить топливо. Продукт соответствует всем допускам и стандартам ACEA и API. На российском рынке масло постепенно приобретает популярность, однако владельцев авто отпугивает высокая цена, более 800 рублей за один литр.

5w30 SN

Пожалуй, самое популярное и востребованное на нашем рынке полностью синтетическое моторное масло, которое соответствует высшему стандарту качества по классификации API. Оно обладает универсальными характеристиками, что позволяет использовать его в двигателях дизельного и бензинового типа с турбиной и без таковой. Особенностью 5w30 считаются высокие температурные показатели и хорошие антиокислительные и смазочные свойства. Масло рекомендуется для всех моделей Toyota и Lexus (особенно Toyota Prius c гибридным двигателем) различных годов выпуска и применяется на заводах компании в качестве первой заливки. Что касается цены SN 5w30, то в сравнении с маслами других производителей она находится на средне-высоком уровне и составляет в среднем 1700 рублей за литр. Цена не самая высокая, но и не низкая, учитывая, что продукт производится в Японии.

Обзор популярных видов моторного масла от компании Тойота фото

Универсальная жидкость для мотора 5w30 SN

Согласно некоторым тестам, которые проводились авторитетными автомобильными изданиями, масло под маркой Toyota 5w30 после испытаний на стенде показало следующие результаты:

  • средний индекс вязкости – 151,
  • температура застывания – 31 градус ниже нуля,
  • щелочное число – 6 мг КОН/г,
  • плотность при средней температуре – 858 кг/м3,
  • показатель сульфатной зольности – 0,82,
  • кислотное число – 1,58%,
  • средний коэффициент загрязненности.

Если сравнить данные с показателями других видов моторного масла с аналогичными характеристиками и допусками, в частности, Castrol Magnetic 5w30, Mazda Dexelia 5w40, Nissan Strong SM 5w40, Castrol 0w20 и др., то получится, что масло японского производства обладает достаточно хорошей текучестью, о чем свидетельствует низкий показатель кинематической вязкости. Однако это также указывает на то, что в условиях низких температур стартер может дольше прокручиваться на холодном пуске, несмотря на среднюю температуру застывания в – 31 градус. Несмотря на это, в сравнении с другими участниками именно SN 5w30 можно назвать наиболее подходящим для всесезонного использования маслом с оптимальным индексом вязкости.

Смазывающий состав японского производства

Смазывающий состав японского производства

Что касается присадок, то масло показало низкие результаты в сравнении с другими моделями. Скудный пакет присадок, низкий показатель сульфатной зольности, низкая доля антиокислительных веществ в составе. К недостаткам можно отнести и высокий уровень конечной загрязненности продукта, что свидетельствует о низкой способности растворять «посторонние» вещества. Несмотря на имеющиеся недостатки, масло в целом можно отнести к уровню «выше среднего», но цена для такого уровня могла быть и пониже.

3 Тест масла для современных двигателей Toyota 0w20

Масло 0w20 от японцев является новейшей разработкой и предназначено для двигателей современного типа, которые соответствуют экологическим стандартам Евро-5 и выше. Данный вид масла обладает высокой степенью текучести ввиду «нулевой» вязкости, отличными защитными характеристиками и обеспечивает дополнительную экономию топлива. Использовать оригинальное 0w20 рекомендуется только на бензиновых двигателях с маркировкой 1NZ и 1ZZ, для которых оно рекомендовано производителем. На рынок это масло поставляется в пластиковых канистрах емкостью 1 и 5 литров или в жестяных бочках на 200 литров.

Тест масла для современных двигателей Toyota 0w20

Состав Toyota 0w20 с высокой степенью текучести

Что касается использования данного масла на автомобилях Тойота, то отзывы автовладельцев разнятся. Кто-то считает, что данное масло по характеристикам ничем не уступает стандартному 5w30, кто-то отмечает высокие эксплуатационные характеристики, легкий запуск при низких температурах и хороший ресурс смазочной жидкости. Но главный недостаток заключается в высокой стоимости масла Toyota типа 0w20, которая превосходит другие «нулевики» 0w20 от ведущих европейских и азиатских производителей (масла Motul, Zic, Renault 0w20 и др.) Главный плюс заключается в том, что масло получено с применением технологии гидрокрекинга и по сути является качественным маслом на минеральной основе. На указанных выше моделях двигателей это автомасло показало себя с хорошей стороны, особенно в условиях экстремальных температур.

Тест масла для современных двигателей Toyota 0w20 фото

Автомасло для использования на автомобилях Тойота

Делая вывод о качестве исследуемого автомасла, можно отметить неплохие показатели и характеристики, что доказано в процессе тестирования и эксплуатации. Оно отлично подойдет для «тойотовских» двигателей, а вот для других моделей лучше использовать масла иных производителей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

пять × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.