На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Tesla сокращает 9% персонала

0

Электронное письмо Илона Маска, отправленное по внутрикорпоративной почте, быстро стало достоянием общественности. Илону не оставалось ничего иного, как выложить его на всеобщее обозрение в социальной сети: да, Tesla сокращает 9% сотрудников.

Это самое большое сокращение в 15-летней истории компании. Впрочем, за последние пять лет численность персонала Теслы выросла в 12 раз — до 46 тысяч человек. По словам Маска, быстрый рост привел к дублированию некоторых компетенций и потере необходимости в других. При этом Илон заявляет, что сокращения не коснутся тех, кто занят непосредственно на производстве, ведь давно задекларированный темп выпуска седанов Tesla Model 3 до сих пор не достигнут.

Впрочем, американские журналисты, побывавшие на днях на заводе во Фримонте, свидетельствуют о том, что на площадке установлены новые роботы, часть старых перепрограммирована, а на некоторых постах пришлось вновь вернуться к ручному труду. По слухам, устраняются и проблемы на фабрике батарей Gigafactory, где роботы оказались неспособны собирать блоки ячеек, а ручной монтаж привел к пресловутым «пробкам» в выпуске электроседанов.

Разумеется, переоборудование на ходу потребовало колоссальных денежных вливаний, из-за которых убытки Теслы в первом квартале вновь побили все рекорды: 710 миллионов долларов. Впрочем, в своем письме сотрудникам Маск утверждает, что прибыль никогда и не была мотивацией Теслы: дескать, ее миссия — нести в народ новые технологии. Однако, по словам главы компании, если никогда не показывать прибыли, достичь этой цели окажется сложней. Как раз экономия и стала основной причиной масштабного сокращения.

Маск поблагодарил уходящих подчиненных за труд, пообещал им достойные выходные пособия и высказал надежду, что впредь ему не придется никого сокращать. А остающимся напомнил, что впереди еще много тяжелого труда. Ведь для такой маленькой компании, работающей в одной из самых сложных отраслей промышленности, уже само выживание служит символом успеха.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четырнадцать + двадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.