На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Парижский каршеринг Autolib закроют до конца лета

0

Серебристые прокатные электромобили сервиса Autolib знакомы, наверное всем, кому довелось побывать в Париже начиная с 2011 года. На улицах французской столицы работают четыре тысячи таких машин, а парковки с зарядными станциями стали привычным атрибутом парижских улиц. Однако к началу нынешней осени сервис прекратит работу.

Оператор каршеринга и разработчик прокатных электромобилей Bluecar, французская Группа Bollore, в свое время планировала, что проект станет рентабельным к 2018 году. Но как раз к этому времени окончательно выяснилось, что о прибыли можно забыть: по расчетам фирмы Bollore, за оставшиеся до окончания контракта пять лет убыток сервиса составит без малого 300 миллионов евро. Сама группа согласилась взять на себя пятую часть, а оставшиеся 223 миллиона потребовала компенсировать из средств профсоюза Comite Syndical Autolib’ Metropole. Трейд-юнион конечно же ответил отказом, что означает досрочное прекращение контракта. Bollore Group предложила начать операцию по сворачиванию сервиса с 31 июля и завершить ее к концу августа.

Что же пошло не так, ведь у Autolib в Париже и окрестностях насчитывается 150 тысяч подписчиков? Дело в том, что прокатные электромобили уже давно славятся неухоженностью и загаженностью салонов — многие из них стали местом пристанища парижских бездомных в ночные часы. Но главное — при альтернативах в виде Убера и более гибких каршеринговых сервисов привязанность завершения аренды к зарядным станциям стала неудобна для пользователей. Поэтому передовая служба начала терять популярность. В результате снизились поступления: при цене поездки 23 евроцента в минуту с (ограничением минимального времени 20 минутами), средняя продолжительность аренды в будни сейчас равна 40 минутам. Или, с учетом плотного парижского трафика, четырем километрам пробега.

Впрочем, у сервиса сохранились поклонники: некоторые из них требуют начать сбор подписей под петицией в адрес мэрии о сохранении службы Autolib. Хотя это вряд ли принесет результат: парижские власти уже планируют сделать из станций зарядки парковочные места для частных электромобилей и не взимать плату за первые шесть часов стоянки. А место фирмы Autolib на рынке наверняка попытаются занять другие сервисы аренды автомобилей. Например, объединенные недавно службы аренды DriveNow и Car2Go с электромобилями BMW i3 и smart ED, или новые структуры компаний Renault и PSA, имеющие опыт подобной работы в других европейских городах.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

шесть − 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.