На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

15 автомобилей, которыми чаще всего владеют 15 лет

0

Какими автомобилями дольше всего владеют.

 
Каждый из нас хотел бы купить самый качественный и надежный автомобиль, для того чтобы владеть им как можно дольше. Ну, увы, такое возможно не всегда. Во-первых, все автомобили разные. Вы не поверите разные даже автомобили одной модели. Некоторые водители даже утверждают что у каждой машины своя душа. Но, правда, это уже из области мифологии. Сегодня же мы поведем речь о том, как же все-таки выбрать один из самых надежных и выгодных автомобилей. 

Что для вас надежность авто? Для некоторых возможно это максимальный срок службы. Для кого-то периодичность различных поломок, и количество обязательных технических осмотров и плановой замены расходников. Для кого-то качество и надежность машины заключается лишь только в устойчивости кузова коррозии. В этом случае многие считают, что главное в машине «железо», а все остальное подлежит ремонту. 

В общем, для каждого из нас свои критерии оценок качества и надежности авто. Но для многих из нас также главное в любом автомобиле не только надежность (то есть потенциальный ресурс машины), а ее стоимость владения. Это очень огромный фактор, который влияет на принятие решения о покупке машины, а также на желание владеть машиной как можно дольше.

Ведь сами понимаете, что кому нужна будет надежная и качественная машина, если стоимость ее владения будет запредельной для семейного бюджета. В этом случае качество и надежность естественно отодвинуться на второй план. 
Но как узнать, какой автомобиль будет отвечать критериям не только надежности, качества, но и еще узнать выгоден ли авто в процессе владения? Здесь можно пойти двумя путями.
 
Первый вариант — это погрязнуть в различных форумах в сети, изучая отзывы автовладельцев. Второй вариант — это изучить различную статистику и исследования, которые проводят различные крупные организации. И надо признать, что оба варианта заслуживают внимания. Ведь затем можно их результаты просто усреднить, чтобы окончательно выбрать для себя надежный автомобиль, отвечающий соотношению цена / качество.

К счастью с отзывами в сети у нас все нормально. Вы можете часами изучать отзывы о любых автомобилях, на различных сайтах и форумах. К сожалению, что касаемо различной статистики и исследований, то на нашем авторынке подобных вещей практически нет. Есть, конечно, несколько аналитических агентств, которые периодически стараются публиковать различные отчеты. Но все они не отражают, как правило, саму суть и не имеет подробных данных. Чего не скажешь о зарубежных онлайн сервисах, где уже давно есть данные по многим автомобилям. 

Например, недавно сайт iSeeCars.com провел интересное исследование, в котором выяснил, какими автомобилями люди владеют 15 лет и больше на территории США. Согласитесь очень интересный отчет, поскольку этот показатель прямо указывает на надежность, качество и стоимость обслуживания авто. Сами понимаете, что если бы автомобиль ломался часто, и это влетало бы в копеечку, люди бы не пользовались так долго автомобилем.

Чтобы составить этот отчет, аналитиками было проанализировано более 650 000 автомобилей, которые были выпущены с 1981 по 2002 года и проданы в 2017 году. В итоге аналитики составили ТОП-15 автомобилей, которыми автолюбители в США владеют 15 и более лет. 
 
Вы не поверите, но в рейтинг попало 9 моделей Тойота и 2 автомобиля Хонда. Вы представляете из 15 автомобилей, которыми владеют дольше всего 11 автомобилей японских брендов. Сами понимаете, что случайности в этом быть не может. Это однозначно доказывает даже ярым скептикам, что японские автомобили являются самыми надежными и качественными.

Кроме того японские автомобили имеют удивительное соотношение цены и качества, а также оптимальный по стоимости владения. Именно поэтому многим автолюбителям нет смысла часто менять японские автомобили. 

Вот таблица этого исследования:

Топ-15 владельцев автомобилей, владельцы которых владеют транспортным средством минимум 15 лет

Место Модель % Автовладельцев, которые владеют автомобилем 15 лет от общего количества владельцев ТС Во сколько раз больше владеют автомобилем чем в среднем по рынку
1 Toyota Highlander 18,3% 2.7x
2 Toyota Sienna 17,1% 2.5x
3 Toyota Tundra 15,7% 2.3x
4 Toyota Prius 15,0% 2.2x
5 Toyota RAV4 14,3% 2.1x
6 Honda Odyssey 12,8% 1.9x
7 Toyota Sequoia 12,8% 1.9x
8 Toyota Tacoma 12,4% 1.8x
9 Honda CR-V 11,9% 1.7x
10 Toyota Avalon 11,7% 1.7x
11 Acura MDX 11,6% 1.7x
12 Toyota Camry 11,5% 1.7x
13 Subaru Forester 11,5% 1.7x
14 Nissan Frontier 11,0% 1.6x
15 Фольксваген Гольф 10,6% 1.6x
Средний показатель для всех автомобилей 6,8%

Надо признать, что для многих участников рынка это исследование не стало неожиданностью, поскольку японский автопром всегда был впереди планеты всей, как только это касается качества и надежности. Дело в том, например в компании Тойота уже долгое время действуют особые стандарты качества выпуска продукции. Не отстаёт от нее и компания Хонда, которая уже давно удивила автолюбителей по всему миру своими надежными и качественными автомобилями. Так, что не удивительно, что в отчете 11 автомобилей с 15-летним сроком владения относятся к японскому автопрому. 
 
Кстати, обратите внимание, что в итоговом ТОПе есть единственный немецкий Volkswagen Golf, которым люди часто владеют 15 и более лет. И это неспроста. Этот хэтчбек реально отвечает многим стандартам качества и надежности, которые нужны всем автолюбителям.

Мало того этот автомобиль достаточно недорогой в обслуживании, а также еще и экономичный. И это еще не все. Несмотря на свои маленькие размеры, этот автомобиль, по мнению многих очень практичный по сравнению со своими конкурентами. Вот почему в США немало людей не хотят избавляться от этого автомобиля и владеют им в течение 15 лет и даже более. 

Кстати, вот аналогичное исследование в целом по брендам, представленных на американском авторынке. В этой таблице вы можете увидеть какими автомобилями в целом владеют автолюбители, проживающие в Америке дольше всего.

Место Бренд

% Автовладельцев, которые владеют автомобилем 

15 лет от общего количества владельцев ТС

Восколько раз больше владеют

автомобилем чем в среднем по рынку

1 Toyota 11,8% 1.7x
2 Subaru 9,9% 1.4x
3 Honda 9,7% 1.4x
4 Acura 8,7% 1.3x
5 Lexus 8,7% 1.3x
6 Hyundai 8,2% 1.2x
7 Mazda 7,6% 1.1x
8 Nissan 7,6% 1.1x
9 INFINITI 7,4% 1.1x
10 GMC 7,2% 1.1x
Средняя для всех автомобилей 6,8%

 

А что у нас?

 
Кто-то скажет, а что нам эта Америка? Нам российские реалии подавай. Сразу хотим отметить, что без зарубежной аналитики нам все равно не куда не деться. Да, во всех странах разная экономическая ситуация. Но в целом надежность и качество автомобилей во всех странах примерно одинаково. Да, условия эксплуатации автомобилей в разных странах конечно различаются. Например, давно известен факт, что например качество моторного масла и других жидкостей в Германии выше, чем в России.

То же самое можно сказать и о качестве топлива, дорог. 
Также отличаются условия владения автомобилем и в США. Но в целом рейтинг, который мы опубликовали выше, все равно показывает картину надёжности и качества японского автопрома. Спорить о качестве японских авто наверное бессмысленно. Это уже давно установленный факт, что в России японские автомобили выживают дольше всего.

Тем не менее, на российском рынке есть, конечно, есть своя специфика владения автомобилями 15 и более лет. Естественно чаще всего в рейтинг автомобилей, которыми владеют в России более 15 лет, попадают отечественные автомобили. 
И конечно верхнюю строчку в этом списке занимают Автовазовская классика: ВАЗ-2101, ВАЗ-2106, ВАЗ-2107, ВАЗ-2105. В том числе подолгу владеют и переднеприводными ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-21099, ВАЗ-2112, 2113, 2114, 2115 и т.д.
 
Не стоит забывать и о старых отечественных Волгах, которые до сих пор раскатывают по дорогам России как ни в чем не бывало. И кто сказал, что российские автомобили ненадежны? Если честно, да конечно, с японским автопромом российские авто не могут сравниться. Но знаете в чем преимущество российских автомобилей? В их дешевизне ремонта и обслуживания.

Именно этот факт и заставляет сотни тысяч людей владеть старыми российскими автомобилями. Причем 15 лет это еще не предел. 
Но что самое интересное такой срок владения относится на нашем рынке не только к отечественным автомобилям. У нас также люди давно оценили непревзойденное качество и надежность японских авто. В итоге в России на дорогах сейчас эксплуатируется огромное количество старых японских иномарок. Больше всего конечно это автомобили компании Тойота и Хонда. На третьем месте по популярности идет Мазда и Субару. 
 
К сожалению, мы не нашли на Российском рынке каких-то единых и структурированных аналитических материалов по владению автомобилями в течение 15 лет. Поэтому не можем вам предоставить аналогичную таблицу. Тем не менее, если брать по популярности старых автомобилей, которыми владеют более 15 лет, то безусловно на первых местах, это российские автомобили. Далее идут автомобили Тойота (Камри, Королла, Land Cruiser).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

5 × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.