На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Модернизация Киа Рио 3 – хорошее авто станет безупречным!

0

Киа Рио 3 представляет собой аккуратный и внешне очень гармоничный автомобиль с собственным стилем. Его тюнинг дает возможность придать машине большую индивидуальность и улучшить ряд ее технических параметров.

1 Kia Rio 3 – недорогой и продуманный в деталях

Третью модель Киа Рио с кузовом хэтчбек корейский производитель презентовал весной 2011 в рамках традиционного автосалона в Женеве. Уже летом того же года новое авто стало собираться в Санкт-Петербурге. Потребителям были представлены машины с кузовами седан и хэтчбек. Новинка пришлась по душе отечественным автолюбителям. Kia Rio 3 был прекрасно адаптирован под реалии автодорог России и СНГ, имел вполне доступную стоимость и обладал неплохими тех. характеристиками.

Модернизация Киа Рио 3 – хорошее авто станет безупречным!

Kia Rio 3

В исходном исполнении описываемое транспортное средство с кузовами седан и хэтчбек имело ряд явных достоинств:

  • стильные и оригинальные противотуманные фары;
  • выразительную и достаточно характерную оптику спереди;
  • качественный аэродинамический обвес;
  • необычную для машин из Кореи конфигурацию радиаторной решетки.

Такие начальные данные идеальны для того, чтобы каждый поклонник оригинальности смог самостоятельно провести эффективный тюнинг своего «железного коня». Любителям улучшений предоставляется широкое поле для деятельности. Но специалисты советуют не увлекаться преобразованиями. Неграмотный тюнинг способен разрушить идею дизайнеров и конструкторов Kia Rio 3, которые смогли создать по-настоящему красивый и технически качественный бюджетный автомобиль.

Сразу отметим, что хэтчбек Киа Рио чаще подвергается модернизации, чем седан. Причина проста. Хэтчбек изначально выглядит более спортивно. Устоять против желания сделать свою ласточку динамичнее и выразительнее не сможет ни один владелец. Впрочем, и седан Рио третьего поколения тюнингуют основательно. При желании и наличии определенной суммы свободных денег его легко преобразовать в шикарный автомобиль – комфортный, современный и мощный.

2 Нюансы улучшения Киа Рио – замена обвесов и защиты картера

Самый простой и весьма распространенный тюнинг интересующего нас авто заключается в замене заводских обвесов на более необычные. Такую модернизацию многие делают просто потому, что стоит она недорого и при этом придает машине индивидуальный облик. Здесь важно понимать, что аэрообвесы хоть и представлены в различных вариантах, но и их выбор не безграничен. Поэтому, если вы планируете сделать Kia Rio 3 действительно уникальным, выбирайте редкие детали.

Модернизация Киа Рио 3 – хорошее авто станет безупречным!

Kia Rio 3 с новыми обвесами

Оптимально заказывать аэродинамические обвесы в известных тюнинг-ателье. Тогда есть шанс, что они обеспечат транспортному средству реальную оригинальность, а также смогут повысить динамику кузова.

Специалисты также не советуют монтировать на седан и хэтчбек Kia Rio 3 новомодные накладки под карбон на колесные арки. GT-болида из вашего авто они, поверьте, не сделают. В большинстве случаев подобные преобразования выглядят неуместными. Тюнинг описываемого транспортного средства должен выполняться с чувством меры и быть полезным. Например, имеет смысл позаботиться о надежном предохранении днища машины от камней и кочек.

Штатная защита картера на Kia Rio 3 делается из пластмассы. Понятно, что по своим техническим характеристикам она далека от идеала. Особенно, если учесть состояние отечественных дорог. По этой причине и рекомендуется замена защиты картера. Эта операция без проблем выполняется самостоятельно. Вам потребуется аккуратно открутить старые крепежные детали, демонтировать пластмассовую защиту, а затем установить на ее место новую – прочную и качественную конструкцию.

3 Популярные способы разумного тюнинга Kia Rio 3

Базовый салон авто визуально выглядит вполне презентабельно. Но для его обустройства производитель использует недорогие (хотя и качественные) материалы. Их желательно заменить. Новая обивка из дорогой ткани сделает интерьер в разы уютнее, а монтаж подсветки (например, неоновой) потолка и ног обеспечит более комфортное вождение машины. Обязательной считается звукоизоляция салона Киа Рио 3. На малых скоростях шум не сильно докучает пассажирам и водителю. Но вот при быстрой езде в автомобиле будет явственно ощущаться дискомфорт. Шумоизоляцию лучше делать с помощью современных вибропластов.

Модернизация Киа Рио 3 – хорошее авто станет безупречным!

Салон Kia Rio 3 после тюнинга

Если вы ни разу не выполняли подобный тюнинг, желательно обратиться к профессионалам. Проведение таких работ своими руками может закончиться не самым лучшим образом. Вы просто-напросто можете испортить интерьер авто. Меломанам рекомендуется установить хорошую аудиосистему в автомобиль. Выбор магнитол в наши дни огромен, а их подключение собственными силами, как правило, не вызывает никаких затруднений. Стоит час-другой повозиться, чтобы всегда наслаждаться в дороге качественной музыкой. Улучшить салон Kia Rio 3 можно и следующими простыми способами:

  • установкой ручки (удобной и стильной) на коробке передач;
  • заменой рулевого колеса;
  • монтажом бортового компьютера, навигатора с видеорегистратором и другой инновационной электроники.

Отдельно скажем о парктрониках, входящих в базовую комплектацию многих Киа Рио последних лет выпуска. Их технические характеристики хороши. Приборы прекрасно справляются со своими обязанностями, но только на высоких по качеству дорогах. А вот на ухабистых трассах штатные парктроники Kia Rio 3 не помогают водителю, а без преувеличений мешают ему, так как срабатывают на каждой неровности дорожной поверхности, воспринимая их в качестве преграды.

Спецы советуют избавляться от таких приборов, монтируя вместо них камеру заднего вида. При ее установке вам даже не придется изменять распиновку систем электроники транспортного средства – просто замените зеркалом с монитором стандартное зеркало заднего вида. Такой тюнинг не потребует больших затрат и при этом гарантированно увеличит безопасность вождения авто.

4 Техническая модернизация – нужна ли она?

Как мы уже отмечали, Kia Rio 3 по технической части является очень удачным автомобилем. Поэтому заменять его штатные агрегаты и узлы не рекомендуется. К подобным операциям следует прибегать лишь тогда, когда вы полностью уверены, что они принесут машине пользу, а не вред. Не пытайтесь увеличить мощность мотора своего Рио при помощи рекламируемых в наши дни электротурбин. Некоторые горе-мастера говорят, что они способны повысить мощностные параметры двигателя на 20–25 %. Это нереально.

Модернизация Киа Рио 3 – хорошее авто станет безупречным!

Kia Rio 3 после тюнинга

Скорее всего, установка такого оборудования обеспечит вам прямо противоположный итог. Вместо увеличения мощности вы получите ее снижение. А вот чип-тюнинг своей ласточке вы действительно можете сделать. Внесение изменений в настройки электронной управляющей системы автомобиля, а также его двигателя позволяет:

  • снять ограничения по скорости Kia Rio 3, которые были установлены на заводе (190 км/ч);
  • оптимизировать расход горючего;
  • увеличить мощность на 6–8 %;
  • обеспечить более стабильное функционирование мотора авто в условиях движения по городским дорогам.

Описываемая машина с рождения характеризуется отличными динамическими данными. Поэтому чип-модернизация Рио проходит без проблем. При правильном подходе к делу такой тюнинг двигателя быстро и качественно делается самостоятельно. Добавим, что для Rio 3 существуют особые тюнинг-модули. Они разрабатываются специально для авто этой марки. Такие модули в некоторых случаях дают возможность повысить мощностные показатели транспортного средства на 20–27 % и снизить расход топлива на целых 10–15 %.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.