На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тюнинг Приора универсал – как сделать эксклюзивную модель?

0

Приора универсал или Лада 2171 относится к серийным автомобилям отечественного производства, которые массово производятся уже много лет. Несмотря на удачную форму кузова и достаточно надёжный двигатель, этому автомобилю не помешает тюнинг, как средство от однообразия и «серости».

1 Lada Priora 2171 – всё самое лучшее от ВАЗ

История автомобилей марки Приора началась в 2009 году, когда был выпущен первый переднеприводный седан, получивший серийный номер 2170. А уже на следующий год появился универсал 2171, прототипом которого послужил популярный в то время ВАЗ 2111, и хетчбэк 2172. По результатам рейтинговых исследований именно универсал получил наивысшую оценку от автовладельцев семейства Priora.

Тюнинг Приора универсал – как сделать эксклюзивную модель?

Лада Приора Хетчбэк

Производитель, запуская в серию новую модель, постарался использовать ранее отлично зарекомендовавшие себя узлы и агрегаты машины, добавив к ним две сотни новых, оригинальных деталей и механизмов, прежде встречающихся только на иномарках. Претерпел изменения и внешний вид авто, и его салон.

Тюнинг Приора универсал – как сделать эксклюзивную модель?

Салон автомобиля Приора

Если рассматривать машину с точки зрения технических характеристик, отмечаем мощный двигатель в 98 л.с., двигатель объёмом 1,6 литров с 16-ю клапанами и 4-мя цилиндрами. Такой мотор способен заставить двигаться автомобиль со скоростью 183 км/ч. Расход бензина составит в городе не более 9,8 л, а на трассе – 5,6 л из расчёта на 100 км пути. АБС восьмого поколения позволяет уверенно двигаться по влажному дорожному покрытию.

2 Как усовершенствовать технические характеристики универсала?

Лада 2171 прямо с завода неплохо оснащается различными «штучками», которые позволяют продвигать «топовую» модель на автомобильном рынке. Здесь и разные новомодные датчики, парктроник, подушки безопасности, автоматическое включение фар. В планах конструкторов стоит и увеличение мощности двигателя. Но это в планах. А пока владельцу ВАЗ стоит надеяться только на себя и искать варианты, как сделать тюнинг Лада Приора своими руками.

Тюнинг Приора универсал – как сделать эксклюзивную модель?

Парктроники Лада 2171

Акцент стоит сделать на увеличении объёма двигателя машины на 0,2 литра и довести его до 1,8 литров. При этом необходимо поработать и с блоком цилиндров, усовершенствовать его головку, увеличить каналы, отшлифовать их стенки. Многие профессионалы, занимающиеся тюнингом, предпочитают устанавливать на автомобиль клапаны и маховики, выполненные в облегчённом варианте. Не помешает здесь и ресивер в спортивном исполнении. Защита картера обезопасит вашу машину от возможных случайностей.

Тюнинг Приора универсал – как сделать эксклюзивную модель?

Блок цилиндров Лады Приоры

Если вам удастся справиться с тюнингом двигателя, то в остальной части доработки авто вы точно не встретите затруднений. Чтобы Лада универсал приобрела повышенную устойчивость и отличную управляемость, посмотрите, что можно сделать своими руками с подвеской этой модели и тормозной системой. Поможет в этом установка новой, короткоходной кулисы и дифференциала, который может работать в самоблокирующем режиме.

3 Что такое чип-тюнинг автомобиля?

Своими руками можно сделать многое при реализации проекта усовершенствования автомобиля. Но если вы решите сделать перепрошивку внутренних контроллеров электронной системы управления автомобилем, т.е. чип-тюнинг, следует обратиться к профессионалам. Заводские программы электронной начинки Лада универсал нельзя назвать высококачественными. Скорее всего, они относятся к среднему классу, хоть и надёжному, но довольно обычному.

Тюнинг Приора универсал – как сделать эксклюзивную модель?

Чип-тюнинг Лада 2171

Новые ощущения от управления своего авто можно получить, перепрошив его «начинку», при этом мощность увеличится на целых 15 %, как, впрочем, и крутящий момент. Тяга двигателя становится плавной и ровной, машина резвее стартует и требует меньшего расхода топлива.

Ещё раз повторимся, своими руками чип-тюнинг лучше не делать. Обратитесь в специализированную мастерскую, имеющую профессиональное оборудование. «Кустарям» перепрошивку не доверяйте.

4 Как изменить внешний и внутренний декор легкового автомобиля?

Некоторые автовладельцы не «заморачиваются» тем, как и чем декорировать своё авто, и часто заменяют качественный тюнинг размещением на внешней стороне машины различных наклеек и логотипов. Оставим такие спорные варианты придания автомобилю оригинального стиля и обратимся к тем способам, которые уж точно не будут считаться «дурным» вкусом. Настоящий тюнинг салона Приора требует совсем другого подхода.

Тюнинг Приора универсал – как сделать эксклюзивную модель?

Тюнинг салона Лады Приоры

Лада – тот автомобиль, который легко своими руками преобразить до неузнаваемости. Начинайте работу над дизайном с замены обвесов. При этом их нужно не слишком выносить за прежние рамки, а оставлять в разумных пределах. Не рекомендуется и занижать параметры клиренса, наши дороги часто полны сюрпризов, и скрести днищем по дорожному покрытию не очень приятно.

Тюнинг Приора универсал – как сделать эксклюзивную модель?

Замена обвесов Приоры Хетчбэк 2172

Внутренний дизайн салона Лада Priora 2171 преобразится, если сменить штатные кресла на новые, креативные и более удобные. Очень выгодно смотрится в машине и светотюнинг, выполняемый светодиодными лентами. Одновременно можно установить подобную подсветку и под капотом автомобиля, при желании и в багажном отделении.

Вот такими нехитрыми способами и средствами несложно преобразить свой автомобиль, придав ему индивидуальности и оригинальности. Лада оценит это и будет служить вам долго и верно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

одиннадцать + 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.