На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

11 автомобильных опций, которые должны быть в каждом новом авто

0

Без каких опций нельзя будет представить новый автомобиль?

Согласитесь, не слишком приятно осознавать во время первой поездки на вашем новом авто, что в нем отсутствуют какие-то важные опции, которые являются стандартными для абсолютного большинства других автомобилей. Возьмем, к примеру, светодиодное автомобильное освещение: оно быстро стало стандартом для многих автомобилей, но по факту его гарантированно используют лишь в ходовых огнях и задних фонарях. Неопытные автолюбители думают, что, приобретая новое авто, они получают диоды в каждом световом приборе авто.

Еженедельно мы получаем на обзор новые автомобили и вне зависимости от того, насколько хорошо они сделаны, постоянно находим одну или несколько опций, которые должны быть стандартными для всех авто. И хотя автопроизводители предлагают покупателям все больше автомобиля за меньшие деньги, основной пакет базовых опций до сих пор не совсем сформировался.

В 1990-х годах кондиционирование воздуха считалось опцией, в течение последующего десятилетия оно оставалось признаком роскоши и устанавливалось в автомобили высокого класса. По мере развития технических достижений и сокращения производственных затрат, мощное и производительное электрооборудование автомобиля стало нормой, как и наличие кондиционера в каждом современном авто. Покупатели диктуют новые тенденции, а не наоборот. Если они ожидают увидеть какую-то опцию машины в качестве стандартной, то автопроизводителям лучше так и сделать, чтобы не потерять клиентов.

Таким образом, обсудив данные идеи, мы с коллегами решили составить список из 11 опций, которые должны в обязательном порядке присутствовать в каждом новом автомобиле в ближайшие 5 лет. Сбудутся ли наши желания? Возможно, нет. Но вы будете знать, на что обращать внимание, когда придет время покупать новый автомобиль.

1. Складывающиеся зеркала с подсветкой

Зеркало 2016 Nissan Maxima

Когда-то это было эксклюзивной опцией от Mercedes-Benz, добавим сюда впечатление от приветствия водителя при нажатии брелока (раскрытие зеркал и подсветка пространства у дверей). Теперь эта опция есть на всех типах автомобилей: от Nissan Maxima до Kia Forte 5. Но это не просто изящное световое шоу, светильник в нижней части зеркал освещает землю вокруг передних дверей, благодаря чему вы можете видеть ручку двери и безопасность подойти к автомобилю.

Дополнительным плюсом автоматически складывающихся зеркал является сам факт автопривода, благодаря чему вам не потребуется всякий раз обходить машину, чтобы сложить пассажирское зеркало и не подвергать себя опасности на оживленной улице. Автоскладывание зеркал также практически гарантирует их сохранность и защиту от того, чтобы быть срезанными проезжающими мимо грузовиками. Данная опция однозначно должна быть в каждом авто.

2. Подогрев фар

2016 Lexus RX450H F Sport

Вспомните модели Volvo с постоянно ломающимися дворниками на фарах головного света. Теоретически это была отличная идея, но на практике она не получила распространение. Причина проста – накапливающиеся на фарах снег и лед не позволяли дворникам эффективно выполнять свою работу, а омывающая жидкость рано или поздно все равно заканчивалась.

А теперь представьте обогреваемую фару лобового света, дизайн и устройство которой настолько простое, что вы будете удивлены тому факту, что эту разработку никто не воплотил раньше. Все, что требуется для такого решения – это специальное отверстие в фаре, через которое подается тепло от двигателя, благодаря чему снег и лед быстро тают. Конечно, блок-фара должна быть выполнена из термостойкого пластика, а электрокомпоненты защищены от термического воздействия.

3. Камеры панорамного обзора

2016 Nissan Maxima объемная камера

Это одна из наших любимейших функций на современных автомобилях, наличие которой делает вождение намного проще и безопаснее. Несмотря на то, что камеры только сейчас достигли уровня, при котором они являются стандартными для всех моделей автомобилей, осознание факта, что вы застрахованы от случайного «среза» бордюра перед машиной и не уткнетесь в другое препятствие, позволяет вам чувствовать себя более уверенно. Если добавить к этому парктроник и хорошую графику, то данная опция становится чуть ли не самой востребованной.

4. Помощь при парковке

Большинство водителей предпочитает самостоятельно парковать свои автомобили, до конца не доверяя этот процесс электронным помощникам. Вместе с тем растет количество автовладельцев, которые хотели бы уверенно и безопасно устанавливать свою машину на нужное место при параллельной парковке, особенно в стесненных условиях.

Опция парковочного помощника не является стандартной для современных автомобилей, но тот факт, насколько много мы видим поврежденных бамперов каждый день, позволяет понять перспективность данной разработки. Данная технология уже не такая дорогая, как раньше, и, вероятно, через пять лет будет стандартной опцией для всех новых автомобилей.

5. Бесключевой доступ

Вход без ключа

Бесключевой доступ является еще одной набирающей популярность и безусловно полезной опцией, которая должна быть стандартной для всех автомобилей. Опция, когда-то считавшаяся элементом роскоши и предназначенная только для элитных авто, все чаще встречается сегодня в моделях среднего класса. Если это маленькое и практичное изобретение к сегодняшнему дню практически уже заняло место стандартной опции, то почему бы всем автомобилям не иметь ее в ближайшем будущем?

6. Датчики веса в сиденьях.

Контрольная лампа подушки безопасности

Это довольно большая проблема для людей небольшого роста, потому что независимо от их возраста или роста, если они недостаточно весят для срабатывания подушек безопасности в случае аварии, у них будут проблемы. Датчики в сиденьях запрограммированы так, чтобы сообщать бортовому компьютеру автомобиля, следует ли ему задействовать подушку безопасности при столкновении. Согласитесь, ваш рюкзак или сумка, лежащие на сиденье, не заслуживают того, чтобы для их защиты в аварийной ситуации сработали подушки.

Представьте ситуацию с сидящим на пассажирском сиденье ребенком, вес которого 30-40 килограммов. Для сиденья, к сожалению, это всего лишь «мешок с костями» в аварийной ситуации! Это большая проблема, которую мы наблюдаем в современном автомобилестроении и нас поражает, что до сих пор на законодательном уровне не введены в действие законы об обязательном использовании датчиков веса. Это базовое условие выживания в аварийных ситуациях для худых людей.

7. Эффективное использование пространства, ящики для вещей в сиденьях.

Dodge Journey

Ящики для вещей в сиденьях – простой и максимально эффективный способ использовать внутреннее пространство автомобиля. Особенно отличились в этом направлении американские производители «Dodge» и «Jeep», которые производят конструкцию сидений c максимально эффективным использованием свободного пространства.

Благодаря выдвижному типу ящиков (в том числе с опцией закрытия на ключ) – они удобны в использовании, вместительны и отлично подходят для хранения ценных вещей. Данная опция не так сложна и дорога в проектировании, вместе с тем надежно защищает вещи и уберегает их от перекатывания во время езды.

8. Саморегулирующиеся лазерные фары

Audi R8 с лазерными фарами дальнего света

Данная технология описывается так, как будто она пришла из фильмов про Остина Пауэрса. Но она уже протестирована и одобрена европейскими производителями. Показатели эффективности лазерного освещения превосходят традиционные аналоги в 10 раз. Тогда что нас сдерживает от массового использования технологии?

Согласно недавнему отчету «Car and Driver», к 2019 году такие крупные агентства по тестированию безопасности, как NHTSA и IIHS будут учитывать эффективность фар в своих общих рейтингах новых автомобилей и присуждают награды самым лучшим. Но пока действуют устаревшие правила, а производство лазерных фар слишком дорого, нам придется подождать некоторое время, чтобы увидеть эту футуристическую технологию в массовом применении.

9. Подогрев / вентиляция сидений

Вентилируемые сиденья

Сегодня даже экономичный автомобиль сложно представить без функции подогрева передних сидений. При этом затраты на оборудование обогревом сидений стали настолько низкими, что все больше авто поставляется с обогревом сидений как спереди, так и сзади.

Конечно, вентилируемые сиденья действительно увеличивают стоимость для покупателя, но простота и удобство современных сидений с воздушным охлаждением делает их все более привлекательными. Автопроизводители класса люкс больше не смогут позиционировать эту технологии в качестве опции для привилегированных людей.

10. Полноразмерное запасное колесо

Полноразмерная запаска — это одна из тех автомобильных опций, о которых никто не задумывается, пока им не придется остановиться на трассе вдали от населенных пунктов и заняться заменой колес.

Если вы можете позволить себе новый автомобиль, вы должны иметь возможность приобрести дополнительное полноразмерное запасное колесо. Кроме того, автопроизводителям практически ничего не стоит сразу оснастить полноценной запаской любой автомобиль.

11. Дисковые тормоза

Тот факт, что автопроизводители все еще производят автомобили с барабанными тормозами вместо дисковых, приводит в бешенство. Мы уже исторически находимся на том этапе развития, когда суппорты и тормозные диски совсем недороги в производстве. Поэтому мы поражаемся, если автопроизводитель продолжает использовать барабанные тормоза и колодки.

Можно целый день спорить о том, что задние тормоза не подвергаются такой высокой нагрузке, как передние или о том, что барабаны значительно лучше защищены от грязи и погодных условий при движении, но мы все понимаем, что автопроизводители вводят покупателей в заблуждение, продавая автомобиль с использованием барабанных тормозов.

Это был обзор 11 автомобильных опций, которые, как нам кажется, должны быть в каждом новом автомобиле, сходящем с конвейера через пять лет. В список вошли в основном функции, которые обеспечивают комфорт от использования вашей «ласточки», но есть и сверхважные опции, от которых зависит сохранение жизни и здоровья автовладельца или пассажиров в определенных условиях. Надеемся, что вам было интересно узнать наше мнение, призываем делиться своим…

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

3 × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.