На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Российский авторынок ждет много новинок из Китая

0

Китайские автомобили начали появляться на российском рынке в конце 2000-х. Им прочили быстрое завоевание лидерства – по аналогии с быстрой мировой экспансией японских и южнокорейских машин. Счет пошел на второе десятилетие, но даже в России гости из Поднебесной остаются на третьих ролях. А в Европе и США о них по-прежнему практически ничего не знают.

Спору нет: прогресс китайских моделей заметен, и некоторые из них вплотную приблизились по ряду параметров к недорогим европейским брендам. И все-таки до всенародной любви у нас им далеко. Не в последнюю очередь из-за цен. Китайцы перестали откровенно демпинговать, а за сопоставимые деньги с «корейцами», «европейцами» и «японцами» их готовы покупать немногие.

Производители из Поднебесной не расстраиваются и продолжают выводить на наш рынок новинки. Теперь никаких седанов и хэтчбеков: в Китае поняли, что наши соотечественники предпочитают кроссоверы. Полный привод на них пока встречается в виде исключения, большинство марок продают у нас всего по одной-две модели, дилерская сеть неразвита, но процесс развития идет.

За последнюю неделю новостей от представителей самой быстроразвивающейся экономики мира набралось особенно много.

Российский авторынок ждет много новинок из Китая

Компания FAW, продающая у нас из легковой линейки только кроссовер Besturn X80, анонсировала скорое появление его младшего брата Besturn X40. У себя на родине он продается два года, причем преимущественно в чисто электрической версии. В России такая пока никому не нужна, посему FAW предложит машину с ДВС. Сборку планируется наладить на калининградском заводе «Автотор», где уже выпускают X80.

FAW Besturn X40 повезет бензиновый атмосферник 1.6 мощностью 116 л.с. Привод только передний (полного нет и у более крупного X80), альтернативой базовой механической коробке служит 6-ступенчатый автомат. В базовой комплектации, по предварительным данным, уже будут боковые подушки безопасности и парктроник. Цена должна оказаться чуть ниже миллиона рублей, ведь Besturn X80 стартует с 1 149 000, а с учетом скидки – с 1 049 000.

Уже сейчас можно сказать, что X40 пройдет на нашем рынке незамеченным. FAW в свою раскрутку вкладывается мало, а в сегменте «сороковки» заправляют монстры вроде Hyundai Creta, Renault Duster и Kaptur.

Российский авторынок ждет много новинок из Китая

Компактный Geely Atlas выделяется из когорты земляков неожиданно выразительным дизайном. Немудрено, ведь его рисовал художник с мировым именем: британец Питер Хорбери прежде отвечал за облик шведских Volvo. Кроссовер продается в России с бензиновыми безнаддувными моторами объемом два (139 л.с.) и 2,4 литра (149 л.с.). Причем со вторым можно заполучить полноприводную трансмиссию! Стартовая цена модели – 1 049 990 рублей, а со всеми ведущими колесами – от 1 399 990 рублей.

Скоро у дилеров появится топовая версия Geely Atlas с турбомотором 1.8 отдачей 184 л.с. Он работает в тандеме с автоматом, за доплату тоже доступна трансмиссия AWD. Автомобиль собирают по полному циклу в Белоруссии на заводе «Белджи». Цены пока известны только предварительные: 1 442 000 рублей за начальную комплектацию, 1 535 000 – за исполнение с полным приводом, 1 628 000 за «максималку» со светодиодными фарами, обогревом всех сидений и системой кругового обзора.

Российский авторынок ждет много новинок из Китая

Новинку от Chery, кроссовер Tiggo 4, сам производитель буквально пару месяцев назад обещал вывести на рынок в третьем квартале. Тем неожиданнее ее появление на официальном сайте марки с предложением стать одним из первых владельцев. Видимо, первая партия автомобилей уже на подходе.

«Четверка» близка по габаритам к давно присутствующему (но плохо продающемуся) Tiggo 2. Так что, скорее всего, последний скоро нас покинет. Он вдобавок импортируется из Китая, а вот Tiggo 4 должны освоить в Калининграде, на уже упомянутом выше «Автоторе». На этот завод Chery, по слухам, собирается переехать, ведь компания лишилась сборочной площадки «Дервейс» в Черкесске. Tiggo 4 предлагают купить за 1 099 900 рублей. В эту сумму входит бензиновый атмосферник 2.0 мощностью 122 л.с., передний привод, вариатор, кондиционер, ESP, электропакет.

Кстати, буквально на днях должна состояться российская презентация еще одной новинки от Chery – более крупного кроссовера Tiggo 7.

Российский авторынок ждет много новинок из Китая

Российский авторынок ждет много новинок из Китая

От «Хавейла» новости пока пришли без цен. Зато у этого бренда инфоповод самый серьезный: весной начнет выпускать серийные автомобили завод полного цикла под Тулой. И первыми из его ворот будут выходить не давно знакомые нам кроссоверы и внедорожники Н-серии, а абсолютно новые машины. Это Haval F7, представленный на Московском автосалоне 2018 года, и купе-кроссовер на его базе F7x. Оба комплектуются самыми современными агрегатами: турбомоторами объемом 1,5 (150 л.с.) и два литра (190 л.с.), преселективным роботом на семь ступеней и – опционально – полным приводом.

Дизайн автомобилей ориентирован на молодежь. Haval обещает интересный набор опций, хотя конкретики пока нет. Равно как и прайс-листа. Понятно, что дешево не будет, ведь марка позиционирует себя как «массовый премиум». Однако многие эксперты полагают, что Haval – это лучший из китайских автомобилей, так что познакомиться с «семерками» будет интересно. Кросс-купе F7x станет конкурентом Renault Arkana, который тоже выходит на рынок в этом году.

А еще в третьем квартале ожидается выход на российский рынок бренда GAC. Известно, что моделей будет несколько. Скорее всего, только кроссоверы, которых в линейке производителя немало. По цене они окажутся ровней «Хавейлам», хотя о локальной сборке речь пока не идет. Точная линейка еще не сформирована, так что строить догадки преждевременно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

десять + 15 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.