На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Опубликован заявочный лист «24 часов Ле-Мана»

0

Компания ACO, промоутер «24 часов Ле-Мана», объявила полный состав гонки, которая пройдёт 15-16 июня 2019 года и завершит суперсезон 2018-2019 годов.

По словам президента ACO Пьера Филлона, всего им поступило 70 заявок. Из них было выбрано 60, которым позволено выйти на старт гонки, и ещё 10 резервных. Они получат право участвовать в гонке в случае, если кто-то из участников основного состава по каким-то причинам отзовёт свою заявку.

Больших сюрпризов в заявке нет. Категория LMP1 включает восемь машин: две Toyota (Конвей-Кобаяши-Лопес и Буэми-Накаджима-Алонсо), две SMP Racing (Петров-Алёшин-Баттон и Сарразен-Оруджев-Сироткин), две Rebellion (Яни-Лоттерер-Сенна и Лорен-Бертон-Менезес), и по одной ByKolles (Дильман) и DragonSpeed (Хедман-Хенли-ван дер Занде).

В LMP2 заявлено 17 машин, в том числе российская G-Drive Racing с Романом Русиновым (его напарники официально не названы, хотя в ELMS Роман будет выступать с Жан-Эриком Вернем и Йобтом ван Эйтертом). В GTE Pro допущено 17 экипажей, а в GTE Am – 18. Пьер Филлон подчеркнул, что выбирая экипажи в основной стартовый лист, упор делался на многообразие, независимые заявки имели преимущество, и потому несколько вторых машин очень сильных команд отправлены в резерв.

Ещё одна отличительная особенность этого Ле-Мана – присутствие полностью женского экипажа. Он заявлен в категории GTE Am командой Kessel Racing, и состоит из Мануэлы Гостнер, Рахель Фрай и Мишель Гаттинг. Более того – в резерве остался ещё один женский экипаж, причём заявленный в LMP2 командой Meyer Shank Racing. Его точный состав неизвестен, но на недавней гонке в Дайтоне в его составе выступало сразу пять девушек: Джеки Хайнрихен, Ана Беатрис, Кэтрин Легг, Симона де Сильвестро и Кристина Нильсен.

А вот «Гаража 56», в рамках которого в гонке участвуют экспериментальные машины, на этот раз не будет. Изначально планировалось, что в рамках этого проекта в гонке стартует гоночный электромобиль Panoz, но из-за смерти основателя команды Дона Паноса в сентябре прошлого года проект не был доведён до конца.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

14 + 15 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.