На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Промывка форсунок своими руками

0

Одной из важных деталей современного бензинового двигателя является его инжекторная система питания. И как практически любая деталь автомобиля, система питания и ее составные части требует периодического обслуживания. Сегодня мы рассмотрим процесс чистки форсунок.

Если, кто еще не совсем до конца разобрался с устройством своего автомобиля, поясню. Форсунка представляет собой электромагнитный клапан, который по сигналу из компьютера открывается и подает топливо в виде распылённого облака во впускной коллектор автомобиля. Объем подаваемого топлива и, следовательно, время открытия форсунки рассчитывается непосредственно в компьютере автомобиля, подробнее в статье топливная система автомобиля.

Промывка форсунок своими руками

В большинстве современных бензиновых автомобилей количество форсунок равно количеству цилиндров в двигателе, то есть каждая из них обслуживает (подает топливо) в свой цилиндр.

Форсунки располагаются в ряд в конце впускного коллектора, что позволяет уменьшить количество теряемого топлива, которое остается на стенках впускного коллектора. Сверху форсунки объединены топливной рампой, главная задача которой состоит в распределении и поддержании необходимого давления на входе в каждую форсунку.

Промывка форсунок своими руками

Зачем нужно чистить форсунки?

Немного слов о том, зачем же чистить форсунки. Автомобиль – это вовсе нестерильный механизм, условия его эксплуатации весьма тяжелые, да и топливо с воздухом, которыми он питается, не являются абсолютно чистыми, даже при наличии фильтрующих элементов. Со временем на форсунках оседает грязь, масляная пыль, что впоследствии ухудшает создание топливного облака, что как итог сказывается на мощности и динамике работы двигателя. Поэтому специалисты рекомендуют в среднем каждые 40 000 километров проводить: диагностику системы в целом, очистку топливных форсунок и, при необходимости, замену уплотнительных элементов, описано в посте как почистить инжектор.

Способы промывки форсунок

1. Промывка форсунок ультразвуком

Существует несколько способов очистки форсунок. На многих форумах и в сервисных центрах вы услышите о промывке форсунок ультразвуком. Эта процедура весьма эффективная, но в гаражных условиях без специального дорогостоящего оборудования она не осуществима. Кстати, таким способом и вовсе не рекомендуется чистить форсунки с кармическим распылителем, которые уже имеют довольно серьезный пробег, по причине того, что в ультразвуковой ванне есть риск растрескивание керамики в местах микротрещин, который при значительных пробегах, скорее всего, будут присутствовать на данной детали.

Видео о чистке форсунок ультразвуком

2. Жидкость для промывки форсунок

Следующий способ самый простой, но менее эффективный — заливка в топливный бак специального очищающего состава. Сомнительность и малоэффективность этого варианта, я думаю, вам понятна. Кстати, она чревата полным выходом из строя некоторых элементов, которые могут не выдержать тех агрессивных очищающих присадок, которые может содержать применяемое средство.

Промывка форсунок своими руками

Промывка форсунок своими руками – инструкция

Теперь, рассмотрим наиболее эффективный способ промывки форсунок своими руками. Для проведения данной процедуры вам потребуются:

  • баллончик распыляемого очистителя карбюратора, а лучше парочка;

Промывка форсунок своими руками

  • изолента;
  • лампочка на 12 В;
  • провода;
  • кнопка от дверного звонка;
  • полметра шланга.

Необходимость последнего элемента из списка и его диаметр будет завесить от габаритов вашей форсунки, но об этом позже.

Как снять форсунки?

В первую очередь нужно извлечь форсунки. Для этого первым делом снимите клеммы с аккумулятора. Отсоединяем от форсунок проводку, кстати, не забудьте записать, какой провод откуда. Далее нужно сбросить давление в топливной рампе, для этих целей на ней существую специальный болт: подложите под него ветошь и слегка открутите, когда топливо перестанет сочиться, затяните болт на место, что потом не забыть об этом. После этого откручиваем, винты, которые крепят топливную рампу с форсунками к впускному коллектору и аккуратно извлекаем всю конструкцию. Достаем форсунки из рампы. Старайтесь не повредить уплотнительные элементы, вдвойне будьте осторожны, если не приобретали их для замены.

Пример демонтажа топливной рампы на ВАЗ 2110

Осмотрите форсунки: с одной стороны будет подающий канал, а с обратной стороны — распылитель, который может быть покрыт масляным бурым налетом. Также сбоку будут присутствовать контакты подключения. В некоторых моделях форсунок на подающем канале будет еще присутствовать сеточный фильтр, который необходимо извлечь вместе с резиновыми уплотнителями перед очисткой.

Промывка форсунок своими руками

Перейдем к сбору системы для очистки. Для этого нам необходимо надежно соединить распылительную трубку баллончика с очисткой и подающий канал форсунки. В некоторых моделях форсунок для этого достаточно просто намотать на конец трубочки, идущей в комплекте с очистителем, изоленты, чтобы впоследствии плотно вставить в отверстие на подаче в форсунке. Если такое невозможно придется подобрать шланг необходимого диаметра и с помощью труда, изоленты и «танцев с бубном» сделать переходник. Хотя, если честно, это совсем несложно.

Вот фото с примерами:

Промывка форсунок своими руками

Промывка форсунок своими руками

Промывка форсунок своими руками

Промывка форсунок своими руками

Промывка форсунок своими руками

Далее следует собрать электрическую цепь для открытия форсунок. Для этого один провод будет соединять плюс «+» на аккумуляторе, лампочку и обозначенный плюс на клемме форсунки (обозначение может быть неявным, поэтому лучше уточните в инструкции). Второй провод от «–» соединяем с кнопкой от дверного звонка и со второй клеммой форсунки.

Промывка форсунок своими руками

Присоединяем к форсунке шланг от очистителя, создаем давление, нажимая на клапан на баллончике, и на пару секунд жмем на кнопку, открывая форсунку (вы должны увидеть мелкодисперсный топливный факел, вырывающийся из распылителя форсунки). Продолжаем очистку, пока факел не станет равномерным. Данную процедуру проделываем и с остальными форсунками.

Промывка форсунок своими руками

Теперь производим установку форсунок и сборку разобранного в обратном порядке. Как советуют специалисты и пособия по ремонту, все резиновые уплотнители лучше заменить, но честно говоря, если они в хорошем состоянии, не растянуты и не «задубели», можно оставить и старые. Не забудьте, конечно, смазать все уплотнители перед установкой машинным маслом.

После сборки, включите зажигание, чтобы поднять давление в топливной системе, и проверьте все элементы на предмет потёков топлива,  при необходимости подтяните соединения, если не помогло, то, скорее всего, рекомендация из инструкции по замене уплотнителей на новые была именно для вас.

У кого испытания по проверке на герметичность прошли успешно и двигатель завелся, и имеет равномерную работу, я вас поздравляю, вы своими рукам правильно произвели промывку топливных форсунок.

Промывка форсунок своими руками Видео

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один + тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.