На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Доработка Хонда Фит – простые методы тюнинга для повышения мощности и улучшения управляемости

0

Улучшение Хонда Фит не требует дорогостоящих аксессуаров и особых знаний в области тюнинга. Как показывает практика, для повышения мощности и улучшения управляемости вполне достаточно заменить некоторые детали подвески и мотора. Давайте рассмотрим принципы доработки  Honda на примере модели 2002 г. в.

1 Дроссельная заслонка увеличенного диаметра – способ повысить мощность авто

Среди опытных специалистов в области тюнинга японских авто существует некоторые разногласия по поводу необходимости в замене дросселя на Фит. Одни говорят, что существенных результатов подобная операция не приносит. Другие твердо уверены в том, что замена заслонки прибавляет мощности силовому агрегату и уменьшает разгон Хонда. Основной причиной таких разногласий служит тот факт, что увеличенная заслонка практически не влияет на автомобили, выпущенные до 2002 года. Таким авто больше поможет регулярная промывка дросселя качественным очистителем.

Вместе с тем, более новые автомобили Honda оснащаются атмосферными двигателями с прямым впрыском, которые, после увеличения заслонки, подают более насыщенную воздухом топливную смесь. Отсюда повышение мощности мотора примерно на 15 % и увеличение динамики на 10 %. В конечном итоге машина быстрее разгоняется, причем разгон становится стабильнее на всем отрезке времени до достижения максимальной скорости Fit.

Первое, что нужно сделать для тюнинга, это правильно выбрать деталь. На рынке имеются различные заслонки диаметром от 52 до 56 мм. Как показывает практика, самым большим спросом пользуются детали с большим диаметром. Но, как мы знаем, диаметр входного воздушного отверстия штатного ресивера Хонда составляет 53 мм. Следовательно, для него вполне достаточно заслонки диаметром 52 мм. Воздух, который проходит сквозь такую деталь, будет в полном объеме попадать в ресивер, а после него и к мотору Фит. Что же касается производителя, то принципиального значения этот фактор не имеет. Главное – не брать дроссель без наличия маркировки, так как никакого результата он не принесет.

Доработка Хонда Фит – простые методы тюнинга для повышения мощности и улучшения управляемости

Доработка дроссельной заслонки Хонды Фит

Определившись с деталью, можно приступать к подготовке инструментов. Для тюнинга автомобиля 2002 г. в. нам потребуется:

  • крестовая и плоская отвертки;
  • набор гаечных ключей;
  • новые болты для крепления;
  • плоскогубцы;
  • очиститель типа Wynn’s или от другого производителя.

Сначала необходимо отсоединить гофру воздуховода и отключить проводку от регулятора холостого хода и датчика положения дросселя. Последний потребуется снять и очистить от моторного масла, которое засоряет его при работе двигателя Honda. Далее отсоединяем шланги, которые подключены к заслонке. Снимаем трос механического привода и откручиваем крепежи, удерживающие заслонку Fit.

Следующим этапом станет очистка дросселя. Для этого новую деталь необходимо обработать очистителем, после чего протереть ее поверхность чистой ветошью. Далее устанавливаем готовую заслонку на штатное место около двигателя Хонда и собираем все снятые детали в обратном порядке.

2 Монтаж фильтра-нулевика – выжимаем максимум из мотора Fit

Опытные мастера советуют дополнить замену дросселя установкой фильтра-нулевика. Таким образом, к двигателю будет попадать еще больше воздуха, что сделает его мощнее и динамичнее. Тюнинг такого рода не требует большого опыта, однако стоит быть очень внимательным при выборе детали для замены. Как показывает практика, в случае с моделью Фит оптимальным вариантом станет покупка нулевика Spectre HPR 0351, стоимостью около 2 тыс. руб. Этот фильтр обладает лопастями оптимального размера, благодаря чему полностью очищает воздух от пыли.

Еще одна хорошая модель для Honda 2002 г – это 76-миллиметровые фильтры от фирмы K&N. При покупке продукции этой компании стоит обращать внимание на цену. Если она выше 2,5 тыс. руб., значит это оригинальная деталь. Если стоимость меньше, то, скорее всего, это подделка.

Доработка Хонда Фит – простые методы тюнинга для повышения мощности и улучшения управляемости

Honda Fit с фильтром-нулевиком

После покупки элемента можно переходить к тюнингу авто. Из инструментов нам понадобится плоская и крестовая отвертка, набор гаечных ключей и пассатижи. Сначала отсоединяем проводку от штатного ДМРВ Fit. При помощи плоской отвертки снимаем резиновую заглушку с патрубка датчика. Отворачиваем крепежи ДМРВ, удерживающие последний над штатным фильтром Honda. Аккуратно снимаем воздушный фильтр и пассатижами выковыриваем резиновые заглушки из корпуса детали.

Далее потребуется открутить крепежные винты провода массы от штатной головки блока цилиндров Хонда. Собираем кронштейн крепления нового фильтра и вкручиваем в него 2 болта от крепления датчика расхода топлива. Устанавливаем фильтр-нулевик под ДМРВ и несильно затягиваем хомут. Соединяем оба элемента оставшимися крепежами и продолжаем эксплуатацию Fit. После тюнинга авто 2002 г. станет гораздо проворнее. Плюс ко всему, двигатель Fit не будет так сильно нагреваться. Кроме того, авто начнет употреблять немного меньше топлива.

3 Треугольные рычаги для японского авто – назначение и монтаж

После доработки силового агрегата Фит пришло время улучшить подвеску автомобиля. В качестве модернизации этой части Honda профессионалы советуют обращать внимание на покупку и установку треугольных рычагов. Последние представляют собой целостный жесткий узел, который не поддается деформации. Такие конструкции устанавливают вместо штатных рычагов подвески и растяжек. Что же дают треугольные рычаги, и почему именно этот вариант тюнинга подвески Fit стоит рассмотреть?

В первую очередь, треугольные рычаги передней подвески необходимы для улучшения управляемости Хонда. Они существенно уменьшают колебания углов ходовой части машины в процессе ее эксплуатации. Делается это по очень простому принципу: механизм меняет направление нагрузок на передней панели Фит с продольного на поперечное. Благодаря дополнительной жесткости между балкой в передней части и местом, где лонжерон крепится к кузову, треугольные рычаги существенно повышают стабильность геометрии ходовой части Honda.

Доработка Хонда Фит – простые методы тюнинга для повышения мощности и улучшения управляемости

Хонда Фит с улучшенной подвеской

Выполнить монтаж деталей на Fit может каждый. Для тюнинга потребуется домкрат, отвертка и съемный ключ. Вначале поднимаем переднюю часть Хонда на домкрате. Откручиваем шаровые опоры, снимаем штатные сабли и «крабы» подвески авто. В механизме треугольного рычага кастор можно регулировать при помощи муфт. Поэтому в процессе монтажа нужно проследить, чтобы каждый из рычагов встал между «крабом» и кузовом. При этом у вас не должно получиться никаких натяжений элементов кузова Fit. Имеющиеся шайбы нужно проложить между рычагом и сайлентблоком. В результате последний должен упереться в дальнюю стенку кузова. После выполнения тюнинга потребуется сделать развал-схождения.

Результат проделанной работы удивит вас практически сразу. Вы заметите, насколько лучше стало управление вашей Фит. Теперь авто 2002 года будет быстрее реагировать на команды рулевого колеса и станет устойчивее как на поворотах, так и на прямой трассе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

тринадцать + 17 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.