На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Ремонт сколов на кузове автомобиля своими руками

0

Всегда возникает множество вопросов, когда речь идет о ремонте машины, в особенности, если ремонт осуществляется автовладельцем самостоятельно. Нехватка определенных знаний и опыта порой становится камнем преткновения в проведении ремонтных работ, однако всегда можно заполнить недостаток информации нужными знаниями, и тогда выполнение любых ремонтных работ будет каждому автовладельцу по плечу. К примеру, ремонт сколов на кузове автомобиля своими руками – задача непростая, но вполне выполнимая. Сейчас сами в этом убедитесь.

Разновидности сколов

При движении машина всегда подвергается воздействию множества внешних природных факторов: град, щебень, ветки, песок, грязь и т.д. Все это практически всегда оставляет след на ее кузове. И с каждым годом воздействие выше указанных факторов на поверхность кузова становятся все более заметным. В результате к ремонту мы можем прийти с 3 видами сколов:

  • мелкие сколы: поврежден лишь слой защитного лака, основной слой краски цел — чтобы устранить данный вид сколов придется отполировать кузов;
  • средние сколы: целостность защитного слоя лака, базового слоя краски и грунтовки нарушена, но площадь поврежденной поверхности незначительна — в данном случае выполняется локальный ремонт поврежденной поверхности;
  • глубокие сколы: обнажается металл кузова, появляется возможность возникновения коррозии — устранение такого рода повреждений требует капитального ремонта и наличия специального оборудования.

Отсюда вывод: самостоятельно справиться можно лишь с мелкими и средними сколами, с глубокими повреждениями лакокрасочного покрытия лучше обращаться за помощью к специалистам.

Инструкция по самостоятельному ремонту сколов на кузове автомобиля

Итак, предположим, у нас имеются неглубокие сколы. Как уже было замечено немного раньше, с ними можно вполне справиться самостоятельно, если использовать технологию локального ремонта. Такая технология позволяет сохранить базовый слой краски, не подвергая его изменениям. Что ж, приступим.

  • Загоняем машину в гараж, тщательно моем ее и сушим.
  • С помощью маркера выделяем места сколов, затем эти места дополнительно зачищаем и обезжириваем.
  • Наносим туда резиновым шпателем грунтовку, как минимум, два раза с получасовым интервалом.
  • Затем накладываем первый слой шпаклевки, а спустя час – второй.

Ремонт сколов на кузове автомобиля своими руками

  • После их полного высыхания поверхность красим.

Ремонт сколов на кузове автомобиля своими руками

  • Ремонт сколов на кузове автомобиля своими руками практически завершен. Выжидаем сутки и наносим на «отремонтированное» место защитный лак.

Здесь стоит дополнительно отметить, что работу следует осуществлять только в хорошо проветриваемом помещении, используя все необходимые инструменты и материалы. В противном случае такие работы могут оказаться небезопасными для вашего здоровья, поэтому от них лучше отказаться в пользу профессионалов.

Ремонт сколов на кузове автомобиля своими руками Видео

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два + восемь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.