На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

11 национальных парков и заповедников, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни

0

Веский повод отправиться в путешествие по России: у нас есть что посмотреть.

Если вы готовы отправиться в путешествие по российским городам, обязательно загляните в эти национальные парки и заповедники, которые подарят вам немало положительных эмоций и заряда энергии.

1. Национальный парк «Куршская коса» (Калининградская область)

Если конечный пункт вашего летнего путешествия – Калининград (легкий способ оказаться в «Европе», не пересекая границ), то уделите внимание самой крупной песчаной пересыпи в мире. Восхитительные дюнные ландшафты и холодная красота Балтийского моря и Куршского залива явно придутся по душе эстетам.

2. Паанаярви (Республика Карелия)

Наверняка вы не раз слышали о невероятной красоте карельской природы. Тогда поездка в национальный парк – повод в этом убедиться. Паанаярви находится в Лоухском районе Карелии, вблизи Северного полярного круга.

На территории парка расположены одни из самых высоких гор Карелии (Лунас, Кивакка, Мянтютунтури и фьельд Нуорунен), «висячие» болота, одно из самых малых глубоких озер мира – Паанаярви (128 м), бурные реки с шумными порогами и водопады.

3. Смоленское Поозерье (Смоленская область)

За озерами – в Поозерье! Национальный парк со статусом биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО раскинулся на западе Среднерусской возвышенности.

Густой лес разделен речными долинами и озерами, которых на территории парка больше 35! Большая часть водоемов имеет ледниковое происхождение, поэтому будьте уверены: каждое из них обладает уникальной красотой.

4. «Лосиный остров» (Московская область)

Если хочется сбежать от городской суеты и подышать свежим воздухом, отправляйтесь в национальный столичный парк, резерват дикой природы. Каждый, от мала до велика, найдет занятие по душе.

Пешие прогулки по экологическим тропам, которые покажут вам впечатляющие пейзажи природных объектов парка, экскурсии на Лосиную биостанцию, где вы сможете познакомиться с крупными копытными Подмосковья, местный дендрарий, музеи русского быта и царской охоты – все это подарит вам немало ярких впечатлений.

5. Национальный парк «Приэльбрусье» (Кабардино-Балкария)

Территория национального парка расположена в районе Центрального Кавказа. Заснеженные горные вершины, чистейший горный воздух, живописные ущелья Северного Кавказа – все это привлекает туристов со всего мира.

А 16 тематических маршрутов проведут вас по множеству впечатляющих мест: Поляне нарзанов, водопаду «Султан», урочищу Джил-Су, а также останкам жилых построек и захоронениям древних людей.

6. Печоро-Илычский заповедник (Республика Коми)

Биосферный заповедник расположен недалеко от города Троицк-Печорск в Республике Коми.

На территории вы найдете хребет Маньпупунёр (или Столбы Выветривания), одно из семи чудес России, а также девственные леса (объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО), ради которых определенно стоит совершить вылазку на Северный Урал. Кстати, со Маньпупунёром связано немало легенд – он был объектом культа коренного населения Югры, манси. 

Имейте в виду, путешествие по экомаршрутам возможно только в сопровождении специального гида-проводника.

7. Таганай (Челябинская область)

Лучший способ познать всю красоту Южного Урала – посетить Национальный парк «Таганай». На площади больше 560 тысяч гектаров расположено 9 массивных хребтов, 15 рек, несколько долин, множество родников и ручьев, которые поражают своей красотой, равно как и своими названиями – Три Брата, Черная скала, Откликной гребень, Тещин Язык…

Вызовет немало удивления и Большая каменная река длиной 6 км – самая крупная каменная россыпь.

В национальном парке представлено несколько пеших маршрутов для посетителей разного уровня подготовки, так что каждый найдет подходящий путь.

8. Катунский заповедник (Республика Алтай)

В списке одних из самых живописных мест, конечно, не обойтись без Алтая, природа которого поражает своей нетронутостью. Катунский биосферный заповедник расположен в высокогорьях Центрального Алтая, его территория входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Он считается самым высокогорным заповедником мира! Древние курганы, каменные изваяния, горные реки, чистейшие лазурные озера заставят вас почувствовать, будто перед вами картинка, а не реальная жизнь.

9. Ленские столбы (Республика Саха (Якутия))

Про этот заповедник часто говорят – это то место, которое должен хотя бы раз увидеть каждый. Национальный парк, расположенный в Якутии на берегу р. Лена, действительно завораживает. В первую очередь комплексом вертикально вытянутых скал, которые на несколько километров протянулись вдоль речного берега. В 2012 году Ленские столбы стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помимо скал на территории парка можно увидеть развевающиеся пески-тукуланы, стоянку древнего человека, где были найдены орудия труда эпохи позднего неолита, и мерзлотные экосистемы.

10. Анюйский национальный парк (Хабаровский край)

А если вам захочется отправиться на Дальний Восток, обязательно загляните в национальный парк, который занимает участок гор Сихотэ-Алинь. Его несомненное преимущество заключается в том, что зону национального парка почти не затронула деятельность человека. Поэтому если вы желаете почувствовать единение с природой – вам прямиком в Хабаровский край.

11. Кроноцкий заповедник (Камчатский край)

Путешествуя по Камчатке, нужно обязательно заглянуть в один из старейших заповедников России. Для тех, кто хочет посмотреть на вулканы и гейзеры, – расстояние не помеха.

На территории заповедника расположены 8 действующих (!) вулканов, термальные озера, водопады и знаменитая Долина гейзеров, единственная на нашем материке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

четыре × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.