На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Aston Martin Victor: эксклюзивное купе в классическом прочтении

0

Компания Aston Martin с завидной регулярностью представляет необычные версии своих серийных моделей, причем их тираж часто не превышает и нескольких десятков экземпляров. Однако на этот раз инженеры подразделения Q создали уникальный автомобиль, построенный на базе и без того малотиражного купе One 77 с использованием компонентов от гиперкаров Vulcan и Valkyrie. Впрочем, главной фишкой нового купе Aston Martin Victor стал необычный дизайн, вдохновленный моделью V8 Vantage, которую выпускали с 1977 по 1989 год. А назвали машину в честь британца Виктора Гаунтлетта, который руководил компанией Aston Martin в восьмидесятых.

Aston Martin Victor: эксклюзивное купе в классическом прочтении

Под капотом установлен атмосферный двигатель V12 объемом 7,3 литра от модели One 77, однако после ряда доработок, которые провели инженеры фирмы Cosworth, его отдачу удалось увеличить с исходных 760 л.с. и 750 Нм до 847 л.с. и 821 Нм! Но на этом сюрпризы не заканчиваются: в паре с могучим атмосферником работает шестиступенчатая «механика» фирмы Graziano! То есть Victor стал самым мощным трехпедальным автомобилем в истории компании Aston Martin. Трансмиссия оснащена двойной системой охлаждения и сделанным на заказ механизмом сцепления, а еще Victor получил особые углерод-керамические тормоза с шестипоршневыми суппортами (cпереди диски диаметром 380 мм, сзади — 360 мм).

Цену купе Aston Martin Victor в компании не называют — автомобиль построен в единственном экземпляре, и надеяться на выпуск даже небольшой партии машин, увы, не приходится.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

20 + тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.