На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Tesla планирует построить второй завод в Китае

0

У компании Tesla уже есть один завод в КНР: площадка Gigafactory 3 расположена в Шанхае и выпускает электромобили с конца 2019 года. Это не только первый завод Теслы за пределами США, но еще и первая в китайском автопроме фабрика, которая полностью принадлежит зарубежной компании. Завод уже близок к выходу на плановую мощность в 500 тысяч электромобилей ежегодно: в прошлом году здесь выпущено 484 тысячи машин (Model 3 и Model Y), из которых около 160 тысяч ушли на экспорт (в основном в Германию и Японию). Поэтому Tesla уже планирует строительство второго китайского завода.

По информации агентства Reuters, новое предприятие будет построено рядом с заводом Gigafactory 3: территория в зоне свободной торговли позволяет это сделать. На первом этапе Tesla намерена удвоить производственную мощность (до 1 млн машин в год), а долгосрочный план предусматривает увеличение объема выпуска в КНР до 2 млн электромобилей ежегодно. По данным китайских СМИ, в это расширение Tesla вложит примерно 1,2 млрд юаней (190 млн долларов), но сроки строительства второго предприятия пока не обозначены.

В ближайшие месяцы Tesla официально запустит сразу два новых автозавода — в Техасе и Германии. Они уже полностью готовы к массовому выпуску электромобилей, но не прошли необходимую аккредитацию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

15 − 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.