На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Дайджест недели 1623

0

Новинки

Sumitomo запускает очередной продукт на базе модели 2017 года Falken Ziex ZE310 Ecorun. После того, как в 2021 году вышли шины Falken Ziex ZE310 A Ecorun, омологированные для автомобилей Seat Leon, настал черёд Falken Ziex ZE310 R Ecorun — летних шин, созданных для замены модели Ziex ZE914 Ecorun в ассортименте бренда.

Дайджест недели 1623

От предшественницы новинка рынков Австралии, Азии и Латинской Америки отличается улучшенными сцепными свойствами на мокрой и сухой дороге, а также повышенной износостойкостью, предполагающей более длительный срок службы и улучшенным шумоподавлением для обеспечения более тихой езды.

Nexen 

В ассортименте Nexen для китайского рынка появились новые UHP-шины N’Fera Primus QX EV, которые созданы для установки на электромобили и гибриды. Их ключевое конкурентное преимущество — низкое сопротивление качению и высокая стойкость к износу. Доступность шин ограничена всего шестью размерностями для колёсных дисков 17-19 дюймов.

Дайджест недели 1623

Michelin

Грузовые шины X Line Energy Z+, предназначенные для использования на дальнемагистральных рейсах, были представлены ​​компанией Michelin как последнее дополнение к линейке продуктов X Line Energy Z. В новых шинах используются технологии Infinicoil и Regenion, говорит технический специалист Shina Guide, направленные на повышение стабильности сцепления и долговечности.

Дайджест недели 1623

Концептуальные шины

Goodyear

Goodyear разработала шины для нового 100% электрического концепт-кара Lancia Pu+Ra HPE. Индивидуальный дизайн боковин шин обеспечивает их бесшовную интеграцию с ободами автомобиля, что придаёт последнему роскошный и премиальный вид. Боковые стенки шины обеспечивают очень высокий уровень аэродинамических характеристик, повышая энергоэффективность. Кроме того, их особая конструкция позволяет выдерживать мгновенный крутящий момент электромобиля.

Дайджест недели 1623

Nexen

Nexen показала свою экологичную концептуальную шину. Nexen EcoTech на 44% состоит из возобновляемых материалов, включая натуральный каучук, синтетический каучук на биологической основе, силику из рисовой шелухи и химические вещества для каучука на биологической основе. Ещё 8% шины составляют переработанные материалы, в том числе переработанные ПЭТ-бутылки и металлолом.

Отзыв шин

Из-за уровня сцепления, недостаточного для работы в любых снежных условиях, компания Michelin на территории США отзывает более 542000 легкогрузовых всесезонных шин Agilis CrossClimate размеров 185/60 R15C, 195/75 R16C, 205/65 R15C, 225/75 R16C и 235/65 R16C. Эти шины могут увеличивать риск аварии, что по понятным причинам не соответствует стандартам безопасности США.

Дайджест недели 1623

Замена шин для владельцев будет осуществлена бесплатно. По заявлениям производителя, первоначальные испытания шин проводились с неправильным давлением в шинах, проблема выявилась при более поздних тестах.

Заводская комплектация

Falken для Mazda

Всесезонные шины Falken Ziex CT60A AS размеров 275/45 R21 107W и 275/45 R21 110W (для PHEV-модели) одобрены в качестве заводской комплектации среднеразмерных кроссоверов Mazda CX-90, старт продаж которых запланирован на 2024 год.

Hankook для Leapmotor

Hankook сообщила о заключении стратегического партнёрства с китайским производителем электромобилей Leapmotor. Это соглашение начинается с поставки шин для полностью электрического внедорожника Leapmotor C11, который будет носить 20-дюймовые шины Hankook Ventus S1 evo3 EV K127E в качестве оригинального оборудования. В будущем Hankook и Leapmotor намерены увеличить количество совместных проектов.

Michelin для Toyota

Michelin и Toyota Motor подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области поставок шин для легковых автомобилей Toyota и Lexus. Michelin будет предпочтительным поставщиком шин для обеих марок автомобилей. К основным кооперативным моделям относятся Lexus UX и RX, а также Toyota Sienna и GR86.

Большим спросом в Южной Корее пользуются всесезонные шины Michelin CrossClimate 2 и Michelin Primacy Tour A/S.

Заводы

Goodyear

Компания Goodyear в Словении завершила проект стоимостью 90 млн евро по увеличению производственной мощности на своём шинном заводе в Крани на 25%. Это позволило создать 160 рабочих мест. Проект начался в 2019 году с запланированной датой завершения к концу 2021 года, однако меры, связанные с COVID-19, задержали работу над проектом. Теперь завод Goodyear в Крани может ежегодно производить дополнительно 1,8 млн шин.

В начале апреля в Тупело (Миссисипи, США) бушевал торнадо, повредивший многочисленные здания в городе, в том числе местный шинный завод, который теперь принадлежит Goodyear после поглощения Cooper. В результате производство было остановлено, не в последнюю очередь для определения степени ущерба и на необходимые работы по очистке. С тех пор мало что изменилось, потому что, производство там до сих пор стоит.

Hankook

Даже через пять недель после крупного пожара, уничтожившего большую часть шинного завода Hankook в Тэджоне, Южная Корея, производство на нём по-прежнему крайне ограничено. Сообщается, что пострадавшая часть предприятия остаётся закрытой для проведения официального расследования, а на производственной линии, которую пожар обошёл стороной, под пристальным наблюдением проводится тестовый запуск. Тем не менее, остаётся неясным, когда завод сможет возобновить полноценную работу.

Bridgestone

Всю необходимую для производства электроэнергию шесть японских заводов Bridgestone черпают из возобновляемых источников. Продвигая «зелёную» энергию Bridgestone стремится выполнить корпоративное обязательство «Энергетика: приверженность созданию общества мобильности с нулевым выбросом углерода».

Награды

Nexen

Шины Nexen Roadian HTX 2 получили главную награду в категории «Дизайн продукта» конкурса промышленного дизайна iF Design Awards 2023 в Германии.

Дайджест недели 1623

Hankook

Продукция Hankook для электромобилей также получила награды в категории «Дизайн Отличившиеся шины: Hankook iON evo, Hankook iON evo AS, Hankook iON i*cept и Hankook iON − официальная гоночная модель для автомобиля ABB FIA Formula E GEN 3.

Continental

Continental получила награду Red Dot Awards за шины Hybrid HS5 и Hybrid HD 5 для грузовых автомобилей. Они «в условиях жёсткой конкуренции» одержали победу и также были награждены в категории «Дизайн продукта».

Дайджест недели 1623

С миру по нитке

Michelin рассматривает возможность производства автомобильных шин в Индии

В 2020 году правительство Индии приняло закон, согласно которому значительно ограничивался импорт шин в страну и компаниям, намеревающимся это делать, требовалась лицензия. Как один из многих производителей, на которых распространяется это правило, Michelin сократила импорт легковых шин и ограничилась ввозом лишь отдельных продуктов для высокопроизводительных автомобилей.

Дальнейшее расширение в Индии потребует местного производства и вопрос для Michelin, похоже, не в том, произойдёт ли это, а в том, когда. Michelin производит шины для коммерческих автомобилей в Индии уже десять лет и вскоре там может быть построен завод по производству легковых шин, заявил генеральный директор компании Флоран Менего.

Стоимость китайского экспорта шин растёт три года подряд

В марте 2023 года Китай экспортировал 52,98 млн новых пневматических шин, что на 12,3% больше, чем в прошлом году. После спада в январе экспорт шин из Китая существенно вырос за последние два месяца первого квартала. Из-за вялых показателей в январе объём экспорта китайских шин с января по март составил 139 млн, увеличившись всего на 1,3% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Конкурентное преимущество китайских шин исчезает?

За три года эпидемии (2020-2022 гг.) китайская шинная промышленность претерпела значительные изменения, cтолкнувшись со множеством проблем на фоне ограниченного предложения исходного сырья и снижения спроса на вторичном рынке.

Глобальные конкурентные преимущества, существовавшие десятилетиями для китайских шинных компаний (включая китайские компании и заводы в Китае, принадлежащие международным компаниям), могут исчезнуть из-за нехватки технического углерода. В отличие от шинных компаний в других странах, сажа, которая долгое время использовалась в производстве шин в Китае, производилась из каменноугольной смолы.

Поскольку в настоящее время Китай принимает законы об охране окружающей среды для контроля выбросов углерода, использование кокса на китайском рынке сокращается. Производство каменноугольной смолы как побочного продукта кокса сократилось, что ещё больше повлияло на поставки технического углерода производителям шин.

Кроме того, в китайских шинных компаниях быстро растёт спрос на SSBR-каучук. Однако исследования, разработки и производство таких продуктов не поспевают за внутренним рынком.

Ситуация на внутреннем рынке Китая не особо оптимистична. Страна корректирует свою экономическую структуру и вызывает быстрое падение спроса на грузовые шины. Экономические и транспортные структуры Китая меняются, что приводит к необратимому снижению спроса на шины на китайском рынке.

Негативное влияние также оказывают недостаточная загрузка производственных мощностей и быстрорастущие затраты на энергоносители, рабочую силу и охрану окружающей среды.

Goodyear — единственный поставщик шин для LMGT3 в WEC и ELMS с 2024 года

В рамках трёхлетнего соглашения, которое начнётся в 2024 году, Goodyear станет эксклюзивным поставщиком шин для категории LMGT3 чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA и европейской серии Ле-Ман. В настоящее время компания разрабатывает новые шины для этой категории, а в конце этого года вместе с несколькими производителями автомобилей GT3 проведёт их испытания в Европе и Америке. В Goodyear подчёркивают, что в центре внимания будет долговечность шин.

Continental представляет датчики с поддержкой Bluetooth для промышленных шин

Новое поколение датчиков Continental с поддержкой Bluetooth доступно для промышленных шин. Датчики позволяют проверять состояние шин непосредственно на землеройных машинах, тракторах и вилочных погрузчиках и благодаря цифровой системе управления шинами ContiConnect 2.0 передавать данные на смартфоны.

Hankook, Amazon Web Services и Snowflake создают платформу ИИ

Холдинговая компания Hankook Tire вместе с Amazon Web Services и Snowflake работают над интегрированной платформой искусственного интеллекта. Цифровая система должна помочь в разработке технологий автономного вождения, повышении эффективности создания продуктов и повышении качества за счёт анализа производственных данных.

Pirelli возрождает бренд Amtel

Pirelli, стойко продолжающая свою работу в РФ, в дополнение к продукции Pirelli и Formula планирует возобновить производство шин бренда Amtel. Новые шины можно будет приобрести уже в предстоящем зимнем сезоне.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

8 + тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.