На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Срок хранения бензина – Время имеет значение!

0

Цены на бензин и другие виды топлива растут с каждым днем. Поэтому, многие автолюбители предпочитают запасаться бензином, храня его в специальных бочках или канистрах. Однако мало кто знает, сколько времени можно хранить бензин, ошибочно полагая, что данное топливо обладает неограниченным сроком годности.

1 Изменение свойств бензина с течением времени

В первую очередь, необходимо понимать, что топливо, которое хранится долгое время, теряет часть своих свойств. Это связано с химическими процессами, которые происходят под воздействием воздуха и изменением температурных показателей. При этом даже в случае правильного хранения и обеспечения необходимого постоянного показателя температуры, срок годности бензина при хранении в домашних условиях не превышает 5–6 лет. Для различных технических инструментов, например бензопилы, просроченный бензин можно использовать, не опасаясь последствий. Однако заливать такое топливо в автомобильный бензобак строго не рекомендуется.

На фото - хранение бензина, cons-systems.ru

Химические изменения, которые происходят при длительном хранении бензина, существенно уменьшают октановое число топлива, при этом происходит и потеря низкокипящих углеводородов. При заправке таким топливом, в камере сгорания двигателя будет образовываться свинцовый нагар, что может привести к изменениям в работе двигателя и ухудшению его характеристик. Специалисты рекомендуют использовать только свежий бензин, особенно если речь идет о двигателях современного типа.

Фото свинцового нагара в двигателе после плохого бензина

2 Что выбрать для хранения – канистры или бочки?

В данном случае все зависит от температуры и влажности воздуха, при которых хранится бензин. При этом срок годности топлива, которое хранится в канистрах, зависит и от материала, из которого она изготовлена. Топливо в пластиковой канистре с герметично закрытой пробкой способно сохранять свои свойства в течение года, не более. В случае хранения в алюминиевых и стальных канистрах, при тех же показателях температуры и влажности, этот срок может быть чуть больше.

Хранить бензин с присадками, например, 95-й премиум или экто, даже в специальных емкостях не рекомендуется больше трех месяцев, так как присадки имеют свойство быстрого испарения.

На фото - хранение бензина в канистрах

В итоге после длительного хранения в канистре будет низкооктановый бензин с высоким содержанием смол и выветренными присадками. Куда лучше хранить обычный бензин без каких-либо присадок. В том случае, если вы захотите заправить автомобиль топливом, которое хранилось более полугода, рекомендуется приобрести специальные очищающие и октаноповышающие присадки. Ими необходимо разбавить топливо перед заправкой.

Самым длительным сроком годности обладает бензин, который хранится в специальных топливных бочках в местах хранения со строго определенной температурой, например, в подвальных помещениях. Бочки для хранения должны быть заполнены топливом не менее чем на 95 процентов, при этом крышка должна быть закрыта плотно и обладать резиновыми прокладками для получения стопроцентной герметичности. Бочки должны быть металлическими или алюминиевыми, так как в этом случае испарение будет происходить намного медленнее.

Фото хранения бензина в специальных бочках, drive2.ru

На различных НПЗ бензин хранится с соблюдением всех необходимых условий, поэтому там срок годности бензина немного выше, однако это не значит, что он не теряет свои свойства. Чаще всего, перед отправкой на АЗС бензина, хранившегося более 3 месяцев, топливные компании применяют присадки, либо разбавляют «старый» бензин свежим аналогом в различных соотношениях.

3 Хранение топлива в бензобаке автомобиля

Срок хранения бензина в баке автомобиля зависит от различных условий, но в любом случае, он намного ниже, чем при хранении в специальных канистрах или бочках. Сколько времени можно хранить бензин зависит от климатических условий, марки самого топлива и материала, из которого изготовлен бензобак автомобиля. А так как температура воздуха постоянно меняется, то через два–три месяца хранения АИ-95 в баке, он потеряет некоторые свойства и будет обладать меньшим октановым числом и большим количеством вредных для двигателя веществ. Срок хранения топлива марки АИ-92 еще меньше, за счет более низкого октанового числа.

На фото - хранение бензина в бензобаке автомобиля

Несмотря на то, что по ГОСТу срок хранения бензина составляет 5 лет, спустя год правильного хранения, бензин без присадок вряд ли будет пригоден для использования в современном автомобиле. Это доказано многими экспериментами и опытом владельцев различных марок автомобилей. Поэтому, если вы все же решили запастись топливом впрок, помните о том, что необходимо соблюдать основные правила и условия хранения бензина и по возможности не хранить его в бензобаке автомобиля.

Фото правильного хранения бензина, drive2.ru

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

семь − 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.