На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тюнинг Рено Трафик – доработки, в которых нуждается микроавтобус

0

Нередко водители дорабатывают Renault Trafic, обращая внимание только на кузов и салон машины. Однако, если поездить в микроавтобусе по городу и постоять в длинных пробках, то можно заметить, что авто также нуждается и во внутренних улучшениях.

1 Оснащение холодным впуском – полезная доработка с приятным сюрпризом

Владельцы французского микроавтобуса часто замечают, что их авто на светофорах или в пробках в жаркую погоду разгоняется намного хуже, чем при непрерывной езде. Причина кроется в том, что при остановках температура мотора немного выше температуры, при которой открывается термостат. При этом показатель нагревания двигателя ниже температуры запуска вентилятора. Из-за этого, когда машина трогается, защитная система с целью избегания детонации приостанавливает интенсивность подачи искры. В результате авто теряет динамику и разгоняется гораздо медленнее, чем в холодное время года.

Тюнинг Рено Трафик поможет решить эту проблему. Лучшим вариантом станет оснащение автомобиля холодным впуском. Эта система будет подавать мотору больше кислорода, а значит, его горение в моторе будет протекать экономнее и эффективнее. Плюс к этому, водитель получит приятный сюрприз в виде увеличения мощность микроавтобуса. Пусть показатель прироста будет незначительным, однако 10–15 л. с. все же скажут свое слово при разгоне. Для снабжения микроавтобуса холодным впуском потребуется купить алюминиевую гофру диаметром не более 8 см. Для установки нужно демонтировать заводскую воронку, расположенную на коробе фильтра. После этого берем купленную гофру и изолентой приматываем ее к воронке, предварительно сняв штатную гофру из пластика.

Готовую конструкцию вставляем на место под капотом и стягиваем хомут так, чтобы он встал рядом с кронштейном бампера. После этого загните сопло вниз, а второй хомут потяните так, чтобы в итоге конструкция встала рядом с буксировочным кольцом. Окончательно закрепить алюминиевую гофру можно при помощи болтов или саморезов, просверлив для них 3 отверстия в кузове. Если сверлить машину – не вариант, можно воспользоваться смолой-герметиком.

2 Как подсветить подкапотное пространство – для любителей покопаться в авто

Иногда обстоятельства складываются так, что «оказать первую неотложную помощь» машине необходимо в темное время суток. В таком случае водителю пригодится подсветка, установленная на внутренней стороне крышки капота. Существуют два метода подобного тюнинга. Во-первых, можно воспользоваться экономичной лампой накаливания. Для ее установки нужно подготовить:

  • двужильный провод длиной 5 м и сечением 1 мм;
  • кнопку включения-выключения подсветки;
  • гофру для проводки;
  • предохранитель подвесного типа;
  • плоский предохранитель в 5 А.

Предохранители для лампы можно взять от ВАЗ 2110 – они дешевые и достаточно надежны. Лампу накаливания стоит крепить к ребру жесткости на капоте микроавтобуса. При этом осветительный прибор лучше сместить влево, чтобы при закрытии крышки он не ударился о детали подкапотного пространства. Проводку проложите под шумоизоляцией крышки и выведите с левой стороны. В удобном месте устанавливаем кнопку включения. Чтобы лампа не перегорела, подключать освещение нужно через предохранители. Плюс соединяем с  предохранителем в 5 А и подключаем к аккумулятору. Массу можно получить с концевика крышки капота. Таким образом, лампа будет выключаться каждый раз, когда вы закрываете капот.

Освещение подкапотного пространства

Второй метод требует использования светодиодов для авто. Их можно закрепить в любом удобном месте. Подключение диодной подсветки выполняется так же, как и в случае с лампой накаливания.

3 Новая радиаторная решетка – купить или сделать самому?

В большинстве случаев владельцы микроавтобусов стремятся сделать тюнинг своих авто не только красивым, но и полезным. В такой ситуации стоит обратить внимание на штатную решетку радиатора Трафик. После ее замены передняя часть машины станет смотреться по-другому, а в радиатор авто будет попадать меньше насекомых и пыли. Чтобы выполнить тюнинг решетки радиатора, купите готовую стеку или сделайте ее своими руками. В первом случае можно сэкономить время и не переживать, что в процессе работы что-то пойдет не так. Во втором от вас потребуется потратить время, но вы сэкономите 6–8 тыс. руб.

Новая радиаторная решетка – купить или сделать самому?

Тюнинг решетки радиатора

Если вы решили купить сетку, то выбирать деталь для микроавтобуса Рено стоит от компании Omsa Line. При покупке обращайте внимание на модель товара. Лучше, если вы найдете решетку с маркировкой «TR» – эта сетка имеет меньшие по размеру ячейки и производится из прочного металлического сплава.

Бюджетным вариантом станет покупка накладки для радиаторной решетки. К примеру, за 2 тыс. руб. можно приобрести мелкоячеистую накладку от компании Uncle. Такой элемент очень прост в монтаже, однако изготовлен из пластика, поэтому в скором времени его придется менять. Если нет желания тратить деньги на новую сетку или накладку, то можно изготовить деталь самостоятельно. Для этого приобретите 1 м2 хозяйственной сетки рабицы, возьмите для работы плоскогубцы и ножовку по металлу.

Для начала снимаем штатную решетку радиатора Трафик. Откручиваем крепежи бампера и демонтируем элемент. После этого со стороны радиатора отворачиваем болты, удерживающие сетку, и аккуратно вытягиваем деталь, не повредив покрытие кузова. Ставим штатную решетку на ровную поверхность и сверху прикладываем сетку. Обрезаем рабицу по контурам заводской решетки и удаляем заусенцы по ее краям. Последним этапом тюнинга станет покраска и монтаж новой решетки. Чтобы хозяйственная сетка приобрела презентабельный внешний вид, ее можно покрасить краской «под хром» или придать ей черный глянцевый оттенок. После покраски деталь должна полностью высохнуть. Установка на авто выполняется в обратном порядке.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два − два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.