На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Автохимия – как выбрать средство для мойки автомобиля

0

Современный рынок автохимии широко представлен средствами для мытья автомобиля. Правильно выбрать моющие препараты и помыть машину становится настоящей наукой.

1 Типы автомобильной химии для мытья машины

Автохимия включает в себя множество типов препаратов специального назначения. Это различные шампуни, полироли, средства очистки двигателя, салона, стёкол, очистители пластика, дерева, металла и так далее. Различают автомобильную химию и по способу применения. Существуют препараты для ручной и бесконтактной мойки. Производство таких средств выпускает аэрозольные баллончики, флаконы различного объёма и даже канистры. Бывают готовые средства и концентрированные, которые необходимо разводить водой.

Автомобильная химия

Автомобильная химия

К основным препаратам для мытья автомобилей относят:

  • Автошампуни. Используются для ручной мойки. Отлично справляются с грязью и небольшими масляными пятнами, эффективно удаляют солевые отложения, сажу.
  • Активная пена. Способ применения – бесконтактная мойка транспортных средств, двигателей.
  • Очиститель двигателя. Используется для удаления с мотора масла, других смазочных материалов, пыли, грязи, соли.
  • Очиститель стёкол. Удаляет грязь с зеркал и стёкол, не оставляет разводов.

Очиститель стёкол автомобиля

Очиститель стёкол автомобиля

Существует ряд специфических препаратов, например, средство для удаления следов насекомых, очиститель хромированных поверхностей, водоотталкивающие препараты, антистатик. Правильное использование автохимии заставит ваш автомобиль сиять чистотой и блеском. Она поможет разрешить разные непредвиденные ситуации: если уходит тосол, появляются пятна масла и битума, сильно загрязняется ходовая часть. Регулярная очистка салона, двигателя и кузова продлит срок эксплуатации машины и добавит комфорта при её использовании.


2 Какой автошампунь выбрать для мытья машины?

Пожалуй, сегодня ассортимент автошампуней, предназначенных для ручной и бесконтактной мойки, наиболее широк и востребован у владельцев самых разных автомобилей. Эта автохимия имеет повышенную мягкость и способность к пенообразованию. Ее особенностью является отсутствие в их составе каких-либо абразивов и кристаллов, способных нанести даже мельчайшие царапины лакокрасочному покрытию авто. Выбирая шампунь, обращайте внимание на его состав. Ведь средства для мойки классифицируются ещё и по конкретному предназначению. Одни отлично чистят салон, другие стёкла, а третьи кузов машины.

Автошампуни для бесконтактной мойки

Автошампуни для бесконтактной мойки

Средство для мытья кузова не только эффективно удалит грязь, но и образует на поверхности тончайшую плёнку, которая защитит автомобиль от царапин и придаст окрашенному металлу блеск. Потребителю можно предложить для мойки машины шампунь Turtle Wax Zip Wax, который прекрасно удаляет грязь различного происхождения и достаточно экономичен. Обильную пену создаёт автошампунь Sonax, она долго держится и хорошо растворяет загрязнения. Для бесконтактной мойки подойдёт препарат IMG PA-NEXT «ПенАктив. Next».

Средство для мытья кузова

Средство для мытья кузова

Шампуни для мытья салона имеют свои особенности. Они создают пышную, воздушную или небольшую, но плотную пену, которая даёт возможность собирать большое количество грязи и пыли. Например, очиститель салона Textile cleaner отлично чистит ткани, пластик, велюр и металл. Концентрированный состав очень экономичен и эффективен.


3 Как и чем помыть двигатель автомобиля?

Очистка двигателя от грязи и масла – процесс очень ответственный. Производство этой автохимии также имеет большую линейку непростого выбора. Препараты, используемые для мойки автомобиля, классифицируются на два больших раздела: для ручной и бесконтактной очистки двигателя.

Препарат для ручной очистки двигателя

Препарат для ручной очистки двигателя

Очень эффективны средства в аэрозольных упаковках. Например, очиститель Consol производства России. Он совершенно безопасен для пластика, резины и лакокрасочных продуктов. Легко наносится в самые труднодоступные места и так же просто удаляется вместе с грязью чистой ветошью. Из зарубежных аналогов можно посоветовать очиститель ENGINE DEGREASER (США). Средство хорошо распыляется и быстро растворяет масляные пятна. Для бесконтактной мойки попробуйте очиститель GraSS Motor Cleaner. Он отлично справляется с грязью и маслом, а концентрированный состав очень экономичен.

Очиститель GraSS Motor Cleaner

Очиститель GraSS Motor Cleaner

Очистку двигателя производите на холодном моторе.

Тщательно оградите электрические цепи и контакты от попадания влаги. После нанесения моющего средства обязательно оставьте его на время (моторные масла должны раствориться), указанное на упаковке продукта. Иначе грязь не отмыть. Затем смойте препарат водой, труднодоступные места протрите ветошью. Последним этапом мойки двигателя будет его сушка. Если вы воспользовались бесконтактной очисткой мотора, то сушить лучше сжатым воздухом.

4 Как правильно выбрать автохимию для автомобиля?

Теперь мы попробуем дать несколько общих рекомендаций по выбору автохимии для ручной и бесконтактной мойки автомобиля. Собираетесь вы чистить кузов, салон или займётесь мытьём двигателя, необходимо руководствоваться:

  • Ценой. Низкокачественный товар чаще всего дешёвый. Он, может, и отмоет машину, но может и навредить её лакокрасочному покрытию или вызвать коррозию металла.
  • Составом автохимии. Препараты должны содержать ПАВ, которые отлично очищают поверхность. Различные компоненты, снижающие воздействие кислотности моющего средства на краску (лак, металл и пластик), также не помешают очищающим веществам.
  • Густотой препарата. В составе очистителей должен быть загуститель. Если такового нет, а средство густое, то оно может быть некачественным.

Правильный выбор автохимии

Правильный выбор автохимии

  • Способностью создавать защитную плёнку. Рекомендуемая характеристика очистителей.
  • Сезонностью. Некоторые препараты рассчитаны на использование только зимой или летом.
  • Агрессивностью препарата. Способность справляться с сильнозагрязнённой поверхностью.

Производство моющих средств для бесконтактной очистки, в том числе и двигателя, имеет свои особенности, поэтому стоит внимательно изучать инструкцию на этикетке товара.


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

4 + 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.