На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Срок годности моторного масла – правила хранения и способы определения просроченности

0

Моторное масло, как и топливо для автомобиля, – это продукт, который имеет ограниченный срок годности. Некачественное или просроченное масло может сократить ресурс автомобильного двигателя и вывести из строя различные элементы системы. Где, как и сколько можно его хранить и как определить негодность масла?

1 Правильное хранение моторного масла – о чем важно знать?

Определяющий фактор, который влияет на срок хранения масла различной консистенции — это условия его хранения. Чем больше перепадов температур и влажности, тем меньше будет срок годности.

Хранить его рекомендуется при постоянной температуре не выше 20 градусов, в хорошо проветриваемом помещении, не допуская воздействия солнечных лучей. Емкость, в которой хранится моторное масло должна быть оригинальной, в зависимости от количества материала — это может быть пластиковая канистра или нержавеющая бочка. Крышка при этом,  должна быть максимально плотно закрыта.

Правильное хранение автомобильного масла

Правильное хранение автомобильного масла

Моторное масло категорически запрещается замораживать! Если его необходимо перелить из одной емкости в другую, следует использовать для этого только чистую емкость из аналогичного материала.

Химический состав некоторых моторных масел позволяет им храниться в течение трех-пяти лет при соблюдении всех вышеперечисленных условий. Однако, некоторые виды масла даже после непродолжительного хранения могут быть не пригодны для новых вариантов двигателей. Вообще, для новых двигателей рекомендуется использовать только «свежее» моторное масло, следуя рекомендациям производителя авто.

Свежее масло для двигателя авто

Свежее масло для двигателя авто

Масла, которые хранятся в огромном количестве у известных прозводителей, перед разливом в канистры проходят тщательные лабораторные исследования. В результате определяется соответствие основных свойств материала оригинальной спецификации и возможность их дальнейшего использования.

Если продукт не годен, его утилизируют предусмотренным для этого образом. Что касается сохранения масла в домашних условиях, то определить уровень его соответствия самостоятельно не представляется возможным, поэтому если материал хранился у вас более четырех лет, лучше не рисковать и приобрести новое автомобильное масло.

2 Срок годности моторного масла по техническому регламенту

На сегодняшний день производители дают гарантийный срок пригодности продукта в течение пяти лет. При этом канистра с маслом должна быть в заводской упаковке с закрытой крышкой, так как после вскрытия гарантия на продукцию, как правило, не распространяется. Увидеть дату и время производства при покупке моторного масла можно на упаковке с боковой стороны.

Дата производства моторного масла на упаковке

Дата производства моторного масла на упаковке

В домашних условиях определить некачественное, точнее, просроченное масло можно по внешнему виду состава. На негодность указывает темный кристаллический осадок, изменение первоначального цвета жидкости, различные помутнения и т.д. Все это указывает на попадание воды, а значит, использовать такой продукт больше нельзя.

Помутнение моторной жидкости

Помутнение моторной жидкости

Также следует понимать, что содержание моторного масла в канистрах или бочках и хранение в системе двигателя автомобиля – это не одно и то же. Находясь в авто, оно постоянно контактирует с окружающей средой. Это приводит к различного рода окислениям и появлению отложений. Поэтому срок годности масла, которое залито в автомобиль без пробега не превышает одного года, независимо от того, синтетическое оно или минеральное (базовое).

3 Частые ошибки при определении просроченного масла

Множество автолюбителей считают, что изменение цвета и, в частности, запаха моторного масла после определенного срока хранения указывает на его непригодность для использования. Однако, это не всегда так. Дело в том, что даже в банках и канистрах одного и того же производителя масло может оттеночно различаться. Это вызвано тем, что при производстве главным критерием выступают смазочные свойства продукта, поэтому незначительные отклонения по цвету или запаху вполне допустимы, особенно это касается трансимиссионного масла.

Трансмиссионные масла в банках

Трансмиссионные масла в банках

Иногда  для продления срока годности или «оживления» масла с просроченным сроком хранения некоторые используют специальные присадки. Делать этого нежелательно, так как все современные составы масел уже содержат определенное количество присадок, которые соответствуют стандартам и нормам вязкости, смазочных свойств и т.д. Новые присадки могут вступить в химическую реакцию и изменить смазочные свойства после длительного хранения в худшую сторону.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

семь + 15 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.