На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Модернизация Рено Меган 3 – как добиться большего от французской модели

0

Улучшение Рено Меган 3 – занятие не из легких. Несмотря на это, к доработке популярных хэтчбеков и универсалов прибегает все больше и больше владельцев. Первый этап на пути к совершенствованию – это уже полюбившийся нам чип-тюнинг, который поможет улучшить сразу несколько характеристик «француза». После этого владельцы приступают к модернизации других «проблемных» элементов Megane. Каких именно – давайте узнаем вместе.

1 Чипование Megane – алгоритм перепрошивки для новичков

Чип-тюнинг не зря пользуется большой популярностью среди владельцев Renault. Во-первых, это недорого. Даже при условии покупки лицензированных программ и оригинального оборудования владелец Megane не потратит более 8 тыс. руб. Во-вторых, чип-тюнинг легко выполнить своими руками. Для этого потребуется немного внимания и терпения. В-третьих, перепрошивка – это один из самых эффективных способов стабилизировать работу определенных элементов Меган и резко повысить мощность его мотора.

Несмотря на простоту выполнения самостоятельного чип-тюнинга, владельцу Renault все же потребуется тщательно подготовиться к работе. И первое, что необходимо сделать – это найти и скачать лицензированную прошивку. Искать ее лучше всего на официальном сайте компании-разработчика ЭБУ Меган. Универсалы 2009–2012 г. оснащались блоками от Valeo. Следовательно, новую прошивку для чип-тюнинга этих авто необходимо искать на сайте этой фирмы. После 2012 года ЭБУ для Рено начала поставлять компания Bosch. Скачивать ПО для перепрошивки этих моделей нужно на сайте одноименного производителя.

Модернизация Рено Меган 3 – как добиться большего от французской модели

Рено Меган 3

Несколько слов стоит сказать о названии прошивки. Как показывает практика, оптимальным вариантом для улучшения универсала станут те утилиты, в конце названия которых присутствует маркировка RD++. Они имеют большой набор инструментов, что позволяет настроить ваш Меган так, как это необходимо для определенных условий и стиля вождения. Кроме скачивания прошивки, для чип-тюнинга также потребуется подготовить программу Chiploader 2.22.0. Это последняя версия утилиты, имеющая понятный интерфейс и широкий набор функций. Также нам потребуется оригинальный K-Line адаптер и USB переходник к нему.

Не забудьте позаботиться о ноутбуке. На нем должен быть установлен Windows XP, так как другие версии ОС не позволяют выполнить чип-тюнинг авто. Кроме того, компьютер должен быть постоянно подключен к электросети. После подготовки всего необходимого нужно проверить двигатель Рено на наличие неисправностей. Лучше всего, если вы предварительно поменяете все фильтры и моторное масло, а также очистите дроссельную заслонку. Если двигатель вашего Renault частично или полностью неисправен, то перепрошивка ЭБУ не принесет никакого результата. Более того, она может еще больше усугубить состояние силового агрегата Megane.

Разобравшись со всеми нюансами, можно приступать к работе. Весь процесс чип-тюнинга выглядит следующим образом:

  1. переносим оборудование в салон авто и снимаем защитную крышку под рулем машины;
  2. аккуратно тянем ЭБУ на себя, стараясь не повредить соединения последнего с проводами;
  3. подключаем K-Line адаптер одним концом к OBD-разъему блока;
  4. второй конец подключаем через USB переходник к ноутбуку;
  5. заводим мотор авто и ждем, когда на дисплее появится папка с данными;
  6. открываем папку и переходим к установке программы Chiploader;
  7. снова заходим в папку с информацией о блоке и ищем в ней файл с расширением .pdf – это штатная прошивка;
  8. после этого на жестком диске ноутбука ищем архив с новой прошивкой;
  9. распаковываем архив в ту папку ЭБУ, где мы нашли штатную прошивку блока;
  10. на дисплее появится окно Chiploader с предложением настроить работу элементов машины;
  11. настраиваем параметры систем авто, используя, как подсказку, функцию визуализации Chiploader;
  12. проверяем, все ли мы настроили, и соглашаемся с предупреждением;
  13. ждем, когда зеленая линия загрузки добежит до конца;
  14. жмем Ок и отключаем оборудование;
  15. устанавливаем ЭБУ на место и крепим защитную панель.

В процессе загрузки новой утилиты двигатель вашего Renault несколько раз заглохнет и снова заведется. Пугаться не стоит – это означает, что чип-тюнинг выполняется правильно. После того, как вы закончили работу, мотор нужно самостоятельно заглушить и снова завести. В результате выполненного чип-тюнинга мы получаем следующие результаты. Во-первых, мощность двигателя универсала вырастет на 33–36 %. Во-вторых, крутящий момент мотора увеличится на 25 %.

Все это существенно повысит динамику вашего Меган и сократит время на разгон. Немаловажно еще и то, что после перепрошивки пропадут все проблемы, которые доставляли вам хлопоты раньше. Так, ваш Рено больше не будет дергаться при переключении передач. Авто станет употреблять немного меньше топлива, но при этом будет гораздо проворнее, улучшится работа тормозной и выхлопной систем Megane за счет грамотного распределения нагрузки на их детали.

2 Какие детали универсала требуют замены в первую очередь?

После перепрошивки ЭБУ вашего Меган можно сразу же переходить к улучшению экстерьера. Здесь у владельца универсала есть несколько вариантов – сразу же приступить к кардинальным изменениям внешнего вида Renault или вначале доработать те детали кузова, которые нуждаются в этом в первую очередь. А таких деталей у французского авто довольно много. Первыми поддаются замене щетки штатных дворников и брызговики. Как поменять эти элементы – предлагаем рассмотреть более подробно.

Модернизация Рено Меган 3 – как добиться большего от французской модели

Перепрошивки ЭБУ Рено Меган 3

Для того чтобы установить щетки стеклоочистителей, необходимо выбрать новые запчасти для Renault. При этом, как бы банально это не звучало, чем дороже детали – тем лучше и дольше они будут работать. Со своей стороны рекомендуем обратить внимание на щетки от Sparco и Bosch. Среди продукции фирмы Bosch самой большой популярностью пользуются представители модели AeroTwin. Что касается запчастей Sparco, то здесь стоит выделить сразу все модели гибридного типа. Все эти элементы обладают надежностью, оптимальной конструкцией и долговечностью. Правда, стоят они довольно дорого.

После покупки щеток их можно установить вместо штатных деталей Renault. Для этого аккуратно приподнимаем дворники Рено и отщелкиваем фиксаторы, удерживающие штатные резиновые щетки. Вытягиваем последние из посадочных пазов и протираем места установки. Далее ставим новые щетки и застегиваем фиксаторы. Прижимаем дворники к стеклу универсала и проверяем их работу. Вы сразу заметите разницу в очистке старых и новых деталей. Новые элементы протирают больше площади лобового окна, делают это эффективнее и без разводов.

Второй штатный элемент Renault, который нуждается в замене – это брызговики. Они изготовлены из довольно мягкой резины, и даже при контакте с небольшими камнями сильно прогибаются. В результате брызговики не способны защитить кузов Megane от царапин и вмятин. Чтобы решить эту проблему, необходимо купить универсальные брызговики из твердой резины. Изготовлением таких запчастей занимается польская компания Elegant. Еще один производитель качественных деталей – это фирма Seintex.

Монтаж новых деталей на Megane не вызовет проблем даже у новичков. Сначала нужно поднять Megane домкратом и снять колесо. Далее снимаем штатный брызговик Renault. Для этого откручиваем 2 верхних и 2 нижних крепежа. Отсоединяем деталь и очищаем место за ним. Прикладываем стандартную деталь Megane к универсальному брызговику. Обрезаем последний согласно размерам штатного элемента. Далее устанавливаем полученную запчасть на кузов Рено. После монтажа нужно проверить надежность крепления детали. Для этого необходимо слегка подергать брызговик на себя. Если все установлено надежно, можно прикручивать колесо и переходить к замене второго брызговика Меган.

3 Оригинальные варианты стайлинга – как шокировать прохожих?

Большинству из нас уже начинают надоедать стандартные методы стайлинга французских авто. Да, замена элементов кузова и покраска Рено эффектными красками еще пользуется популярностью. Однако сегодня появилось множество других вариантов, которые заставят прохожих и других водителей буквально открыть рты от удивления. Первый из таких способов – монтаж устройства, выпускающего струи пара. Согласитесь, выглядит это достаточно эффектно. К тому же, выполнить такой тюнинг под силу практически каждому владельцу Megane. Первое, что для этого потребуется – это приобрести несколько баллончиков сжатого воздуха и продумать место установки трубки в кузове Renault.

Модернизация Рено Меган 3 – как добиться большего от французской модели

Рено Меган 3 после стайлинга

Установить трубки, выпускающие пар, можно в нескольких местах кузова Меган. Так, вы можете выбрать для этого отверстия в передних колесных арках или крыльях авто. Если такие варианты вас не устраивают, то просунуть трубки можно к радиаторной решетке машины. Сами баллончики будут располагаться в салоне Рено. От них протягиваем трубки к выбранному месту и крепим их в отверстиях суперклеем. Чтобы ваш Меган стал еще эффектнее в ночное время, около отверстия на кузове можно установить несколько диодных ламп, которые подключаются к замку зажигания. Таким образом, пар, вырывающийся из авто, будет подсвечиваться выбранным вами цветом.

Еще один эффектный метод тюнинга – установка на колеса Megane низкопрофильной резины. Такой тюнинг позволит использовать большие диски, которые сделают ваше авто оригинальнее и ярче. Монтаж новой резины на колеса должен проводиться исключительно на автосервисе. Мы же, в свою очередь, поможем вам выбрать наиболее качественную продукцию для замены штатных покрышек. Лучшими странами-производителями автомобильной резины считаются Франция, Италия, Япония и Финляндия. Да, продукция, выпущенная в этих странах, стоит немалых денег, но все потраченные средства с лихвой окупятся в виде комфорта при вождении вашего Рено. Что же касается компаний, выпускающих качественную резину, то к их перечню относятся такие бренды, как Michelin, Yokohama, Nokian и Pirelli. Теперь давайте разберемся, в чем же достоинства покрышек каждой из этих фирм.

Продукция компании Michelin отличается высочайшим качеством, которого удается достичь благодаря использованию высоких технологий. Каждая модель покрышек проходит тщательное тестирование на заводе и в реальной жизни. Это дает гарантию долговечности и надежности. Стоимость продукции соответствующая – за комплект низкопрофильной резины владельцу Меган придется отдать не менее 18 тыс. руб. Второй известный бренд – японская компания Yokohama. Резина этой фирмы славится своей прочностью и устойчивостью на дороге. Даже на мокром покрытии ваш Renault не будет заносить в стороны. Стоимость низкопрофильной резины этой фирмы, как правило, на пару тысяч меньше, чем Michelin.

Единственная проблема – это возможные трудности с поиском оригинальной резины от японского бренда. Это связано с появлением большого количества подделок от китайских производителей.

Еще одна известная компания-производитель – Nokian. Об этой фирме, наверное, не слышали только ленивые. За период своего существования это финский бренд достиг огромных результатов в области производства низкопрофильной зимней резины. Покрышкам этого производителя не страшны даже экстремальные температуры.

Стоимость комплекта резины для Рено – от 22 тыс. руб. Последний в нашем списке, но далеко не последний на мировом рынке – этой итальянский бренд Pirelli. О достоинствах этой резины можно говорить достаточно много. А можно просто сказать, что покрышками именно этой фирмы снабжается большинство болидов Формулы-1. Установив такую резину на свой Megane, вы можете быть уверены в устойчивости и высокой управляемости вашего авто. Цена вопроса – от 17,5 тыс. руб. за набор низкопрофильных покрышек.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 + 10 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.