На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

0

«Настоящему индейцу надо только одного/Да и этого немного, да почти что ничего». Слова из модной в конце 80-х песенки группы «Ноль» вкратце отображают суть актуального присутствия в России модели Cherokee.

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

А ведь и правда: единственное, в чем нуждается среднеразмерный вседорожник Jeep, так это в потребительском понимании. Все остальное у автомобиля, вроде как, в наличии: достойные мировые продажи (более 4 млн ед. за сорок с лишним лет истории), самобытный дизайн и серьезная техническая «начинка». В минувшем сентябре «американец» предстал перед отечественной публикой в своем рестайлинговом исполнении, и сотрудники московского офиса Jeep питают реальные надежды на то, что кривая его продаж может поползти вверх.

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Jeep Cherokee

Выпускается
с 1984 г.

Новый от 2 255 000 до 3 399 000 Р

Отзывов: 5

Она, между делом, нынче и так взяла вертикальное направление. Согласно данным AЕБ, в сентябре 2018-го продажи марки на территории нашей страны выросли аж на 146% по отношению к АППГ. Шутка ли: 209 проданных машин за один календарный месяц! Такого результата Jeep в РФ давно не припомнит — есть, чем гордиться.

И все это на фоне не самого фартового 2017-го, когда, по сути, в РФ продавалось всего 2 модели – Renegade и Grand Cherokee. Сегодня бренд закрывает сразу 4 внедорожно/кроссоверских сегмента — от B до E; в компании говорят, что, в своем роде, у нее открывается второе дыхание. Как говорится, поживем-увидим.

Актуальное поколение Cherokee KL, к которому в 2014 году приложили руку итальянские соратники по концерну FCA, шокировало потребителей своим необычным «био»-имиджем. «Веселенький» экстерьер пришелся по душе далеко не всем – копий, помнится, по этому случаю было сломано немало. Но не будем о делах минувших дней, тем паче сами создатели говорят, что «от этого концерн ни в чем не проиграл».

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Jeep Cherokee (SJ) первого поколения увидел свет в 1974 году и был адресован молодым покорителям бездорожья, которых уже не устраивала менее габаритная и менее практичная версия CJ. Cherokee 1974 года был построен на базе модели Wagoneer, но поначалу предлагался только в 2-дверной версии.
Автомобиль получил систему полного привода Quadra-Trac, оснащенную третьим дифференциалом с управляемым проскальзыванием для автоматического распределения тяги между 4 колесами.
В 1977-м появилась 4-дверная модель. Появилась возможность выбрать базовую комплектацию, конфигурацию с расширенным кузовом, а также версии S и Chief. Хорош стильный пакет Levi Edition 1978 года, в котором обивка сидений напоминала синюю джинсовую ткань Levi-Strauss.

К сегодняшнему дню американцы подретушировали внешность. Отныне видим чуть переработанную фронтальную часть: бампер, решетку и световую группу. Фары и ДХО в стиле орлиных крыльев теперь в одном блоке. Светодиоды использованы во всех версиях модели, разве что «противотуманки» стартовой комплектации Sport пока еще не LEDовские. А в остальном налицо фирменные черты: трапециевидная колесная арка, помогающая выполнять внедорожные функции (быстро отводит грязь и снег) да фамильная «джиповская» решетка радиатора. Это, что называется, святая святых марки.

Салон производит свежее впечатление – как по удобству расположения основного оборудования, так и по качеству использованных материалов. Во всем просматривается влияние «старшего брата» Grand Cherokee. При этом архитектура почти такая же, как у всех остальных «джипов».

Ощущение «хорошести» салона, возможно, еще и от того, что на тест была предоставлена самая роскошная комплектация Overland, с кожано-коричневыми сиденьями и того же цвета вставками в дверях. Водительское кресло чисто внешне – роскошное; присутствуют развитая боковая поддержка и даже вентиляция. Однако на длине подушки можно было бы не экономить — парочки сантиметров точно не хватает для того, чтобы ноги чувствовали себя в дальнем пробеге без легкой степени усталости.

А вот задний (обогреваемый в топ-версии) диван — откровенная удача. Его спинка регулируется по наклону, а сам он, при необходимости, может сдвигаться вперед-назад. Согласитесь, 7,5 см «туда-сюда» — это действительно «тебе и мне приятно». Плюс дополнительный бонус к и без того просторному багажнику (552 л), в котором не только спрятана полноразмерная «запаска», но и предусмотрен удобный фиксатор для нижней панели. Наконец, появилась функция бесконтактного открытия двери багажного отделения.

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Система Uconnect NAV с 8.4-дюймовым дисплеем предлагает возможность использования удаленных сервисов Uconnect LIVE, которые позволяют просматривать различные приложения и управлять ими посредством дисплея системы Uconnect — достаточно просто подключить к автомобилю смартфон. Приложение Uconnect LIVE доступно для загрузки на смартфон в магазинах AppleStore или GooglePlayStore. В стандартное оснащение Uconnect с 8.4-дюймовым дисплеем входят сервисы подключенной навигации (TomTomLive) и Off-roadPages, совершенствующего работу полного привода, в том числе на подъемах и спусках, при боковых кренах и срабатывании блокировки дифференциала. Среди других удаленных сервисов — потоковые интернет-радио и музыкальный контент, новости, информация, система навигации с обновлением дорожно-транспортной информации в режиме реальном времени.
Представители Jeep непрестанно говорят о том, что в обновленном Cherokee много внимания уделено мелочам – всему тому, что, на первый взгляд, не так бросается в глаза, но что при этом оказывается полезным. Так, например, заправочную горловину сделали «без пробки», а водитель в любой момент может получать уведомления о необходимом давлении при накачивании шин (технология Tire-Fill Notification). Управление климатом, как одно из самых востребованных действий водителя в дороге, продублировано на приборной панели, так что совсем не обязательно оставлять отпечатки пальцев на тачскрине Uconnect. Та же история с «музыкой» — клавиши «громче»/тише» есть в том числе за рулем; нащупать их можно даже при тряске, не отрывая рук от рулевого колеса.

Предложенный Uconnect – IV актуального поколения. Поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. Его легко настраивать и просто управлять. В зависимости от комплектации, экран может поставляться как в версии 7 дюймов, так и более крупном варианте 8,4 дюйма. У мультимедиа новое обрамление, под центральной консолью появилась ниша, где удобно размещается смартфон. Дисплей «приборки» — монохромный, размером 3.5 дюйма, графика хорошая. В приличной комплектации появляется более крупный экран, у него есть заметное преимущество — более 100 вариантов вывода информации. Удобная фишка: если присутствует встроенная навигация, ее можно выводить на приборную панель.

Кузов Cherokee – это более 65% высокопрочных сталей. Причем «кокон» кабины изготовлен из закаленной стали. Коленные подушки, боковые шторки и прочие аэрбеги в суммарном количестве 8 ед. – это дань безопасности. Доступ в автомобиль, как и положено, бесключевой. Не страшно, если вы вдруг забыли ключ в машине – она в любом случае откроет двери, это в рамках американской концепции «Даже бабушка должна доехать».

Если, допустим, в ключе «села» батарейка, вы просто подносите его (ключ) к кнопке «Старт/Стоп» – и автомобиль ответит взаимностью, заведется. «Ручник» электронный и одновременно электрический. Этот смарт-альянс опять же служит делу безопасности. Например, если вы не пристегнетесь, автомобиль с тормоза не снимется. Другая история: если в режиме Drive или заднего хода вы отстегнуты и при этом открываете дверь, Cherokee начинает двигаться и тут же останавливается, самостоятельно ставится на «прикол».

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Адаптивный круиз работает адекватно. Представители Jeep утверждают, что у него самый крутой софт из всех «джипов». Парковочный ассистант также не вызывает нареканий, если, конечно, камера чистая и передает более-менее четкую картинку. В его «структуре» — задний датчик парковки с функцией автоматической остановки плюс камера заднего вида с динамической разметкой. Функция доступна во всех комплектациях, кроме Sport.

Jeep Cherokee Overland 3.2 AT 4×4
Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается 3.2 л, 272 л.с
Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается автомат 9
Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается 0-100 — 8.1 с, 206 км/ч
Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается 4623 x 1859 x 1669 мм
Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается полный
Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается АИ-95, 9.3 л на 100 км
Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается 3 399 000 руб

В движении кроссовер неплох, да и обратного ожидать не приходится, потому как под капотом роскошный 3,2-литровый Pentastar, развивающий нескромные 272 л.с. Он один из немногих на нашем рынке V6, кто, простите, не «задушен» в угоду экологии и прочим отговоркам. Своего силового потолка мотор достигает при 6500 об/мин. Крутится охотно практически на любой передаче. Переведя селектор 9АКПП в ручной режим, можно заметить, что на 2-й запросто едет до 100 км/ч, а на 3-й – до 150-ти. И в том, и в другом случае стрелка тахометра быстро добирается до красной зоны и ждет дальнейшей команды от водителя.

Не менее честен показатель момента: 315 Нм при 4300 об/мин. На высшей передаче можно, в принципе, передвигаться и скромные 75-80 км/ч. А если потом в «мануале» попытаться на той же 9-й развить ход движения, скажем, до запредельных 150-160 км/ч, просто придется запастись терпением — ожидание займет порядка 2 минут. Но, признаться, сей «маневр» скорее исключение, нежели обыденная драйв-практика.

Чисто по ощущениям, разгон тяжелого кроссовера особо быстрым не назовешь, тут, пожалуй, точь-в-точь как у конкурентов. При этом паспортные данные называют цифру 8,1 секунды до 100 км/ч. 9-скоростная автоматическая коробка 948TE – поперечная, с электронным управлением. Известна она давно, в свое время у потребителей были к ней некоторые нарекания, но с тех пор утекло много воды, инженеры Jeep усердно поколдовали над софтом, и потому сегодня никаких рекламаций, как они говорят, быть не может. АКПП, пожалуй, славная, но до эталона скорострельности ей далеко. Поэтому будем довольствоваться ее эластичностью при переключении передач – с этим полный порядок.

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Инженерам Jeep удалось снизить массу и повысить эффективность модуля заднего привода нового поколения, работающего полностью в автоматическом режиме и обеспечивающего эффективное подключение и отключение полного привода на любой скорости. Результатом стало снижение массы компонента приблизительно на 7,7 кг, а также уменьшение тормозного момента на низких скоростях до 50 %, что вносит значимый вклад в экономию топлива. Для работы этой системы вмешательство со стороны водителя не требуется. Она самостоятельно корректирует закручивание траекторию движения автомобиля и подавляет как недостаточную, так и избыточную поворачиваемость.
Типов полного привода для Cherokee придумано два, и оба – «расщепленные»: Jeep Active Drive и Jeep Active Drive Lock. Если первый, как в случае нашей с комплектацией Overland, — это классика жанра AWD, то второй – суть 4WD, с «понижайкой», он более массивный и тяжелый, что, в общем-то, технически оправданно.

В основе «кроссоверного» привода Jeep Active Drive — коробка отбора мощности (PTU) спереди и узел подключения задней оси и управления приводом (RDM) сзади. Если раньше обычная «раздатка» находилась посередине, и она подключала либо передние, либо задние колеса (в зависимости от того, что требовалось), то теперь передняя ось вращается постоянно, а подключать приходится заднюю. Именно PTU и позволяет это делать.

Управление пакетом PTU электро-гидравлическое (насос и масло). В коробке отбора мощности находится муфта, которая передает мощность на карданный вал. Если мы двигаемся более 90 км/ч, полный привод не нужен, и тогда отключаем кардан. Как только возникает необходимость в режиме «4×4», первым делом, благодаря синхронизации PTU и RDM, муфта войдет в зацепление (соединит 2 шестерни), и кардан завращается. RDM, в свою очередь, подключает задний привод. То есть именно в узле задней оси осуществляется пакет подключения. По большому счету, ничего сложного. Скорость подключения полного привода молниеносная – порядка 0,02-0,03 секунды.

В полноприводном исполнении Cherokee демонстрирует весьма неплохую управляемость на любом дорожном покрытии (привет передней подвеске от Alfa Romeo Giulietta), достойную геометрическую проходимость и непринужденно преодолевает крутые (до 35 градусов) горки. Если же мы говорим о переднеприводной модификации Sport, то, естественно, получаем типичный городской SUV, на котором съезжать на обочину приходится максимально аккуратно.

Тест-драйв Jeep Cherokee: когда все сочетается

Не думаю, что список покупателей базовой комплектации Sport будет обширен, пускай даже за нее придется заплатить самую маленькую денежку – 2 255 000 рублей. Лучше уж внести 2 699 000 рублей (версия Longitude) и при этом знать, что у тебя в арсенале технология Jeep Active Drive с дополнительным набором систем комфорта и безопасности. Limited – классическая «золотая середина» (3 059 000 рублей), нечто среднее между вышеназванными версиями и «боевой» Trailhawk (3 099 000 рублей), у которой главный козырь — Jeep Active Drive Lock. И, наконец, тестовый вариант Overland – 3 399 000 рублей. Думайте сами. Голосуйте рублем сами.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.