На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Уэббер проехал на Porsche 919 Hybrid по обычным дорогам

0

Утром 25 октября два спорткара Porsche 919 Hybrid проехали от научно-исследовательского центра компании в Вайсахе до её музея в Цуффенхаузене, чтобы превратиться там в исторические экспонаты.

Проделать 25-километровый путь было доверено двум заводским пилотам Porsche, Марку Уэбберу и Марку Либу, выступавшим на этих машинах в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC).

Австралийский ветеран ехал на Porsche 919 Evo, на которой в апреле 2018 года был побит прежний квалификационный рекорд круга в Спа, установленный на машине Формулы 1. На аналогичном спортпрототипе класса LMP1 Уэббер в 2015 году выиграл титул в WEC.

«Это было безумное, но весёлое приключение! – прокомментировал Марк. – Надо было сдерживать прыть этого зверя на немецких дорогах общего пользования. В Porsche всегда придумывают что-то интересное! Эта машина и годы, которые я провёл в чемпионате WEC, много для меня значат. И для меня было большой честью доставить 919 Evo к месту стоянки».

На машинах 919 Hybrid гонщики заводской команды Porsche трижды выиграли «24 часа Ле-Мана» (в частности, в 2015 году это удалось Нико Хюлкенбергу), а также завоевали 6 чемпионских титулов в WEC (в личном и командном зачётах). Последними достижениями, вошедшими в историю знаменитого спорткара, стали рекорды круга в Спа и на Нюрбургринге, установленные в 2018 году.

В декабре в продаже появится красочное подарочное издание, посвящённое этой машине – Legendary Porsche 919 Hybrid Project. Книга выйдет сразу на двух языках, на английском и немецком, и безусловно вызовет интерес у болельщиков и коллекционеров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 + 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.