На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Почему не стоит глушить атмосферный мотор сразу после поездки

0

Есть расхожее мнение, что турбомотор нельзя глушить сразу после остановки автомобиля и без сбрасывания оборотов до холостых. Однако далеко не все знают, что это же касается и «атмосферников».

По словам экспертов, когда силовой агрегат резко прекращает свою работу, в то же время отключается водяной насос. Это, в свою очередь, влечет за собой остановку охлаждения мотора. В итоге происходит перегрев и камеры сгорания накапливают в себе нагар. Очевидно, что это приводит к ухудшению моторесурса.

Помимо водяного насоса, во время глушения двигателя отключается реле-генератор, но генератор, вращающийся от длительного вращения вала, и дальше питает электричеством бортовою систему транспортного средства. В конце концов, это все приводит к негативному влияние на работу электронных систем.

Поэтому лучший способ продлить жизнь автомобилю, оснащенному атмосферным «движком», после остановки движения подождать минуту-другую, прежде чем его заглушить.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

тринадцать + 10 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.