На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Ажиотаж закончился: автодилеры готовятся уйти в «минус»

0

На фоне эпидемии коронавируса и ситуации с курсом рубля аналитики корректируют свои прогнозы по падению российского авторынка: сейчас ожидается, что по итогам года спад продаж достигнет 20%. Ажиотажный спрос на автомобили схлынул, не успев начаться.

Официальные данные по продажам автомобилей в марте пока не опубликованы: месяц еще не кончился. Известно, что резкие изменения курса рубля спровоцировали приток покупателей в дилерские центры: россияне, опасающиеся обесценивания национальной валюты, спешили инвестировать имеющиеся рубли в автомобильное «железо».

Однако сейчас, по данным издания «», спрос уже пошел на спад: как заявили изданию источники в дилерской среде, активный интерес к покупке новых автомобилей уже утрачен. Более того, некоторые дилеры всерьез опасаются сокращения продаж сразу по нескольким причинам — тут и рост цен, и самоизоляция покупателей из-за коронавируса, и перебои с поставками автомобилей вследствие пандемии.

В руководстве некоторых российских компаний всерьез опасаются возможной приостановки производства. И дело не только в нарушении логистических цепочек, по которым на заводы поступают комплектующие: производители будут вынуждены сокращать объемы выпуска из-за резкого падения спроса. По подсчетам некоторых источников издания, число возможных покупателей в шоу-румах обеих столиц уже снизилось на 40%, а регионам ощутить это еще предстоит.

Аналитики предполагают, что реальная статистика продемонстрирует падение рынка только в мае: мартовские показатели окажутся позитивными за счет всплеска спроса в начале месяца, и многие дилеры не преминут «перекинуть» часть достижений на апрель — чтобы и он показал некоторый плюс. А вот если ситуация в экономике не стабилизируется в ближайшее время, майские цифры окажутся заметно ниже. По разным оценкам, российский авторынок по итогам года ожидает спад от 15% до 30%.

Текст:

АвтоВести

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

7 − четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.