На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

ГИБДД снимет с регистрации автомобили умерших россиян

0

Регистрацию машин, которые числятся за «мертвыми душами», ГИБДД планирует прекратить по собственной инициативе — ради этого ведомство уже запросило данные у налоговиков. Наследников, которые ездят на таких автомобилях, может ждать неприятный сюрприз.

Деятельность в этом направлении ГИБДД начала после резонансной аварии. Как утверждает «», толчком к активизации послужило одно из столичных ДТП, в котором погиб человек. Выяснилось, что автомобиль, которым управлял виновник, зарегистрирован на уже скончавшегося владельца, и это позволяло водителю не обращать внимания на штрафы — а накопилось их к тому моменту около 650.

ГИБДД собирается «вручную» прекратить регистрации автомобилей, оформленные на умерших собственников. При этом тех, кто ездит на них сейчас, предупреждать не будут — возможно, в силу отсутствия технических возможностей. Соответственно, если водителя автомобиля с отсутствующей регистрацией остановит инспектор ДПС, его может ждать неожиданный и не очень приятный сюрприз — от штрафа до спецстоянки.

Между тем, в ведомстве считают, что наследникам необходимо просто в соответствии с законом переоформить автомобиль на себя. Правда, сделать это можно будет только после официального вступления в наследство, а до этого момента пользоваться автомобилем нельзя. Зато в этот период ее можно продать: для оформления договора купли-продажи ставить машину на учет в ГИБДД не обязательно.

Официальной статистики по поводу того, каким числом автомобилей «владеют» умершие россияне, у ГИБДД пока нет. Но можно с известной долей вероятности предположить, что количество таких машин укладывается в пределы 1-2 миллионов из тех 61,7 млн машин, что вообще стоят на учете в нашей стране.

Текст:

АвтоВести

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

7 + восемнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.