На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

В законопроект о «красивых» номерах внесли поправки: появились небольшие поблажки

0

В Минэкономразвития сообщили о том, что пакет законопроектов и проект постановления правительства, закрепляющие за гражданами право резервировать регистрационные номера для автомобилей, успешно прошли антикоррупционную проверку.

Новые поправки, вступление которых в силу запланировано на 1 января 2022 года (было 1 января 2021-го), позволят автомобилистам резервировать и покупать так называемые «красивые» номера с любым доступным цифровым и буквенным обозначением. Сделать это можно будет с помощью портала Госуслуг.

Фото avto-nomer.ru

Заметим, что в процессе доработки законопроекта было принято множество интересных поправок. Согласно одной из них, власти разрешили резервировать как номера на автомобили, так и на мотоциклы.

Плюс в законе отныне прописана возможность бесплатного наследования «красивых» номеров вместе с транспортным средством, хотя изначально подразумевалось, что в случае смерти собственника его наследник мог сохранить регистрационную табличку на машине только в случае уплаты соответствующей пошлины.

Описание Пример Стоимость, руб.
Одинаковые цифры и буквы Е 888 ЕЕ *** 600.000
Круглые сотни, одинаковые буквы Т 700 ТТ *** 450.000
Девять первых, одинаковые буквы Н 005 НН *** 300.000
Любые цифры, одинаковые буквы Р 568 РР *** 200.000
Разные буквы, одинаковые цифры С 444 ЕК *** 150.000
Круглые десятки, одинаковые буквы М 030 ММ *** 150.000
Круглые сотни, разные буквы К 600 УА *** 100.000
Девять первых, разные буквы В 007 УО *** 100.000
Круглые десятки, разные буквы О 040 МВ *** 50.000
Обычные буквы и цифры, какие понравились Н 215 ТУ *** 5.000

К указанным в таблице ценникам каждый регион сможет применять свой коэффициент

Заметим, что в прежней версии законопроекта платить указанную пошлину автомобилисту пришлось бы и в случае, если он решил продать автомобиль, но при этом сохранить за собой «красивый» номер. Теперь же данное условие из текста убрали.

А вот в случае покупки подержанной машины с «блатным» регистрационным знаком пошлину платить все же придется. Впрочем, покупатель может отказаться от закрепленной за авто таблички в пользу простого номера, который ему присвоят из общедоступных, при этом «красивый» номер отправится на торги.

В новой версии законопроекта также прописали защиту от скупщиков. В тексте говорится, что участвовать в аукционах и бронировать «красивые» номера смогут только владельцы машин. Иначе говоря, если гражданин не является собственником машины, то допуск на торги ему закрыт.

Следовательно, в случае покупки нового автомобиля из автосалона владельцу сперва придется поставить его на учет с любым доступным номером, а уже затем думать о приобретении регистрационного знака с определенных сочетанием цифр и букв.

Читайте также: За что платят миллионы: расценки на «красивые» номера в России

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

3 + 20 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.