На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Легендарный Bugatti Type 59 1934 года хотят продать почти за миллиард рублей

0

Аукционный дом Gooding & Company выставил на продажу классический Bugatti Type 59 1934 года. В свое время данный автомобиль был построен французской компанией для участия в Гран-при сезона 1934/1935.

За рулем конкретно данного болида преимущественно ездил гонщик Рене Дрейфус, который на Гран-при Монако финишировал третьим, а на Гран-при Бельгии — пришел уже первым.

Интересно, что после участия в этих Гран-при у болида был демонтирован нагнетатель и установлена новая коробка передач. Плюс изменениям подверглись и конструкция шасси с кузовом.

Это позволило использовать автомобиль в различных спортивных заездах. На данной машине выступал уже Жан-Пьер Вимилль, который в течение 1937-го одержал целый ряд побед.

Bugatti Type 59

Уже в тысяча девятьсот тридцать восьмом данный Bugatti Type 59 с шасси №57248 завершил спортивную карьеру и был куплен королем Бельгии Леопольдом III. С тех пор раритетный автомобиль сменил еще четыре владельца, но никто из них его не дорабатывал и не улучшал. Иначе говоря, гоночный болид до сих пор находится в оригинальном состоянии.

Несмотря на свой почтенный возраст, автомобиль неплохо сохранился, однако его кузов и украшают многочисленные потертости и царапины, полученные во время упомянутых гоночных заездов, что, по мнению специалистов Gooding & Company, только добавляет машине ценности.

В движение Бугатти Тайп 59 приводит 3,25-литровая рядная восьмерка с двумя карбюраторами Zenith. Выше уже отмечалось, что изначально данный мотор имел еще и нагнетатель, с которым его отдача достигала 250 л.с. (при 5 000 об/мин). Сколько выдает движок без нагнетателя — не уточняется, однако работает он в связке с четырехступенчатой механикой.

Организаторы торгов рассчитывают, что 86-летний Бугатти со столь богатой историей уйдет с молотка более чем за 10 млн фунтов стерлингов (почти 986 млн рублей по нынешнему курсу).

Bugatti Type 59

Bugatti Type 59

Bugatti Type 59

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

3 × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.