На сайте PipPip.ru Вы найдете много интересного из мира автомобилей. Новости автопрома и автоспорта, тест-драйвы и тюнинг авто, полезные советы и статьи. Добро пожаловать!

Финский кандидат в Академию Ferrari стал чемпионом мира

0

Пару недель назад мы рассказывали о том, что среди кандидатов в Гоночную академию Ferrari есть 15-летний представитель Финляндии, картингист Туукка Тапонен.

А сегодня он стал чемпионом мира по картингу в классе OK – это высшая юниорская категория в этом виде спорта. До 2016 года у неё были другие названия, что не меняет сути дела: до Тапонена ни одному молодому финскому гонщику подобное не удавалось. Лучшим из них был Ааро Вайнио, занявший 2-е место в 2009 году, а ныне выступающий в гонках GT.

В финале сезона, проходившем в Испании, Туукка Тапонен одержал уверенную победу с преимуществом почти в восемь секунд над ближайшим соперником.

Похоже, что дело Мики Хаккинена, Кими Райкконена и Валттери Боттаса есть кому продолжить, тем более что Туукка уже всё спланировал: по его словам, он рассчитывает дебютировать в Формуле 1 в 2029 году.

В ноябре станет известно, кого выберут руководители академии Ferrari, но, по идее, сегодняшнее достижение финского юниора должно усилить его позиции.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

шестнадцать − пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.